Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Как правильно подобрать боевое искусство для ребенка

Слушая сводки криминальных новостей, понимаешь — переступив порог родительского дома, ребенок становится потенциальной жертвой насилия: на улице, в школе, в собственном подъезде.
И от кого бы ни исходила эта угроза — от его же сверстников или хулиганов — малыш остается с этой проблемой один на один, потому что даже самые заботливые родители не в состоянии стать круглосуточными телохранителями собственного дитяти.
Сегодня многие папы и мамы задумываются: а не отдать ли своего ребенка в секцию восточных единоборств?
Как правильно подобрать боевое искусство, подходящее именно твоему ребенку? Не навредит ли малышу неведомая восточная наука? Вдруг он станет слишком агрессивным и неуправляемым?
Эти вопросы чаще всего остаются без ответа, поскольку найти квалифицированного тренера и профессиональный клуб — нелегкая задача.
Украину буквально захлестнула волна предприимчивых молодых людей, насмотревшихся боевиков, которые открывают нелегальные секции обучения восточным единоборствам. Пользы от занятий с такими неквалифицированными специалистами, мягко говоря, мало.
Многие дети просто бредят боевыми искусствами, чтобы научиться драться, выглядеть более солидными в глазах сверстников и привлекательными — в глазах сверстниц.
Родители должны понимать, что, обучая ребенка рукопашному бою, карате или другим видам восточных единоборств, они вкладывают в его руки опасную силу.
— Применение приемов борьбы — это больше вопрос нравственности, чем законности, — комментирует президент ассоциации традиционного карате г. Белая Церковь Владимир Брунько. — Как можно определить: какой был применен прием во время драки? В какой степени? Все зависит от мотивации — если прием используется для самозащиты, это допустимо. Человек, который занимается борьбой, никогда не нападает первым — у него другая философия.
Прежде существовала статья о превышении необходимой степени самообороны. Существует ли она сейчас? В любом случае, на наших тренировках жестко пресекается превышение ударов и категорически не допускается, чтобы кто-то кого-то калечил или травмировал…
Многие дети приходят в клубы восточных единоборств после того, как стали жертвой насилия — чтобы наказать обидчиков.
Специалисты считают, что малышам в первую очередь необходимо ознакомиться с «кодексом чести» профессиональных бойцов. Например, моральные правила тэквондо гласят: «Люби своих братьев и сестер, будь верен друзьям, уважай старших, хорошо подумай, прежде чем убить любое живое существо».
В кодексе чести дзюдоиста незыблемыми законами являются: скромность, дружба, уважение и контроль над собой.
Занятия карате неизменно начинаются с поклонов — учителю, залу, друг другу. Чем выше в своем мастерстве поднимается ребенок, тем больше он проявляет уважения к окружающим.
В плену мистики и криминала
Выбирая спортивный клуб или спортивные секции для детей, специалисты советуют родителям присмотреться к обстановке, царящей там. Если занятия борьбой окружены таинственностью и мистическим ореолом — лучше не рисковать: не исключено, что под вывеской спортивной школы скрывается какая-то секта.
Стоит обратить внимание на поведение тренера — бывают случаи, когда знакомство со спортом начинается для ребенка с ощущения боли. Например, если тренер на первом уроке «проверяет» пресс малыша ударом в живот — бегите от такого наставника, не оглядываясь!
— Советую родителям в первую очередь проверить документы спортивной школы: легальная ли она? — советует Владимир Брунько. — У легальной школы обязательно должна быть лицензия. Стоит заглянуть и в послужной список тренера — настоящий специалист будет только рад поделиться своими достижениями. Например, наша ассоциация — член нескольких федераций карате Украины, сейчас занимаемся их объединением.
Мы также входим в Международную федерацию фунакоши шотокан карате, которую возглавляет внук основателя этого вида борьбы — Кеннет Фунакоши (ему сейчас 68 лет, он имеет 9 дан по уровню мастерства), и в Международную федерацию фудокан карате, которую возглавляет Иллия Йорга (9 дан).
Участвуем в обучающих семинарах и состязаниях, дети сдают квалификационные экзамены у наших и зарубежных мастеров. Более 100 учеников занимаются в нескольких спортивных залах города, которые мы арендуем, чтобы приблизиться к месту проживания детей.
Среди наших учеников — многократные чемпионы Украины, у каждого из которых — по 60—70 медалей, бронзовые призеры чемпионатов мира (кстати, это девочки).
Что касается квалификации тренера, то сегодня существуют требования нашего Министерства по делам семьи и спорта и соответствующие международные требования. Наше министерство при выдаче лицензии требует от тренера наличия высшего специального образования или подготовки на базе такого образования. В то же время в Украине ни один вуз не готовит мастеров восточных единоборств. Люди учатся этому у зарубежных мастеров, получают знания на семинарах, сдают квалификационные экзамены — это и есть высшее образование. Предъявляя невыполнимые требования, чиновники загоняют специалистов в угол.
Возможно, позиция министерства — перестраховка от другой крайности — некомпетентности огромного числа так называемых «наставников».
Экзотический дизайн клуба, мистические атрибуты — все это выглядит эффектно, но не стоит забывать, что именно там существует опасность попасть под влияние криминальной группировки или просто дурной компании.
Исправляем плоскостопие!
О воздействии борьбы на организм ребенка спорят немало. Хороший тренер знает, что пока детский скелет не сформировался, он не в состоянии выдерживать такие же нагрузки, как взрослый: существует риск получить серьезную травму.
Инструктор обязан не допускать во время контакта сильного воздействия на тело и конечности ребенка. В Китае и Японии считают, что начинать учить ребенка боевым искусствам нужно как можно раньше, с четырех—шести лет. Наши специалисты считают, что, учитывая особенности культурной среды и физиологического развития европейцев, лучше подождать хотя бы до десяти лет.
Не последнюю роль играет то, что неотъемлемая часть правильного обучения восточным боевым искусствам — сложные философские концепции, которые среднестатистический украинский ребенок не в состоянии правильно воспринять. На Востоке такие взгляды впитываются с молоком матери, ведь боевые искусства — не просто драка, накачивание мышц, а всестороннее и гармоничное развитие личности, в том числе духовное.
— Восточные единоборства укрепляют здоровье ребенка, делают его сильным и выносливым, — рассказывает Владимир Брунько — Если тренер знает все методики и правильную биомеханику движений, то проблем не будет.
Для занятий любым видом борьбы характерны: прямая спина, сильная стойка и правильный посыл энергии. Это является залогом хорошего здоровья.
Сегодня многие увлекаются бразильской бесконтактной техникой капоэйра, которая считается наиболее миролюбивой и ассоциируется в сознании родителей с безопасным для здоровья видом борьбы. Я бы назвал это просто данью моде, так в свое время было модно айкидо.
Капоэйра — это движения, напоминающие танец, когда бойцы проносят ноги над головой друг друга и делают определенные движения, не нанося ударов. Все это происходит под музыку.
Сегодня у нас появился свой экзотический вид борьбы — «Боевой гопак», в котором все танцевальные приемы трактуются как техника удара. Говорят, что эту борьбу применяли когда-то казаки.
Но главное — не модные новинки, а то, что ребенок может исправить такие недостатки, как сутулость и плоскостопие, лечить заболевания вегетативной нервной и дыхательной систем, улучшить нормальную циркуляцию энергии «Чи».
Кстати, некоторые специалисты считают, что каждый вид борьбы имеет характерные особенности воздействия на организм ребенка.
Например, при плоскостопии и сколиозе врачи рекомендуют заниматься тэквондо (занятия проходят босиком, как и во многих видах борьбы).
С помощью занятий тайцзи-цюань в Китае лечат ряд сложнейших заболеваний и функциональных расстройств, например, заболевания сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
Занятия восточными единоборствами очень полезны, если ваш ребенок — левша (особенно занятия у-шу). По отношению к телу царит полная справедливость: сколько движений выполнено влево, столько же и вправо. Это помогает развивать правую руку.
Выбираем: у-шу или карате?
Прежде чем записываться в клуб, необходимо определить: какой вид борьбы лучше всего подходит вашему ребенку?
Многие специалисты считают, что мягкому, спокойному ребенку пойдет на пользу одно из внешних направлений у-шу — «длинный кулак», традиционные шаолиньские направления, цюань-шу. В этих стилях большое внимание уделяется общефизической, силовой подготовке.
Непоседливый, активный, но при этом мягкий и добродушный ребенок скорее проявит себя в том же у-шу, но в школах «внутренних» — син-и, багуа-чжан, «южный кулак». Внутренние стили у-шу приучают человека концентрироваться, делают его вдумчивым и спокойным.
Нервным детям больше подходит карате — есть возможность выплеснуть эмоции на тренировке, научиться направлять свою энергию в нужное русло и контролировать агрессивность. Жестко-контактные виды самозащиты подходят агрессивным, импульсивным подросткам постарше.
Если ваш ребенок медлительный увалень, ему лучше заняться айкидо или хапкидо — борьбой, основанной на мягких, плавных движениях. Боец айкидо всегда спокоен, доброжелателен, он пропускает направленную на него агрессию мимо себя. Это самый миролюбивый вид единоборства, в котором нет атакующих приемов, только самозащита. Однако детям до 13—14 лет заниматься ими нельзя, разве что в адаптированной группе. Здесь много падений, бросков, приемов, опасных для здоровья.
Занимаясь этими видами борьбы, необходимо почувствовать момент, когда нужно остановиться, т.к. дальше этот прием может закончиться переломом или вывихом. А дети до определенного возраста не в состоянии этого сделать.
Многих родителей интересует: сколько лет должен заниматься борьбой ребенок, чтобы постоять за себя на улице?
Бытует мнение, что айкидо и карате — сложные боевые искусства, заниматься которыми нужно от пяти до десяти лет. Для быстрой подготовки лучше выбрать бокс или рукопашный бой…
— Это совершенно ошибочное утверждение, — комментирует Владимир Брунько. — Во-первых, огромное значение играет уверенность в себе. Может быть, ребенку и не понадобится применять боевые приемы на улице. Достаточно не испытывать страха перед своими обидчиками, а это ощущение приходит сразу после первых тренировок. Через полтора—два года ребенок, занимающийся карате, сможет отлично отразить нападение хулиганов.
Не стоит забывать, что восточные единоборства — это не только способ самозащиты, но и возможность для ребенка раскрыть свои способности в спорте.
Например, тэквондо и дзюдо включены в программу Олимпийских игр, поэтому при хороших результатах ребенок может стать олимпийским чемпионом.

20.06.2007 

[20.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)