Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Победителями Кубка президента по самбо стали россияне

В минувшую субботу в Универсально-спортивном зале «Дружба» прошел первый розыгрыш Кубка президента Российской Федерации по самбо. Как и любое другое мероприятие, проходящее в столице, турнир был организован на высочайшем уровне, а первое место досталось сборной России.
   За рубежом существует мнение, что самбо – это русский вариант вольной борьбы, удачная комбинация дзюдо с техникой борьбы, но это не так. Кулачные бои в нашей стране существовали вплоть до Первой мировой войны. Народы, входившие в состав СССР, имели свои национальные виды борьбы. Грузины – чидаоба, азербайджане – гюнеш, якуты – хап-сагай, казахи – куреш, армяне – кох и т. д.
   На основе национальных видов борьбы и с использованием опыта дзюдо было создано самбо. Как человек, в свое время довольно серьезно занимавшийся дзюдо, могу добавить, что японское искусство борьбы и самбо имеют довольно много схожих черт, но это отнюдь не братья-близнецы.
   Борьба самбо родилась в России вскоре после революции. Созданная в эти годы ВЧК (предшественник НКВД, а впоследствии КГБ) искала способы вооружить своих сотрудников приемами задержания и обезвреживания преступников. Как было написано в одном из закрытых (в то время) наставлений: «Советские законы предоставляют право работникам правоохранительных органов применять огнестрельное оружие в борьбе с классовым врагом и преступниками. Вместе с тем все инструкции, которыми руководствуются в этом случае наши пограничники, чекисты и работники милиции, категорически требуют применять оружие только в случаях крайней необходимости, когда исчерпаны все другие приемы и средства для защиты от нападения врага или для его задержания».
   Но постепенно самбо пошло в массы, и уже вскоре стало довольно популярным видом спорта в стране. История о том, как самбо не получило олимпийский статус, давно стала спортивной легендой. Если верить старожилам, в канун Московской Олимпиады Леониду Брежневу позвонила Индира Ганди и попросила включить в число новых олимпийских видов хоккей на траве: мол, хоть здесь попробуем взять первую в своей истории медаль.
   По правилам Международного олимпийского комитета, мы, как хозяева состязаний, могли внести два вида. Задолго до звонка из Дели они были определены: самбо и художественная гимнастика. Однако в угоду политическим моментам была сделана корректировка не в пользу самбо. В спортивных «верхах» решили так: ввиду своей популярности самбо и так станет «олимпийским» через 4 года. Ожидания, к сожалению, не оправдались. Ни через 4 года, ни через четверть века.
   После того как самбо не попало в программу Олимпийских игр, его популярность в мире пошла по нисходящей, но в последнее время благодаря усилиям в первую очередь нашей страны интерес к этому виду борьбы снова стал подниматься. Первый Кубок президента России является тому лишним подтверждением. Турнир, организованный Федеральным агентством по физической культуре и спорту, Всероссийской федерацией самбо и Департаментом физической культуры и спорта города Москвы, прошел на высочайшем уровне.
   Президент России Владимир Путин напутствовал участников соревнований следующими словами: «Приветствую участников и гостей соревнований на Кубок президента по самбо. Этот вид спорта, родившийся в нашей стране, пользуется заслуженной популярностью, и число его поклонников год от года растет. Своей зрелищностью и эмоциональным накалом он привлекает людей разных возрастов и интересов. И это закономерно, ведь самбо – особый вид единоборств, который закаляет волю и характер, воспитывает лучшие человеческие качества: мужество, справедливость и ответственность, учит быстро принимать решения, с достоинством и уважением относиться к сопернику. Убежден, что проведение подобных состязаний будет способствовать развитию детского и юношеского спорта, продвижению в нашем обществе ценностей здорового образа жизни».
   Не обошел своим вниманием столь любопытный турнир и мэр Москвы Юрий Лужков, который с трибун арены наблюдал за схватками. В такой ситуации, наши спортсмены просто не могли проиграть и разгромили в финале сборную Грузии – 8:1.
http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=35204

19.06.2007 

[19.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)