Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Все борцы Беларуси готовятся к лицензионному чемпионату мира в Баку

Июнь — горячая пора в преломлении не только на метеорологический фактор, но и на активность борцов. Сейчас все три национальные команды Беларуси — женщины, «греко-римляне» и «вольники» — ведут подготовку (можно сказать, агрессивную) к главному старту сезона — лицензионному чемпионату мира в Баку. Корреспондент «СП» проинтервьюировал главных тренеров, любезно согласившихся прокомментировать, как протекает учебно-тренировочный процесс после апрельского чемпионата Европы в Софии.
Анатолий ЕРМАК, главный тренер сборной Беларуси по женской борьбе:
— Континентальное первенство в Болгарии — это хороший урок на будущее, из которого мы сделали соответствующие выводы. Напомню, что, по консолидированному мнению тренерского штаба, в Софии наших спортсменок подвело недовосстановление. Таким образом, после чемпионата Европы в первую очередь лечились, поправляли физические кондиции, стремились обрести свежесть. В принципе, получилось. Причем мы не упускали из виду и вопросы обретения турнирной практики. Вначале съездили в Германию, где функционально были слабы, но полезность этого соревнования оказалась несомненной. Получился весьма представительный форум: 19 стран, сильный российский состав, плюс приезд китаянок, редко участвующих в подобных локальных состязаниях. Да и наша сборная не обошлась без призового места, что всегда радует. Залечившая травму, из-за которой она пропускала старт в Софии, Марина Маркевич поднялась на вторую ступень пьедестала почета. Разумеется, она и большинство моих подопечных выступали не в боевых весовых категориях, не гоняя лишние килограммы. Та же Маркевич боролась не в привычных 48 кг, а в 51 кг.
При этом Елену Филиппову (55 кг) постоянно стараемся держать в тонусе. Увы, но наша вице-чемпионка мира Мария Егорова до сих пор мучается с травмой, хотя согласно первоначальным прогнозам медиков уже давно должна была восстановиться. К сожалению, все оказалось гораздо серьезнее и один из харизматических лидеров команды по-прежнему не в строю. Надеемся, что у Маши все-таки хватит времени и на лечение, и на подготовку к чемпионату мира, но надо страховаться. Поэтому уделяем Филипповой особенное внимание. Одно третье место у Елены уже есть.
Впрочем, естественно, напряженно работаем со всеми спортсменками, которые, надо отдать им должное, сами выкладываются на тренировках без остатка. Доволен многими, например опытной Ольгой Хилько, у которой в последнее время не получались выступления на топ-турнирах. Однако неудачи, хочется верить, ее не сломали и в том же Баку она способна выйти на высокий уровень.
В среду команда отправилась на 10-дневный сбор в крымский Судак. Будем как восстанавливать силы, так и работать над функциональной подготовкой. Побегаем в горах. Затем юниорки выступят на континентальном первенстве, а остальные возьмут курс на Испанию. В Мадриде состоится весьма престижный турнир. После планируем поехать либо в Польшу, где помимо хозяек будут заниматься еще и француженки, либо в Чехию, куда прибудут и канадки. Выбор, как видите, весьма хороший.
В августе команду ждут соревнования в Варшаве, юниорский чемпионат мира в Пекине и подводящие сборы в Стайках. Конечно, состязания в столице Китая интересны и с точки зрения будущих олимпийских схваток. Мы уже многое знаем об условиях, которые ждут в Поднебесной (последний взрослый чемпионат мира проходил в Гуанчжоу), но накапливать знания и опыт необходимо продолжать. Поэтому, возможно, постараюсь вырваться на этот старт. Однако те юниорки, которых планируем на Баку, в Пекин не отправятся. Перелеты очень утомительны, и выбивать девчонок из колеи не надо.
Тем более что без проблем у нас не обходится. Травмы… Причем не только у Маши Егоровой. Не буду конкретизировать, надеясь на качественное и быстрое лечение. А главный приоритет в работе — олимпийские веса. Пока расклад такой: 48 кг — Маркевич, 55 кг — Егорова и Филиппова, 63 кг — Хилько и Беляева, 72 кг — Цыркевич и Марзалюк.
Валерий ГАЙДУК, главный тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе:
— После принесшего столько огорчений чемпионата Европы в Софии взяли небольшой перерыв. Условно говоря, приходили в себя и зализывали раны. Ведь, признаюсь, несмотря на известные проблемы, в том числе и с травмами, рассчитывали привезти из Болгарии традиционную для «классиков» медаль. Однако не получилось, и сейчас стараемся работать так, чтобы избежать в будущем подобных осечек.
Отдохнув, провели в домашних условиях хороший сбор, увенчавшийся турниром Караваева, на котором выступали практически все лидеры. Затем отправились на крымский сбор в Алушту, на известную на всем постсоветском пространстве спартаковскую базу. Сейчас же собираемся на турнир в Германию, причем, например, в категории до 84 кг везем и Селимова, и Макаренко. То же и в 96 кг, где попробуем и Норманию, и Бердникова. Третьего тяжа, Батуру, попробуем на турнире в Мариуполе, где проведем сбор после возвращения из Германии. Плечо у Андрея по-прежнему побаливает, но он тренируется в общей группе.
Перспектива же следующая. Короткий сбор в Минске, затем в Стайках и турниры в Польше и Румынии. Они проходят практически в одни сроки, поэтому предоставим шанс многим. После сконцентрируемся на непосредственной подготовке к чемпионату мира.
Безусловно, я совершенно не возражаю, чтобы в Германии наши ребята волею жребия оказались в одной части сетки и сошлись бы на ковре в очной схватке. Это сняло бы с повестки дня многие вопросы, в том числе о необходимости контрольных схваток. Но в любом случае информацию получим объективную, которая и позволит по итогам всех турниров сформировать самый боеспособный состав.
Что же касается травм, то — стучу три раза по дереву — ситуация не внушает серьезных опасений. Сергей Артюхин заканчивает курс лечения в Москве, хотя уже тренируется. Присоединится к нам, и вся команда будет в полном составе.
Сергей ГУРЬЕВ, главный тренер сборной Беларуси по вольной борьбе:
— После достаточно успешного чемпионата Европы в Софии, где Альберт Батыров выиграл титул, а Руслан Шейхов серебряную медаль, мы отправились в Махачкалу. Там провели весьма продуктивный сбор и приняли участие в серьезном турнире. Сами понимаете, что в Дагестане иначе и быть не могло. Поэтому третье место того же Сослана Гациева, не боровшегося в Софии, следует признать весьма успешным итогом.
Состоялась еще и поездка в Израиль, где помимо всегда радующих побед удалось и нормально потренироваться. Сейчас сборная заехала в Стайки, а в ближайших планах участие в традиционном турнире в Лейпциге. Мы регулярно туда ездим, нас весьма радушно принимают.
Возвратившись из Германии, возьмем короткую паузу — четыре-пять дней — и отправимся в Кабардино-Балкарию, где потренируемся в условиях среднегорья. Затем турнир в Калининграде, сбор в Минске, турнир в Польше и сбор в Алуште. Надеюсь, что там удастся поспарринговать не только с украинцами, но и с россиянами. Плюс сделаем базовую работу. По возвращении из Крыма будем целенаправленно подводиться к чемпионату мира. Планируем выехать в Баку по китайской схеме за пять-шесть дней.
О травмах. Мурад Гайдаров уже начал потихоньку тренироваться. Ему, безусловно, надо отдать дань уважения. Он очень хочет вновь бороться на элитарном уровне, рвется в бой и терпит боль. Сильную боль. Его приходится сдерживать, ибо медики настаивают на постепенности, а сам Гайдаров пытается все предельно ускорить. Очень хочу, чтобы все у него сложилось и получилось. Пока ограниченная нагрузка прописана и Владиславу Андрееву.
Отмечу, что по согласованию с экспертным советом, который считаю очень полезной и эффективной структурой, отдельным борцам разрешена индивидуальная работа. Ведь, положа руку на сердце, мы должны признать: со спаррингами в Беларуси порой есть проблемы, которых нет, например, в Дагестане. Поэтому на основании аргументированных решений тот же Альберт Батыров проходил базовую работу на своей малой родине.
http://sportpanorama.by/content/wrestling/5850/

19.06.2007 

[19.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)