Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Александр Щурко: «гибкий путь» на подъеме

На сегодняшний день дзюдо один из самых популярных видов единоборств вБелорусии. В секциях от желающих постичь тайны зародившейся в Японии борьбы нет отбоя.
Наставники охотно с такими работают. Если говорить о спорте высших достижений, тут также полный порядок. Белорусы в последнее время успешно выступают на международной арене и с пустыми руками с этапов Кубка мира, планетарного и континентального форумов не возвращались.
Бесспорно, есть в этом заслуга и нынешнего руководителя Белорусской федерации дзюдо, первого заместителя министра внутренних дел Республики Беларусь Александра Щурко, с приходом которого на эту должность значительно увеличились возможности общественного объединения, расширилась и география вида спорта в стране. Не удивительно, что на прошедшей во вторник отчетно-выборной конференции федерации дзюдо делегаты практически единогласно поддержали его кандидатуру на место руководителя. Из 42 человек, наделенных правом голоса, воздержался лишь один.
После того как стали известны итоги голосования, корреспондент «СП» задал Александру ЩУРКО несколько вопросов.
— Александр Семенович, от имени «СП» поздравляем вас со столь убедительной победой. Насколько вы удовлетворены теми двумя годами, которые провели у руля федерации?
— Спасибо за добрые слова. Откровенно говоря, впечатление двоякое. Вроде бы и сделано немало, но есть чувство неудовлетворенности от того, что не все задуманное удалось реализовать и на повестке дня еще много задач, которые ждут решения.
— Какими будут первые шаги после переизбрания?
— Самая главная задача, которая стоит перед любым начальником, когда его избирают или назначают на ответственную должность, — это нормально поставить дело той организации, которой доверили руководить. Поэтому в первую очередь нужно сделать работу президиума федерации еще более эффективной, направленной на решение конкретных задач. Во-первых, это достойное выступление на Олимпийских играх в Пекине. Во-вторых, нельзя забывать о развитии дзюдо в республике. Третья задача — укрепление материально-технической базы спортивных школ, где готовят атлетов. Как вы понимаете, предстоит сделать немало.
— Планируется ли улучшить работу в глубинке? Ведь именно из провинции начинали свой путь в большой спорт многие талантливые борцы…
— В ближайшее время члены президиума федерации и я продолжим посещать регионы, дабы встретиться с местными специалистами, атлетами, оценить, в каких условиях они работают, совершенствуют спортивное мастерство и чем им можно помочь.
— Работа с резервом…
— Это одна из первостепенных задач, которые были поставлены перед наставниками. Если не будет притока в секции талантливой молодежи, наш вид единоборств ждет печальное будущее. Поэтому больше внимания уделим его популяризации, хотя отличные результаты в последнем олимпийском цикле сами по себе являются хорошей рекламой. Но на достигнутом останавливаться не собираемся.
— В последнее время в нашей стране проходят семинары, организуются тренировочные лагеря с участием именитых тренеров, спортсменов. В будущем эта хорошая традиция сохранится?
— Конечно, ведь польза от этого несомненна. Как для специалистов, так и для атлетов, у которых есть возможность, находясь в домашней обстановке, увидеть, как работают мастера своего дела, поучиться у них профессионализму. К тому же проведение подобных мероприятий играет огромную роль в формировании положительного имиджа Беларуси в мире.
— Есть ли проекты сотрудничества со Всемирным фондом развития дзюдо?
— Пока нет, но мы всегда открыты для сотрудничества. Будем прорабатывать варианты для активизации этого направления международной деятельности.
— Вы хотите организовать при общественном объединении попечительский совет. В чем будут заключаться его функции?
— Действительно, такое предложение есть. Это общемировая практика, почему бы нам не взять ее на вооружение? Мы проведем работу по поиску и привлечению к делу по улучшению материально-технической базы людей, не равнодушных к дзюдо и способных оказать помощь, в том числе и финансовую.
— В последнее время руководством страны уделяется много внимания проведению в Беларуси международных стартов. Планирует ли возглавляемое вами общественное объединение подать заявку на организацию чемпионатов мира или Европы?
— Осенью в Минске пройдет командное первенство континента, но, чтобы пригласить более значимые состязания, нам предстоит еще очень много работы. К сожалению, кроме Дворца спорта у нас в столице пока нет арены, способной принимать престижные соревнования. Очевидно, что в последнее время назрел вопрос о строительстве Дворца единоборств, где бы спортсмены, и не только дзюдоисты, могли чувствовать себя как дома. Думаю, греко-римская, вольная борьба, дзюдо, да и другие виды единоборств, авторитет нашей страны в которых весьма высок, а атлеты и специалисты котируются на международной арене, заслужили сооружения в столице такого комплекса. Вот в нем можно было бы проводить соревнования самого высокого ранга.
— Началась ли подготовка к старту в Минске?
— До начала соревнований еще достаточно много времени, поэтому сейчас основное внимание уделяем организационным вопросам. Более детальная подготовка начнется позже.
— Что вы думаете по поводу развития в нашей стране системы клубного дзюдо? Согласитесь, обидно, когда белорусы защищают цвета команд из России, Германии, других стран, а могли бы выступать за белорусскую дружину.
— В этом вопросе нужно тщательно проанализировать, оправдает ли себя эта идея. Не лишне посоветоваться с главным тренером сборной, другими специалистами, узнать мнение атлетов. Когда будут выслушаны все точки зрения, тогда и следует делать какие-то шаги в этом направлении.
— Каков ваш взгляд на коммерческие турниры по дзюдо?
— У меня к ним отношение противоречивое. Конечно, они способствуют росту мастерства борцов. Но совершенно недопустимо увлекаться участием в таких соревнованиях в ущерб подготовке к более значимым состязаниям: Олимпийским играм, чемпионатам мира, Европы. К тому же есть опасность получить травму, которая может перечеркнуть дальнейшую карьеру спортсмена.
— Сейчас уже позади половина отборочного цикла на Олимпиаду. Как вы оцениваете проделанную спортсменами работу?
— Если судить по результату, то на сегодняшний день белорусские дзюдоисты добились многого. Конечно, некоторые из спортсменов могли бы выступить и лучше, но все же поводов для радости куда больше, чем для критики.
— Как вы думаете, смогут ли наши мастера «гибкого пути» показать себя во всей красе через год в Пекине?
— Они готовы бороться за самые высокие места. Очень радует их профессиональное отношение к делу. Приятно видеть огонь в глазах, желание бороться и побеждать любых, даже самых сильных соперников. Думаю, у нас есть три-четыре спортсмена, на которых можно рассчитывать на Играх в Пекине. Все будет зависеть от того, в какой форме они подойдут к ответственным стартам, будут ли готовы психологически, и это уже работа для тренерского штаба.
— Где команда будет проводить сборы к чемпионату мира в Рио-де-Жанейро на заключительном этапе подготовки?
— Дружина станет готовиться в Беларуси. Уверен, на олимпийской базе в «Стайках» для дзюдоистов будут созданы все условия.
http://sportpanorama.by/content/combats/5806/

09.06.2007 

[09.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)