Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Громкая победа над родоначальниками тайского бокса

Мечты сбываются, сны повторяются, а некогда неприступные вершины покоряются… Спустя семь лет наши спортсмены одержали громкую, даже сенсационную победу над законодателями мод, родоначальниками тайского бокса. Раздосадованные соперники из Таиланда решили поквитаться за минский «облом» и пригласили в конце этого года белорусов на матч-реванш.
Что касается недавней дуэли, то она прошла при приличном количестве сюрпризов и неожиданных поворотов событий. Но, несмотря на все превратности судьбы и предматчевый запал гостей, наши земляки сумели уложить соперников на лопатки. Правда, общая виктория далась ой как непросто…
Каждый поединок белорусско-тайского противостояния таил в себе интригу. Заслуги гостей красноречиво подчеркивал их послужной список, где немыслимое для среднестатистического белоруса количество боев сочеталось с таким же количеством одержанных побед. Но, с другой стороны, мы знаем, что наши «файтеры» большие мастера ломать стереотипы. В очередной раз они продемонстрировали всему миру, что «не так страшны тайцы, как их малюют», что у них есть слабые стороны и на ринге их можно застать врасплох. Как, например, это сделали Денис Варакса и Андрей Коцур.
Правда, этот праздник получился с небольшой грустинкой. Один из самых опытных и титулованных бойцов страны Андрей Кулебин уже в первом раунде получил очень серьезное рассечение и вынужден был отказаться от продолжения противостояния. На следующий день воспитаннику Евгения Котельникова в больнице наложили швы. Однако, зная бойцовский характер представителя клуба «Кик Файтер», можно быть уверенным, что после недолгой паузы он пополнит свой багаж побед очередным титулом.
— Одолеть таких сильных соперников — непростое дело, — отметил в беседе с корреспондентом «СП» Евгений КОТЕЛЬНИКОВ. — Доволен выступлением всех трех спортсменов. Коцур и Варакса действовали четко по плану, что обеспечило им виктории над соперниками. Кулебин же поскользнулся в ответственный момент на настиле ринга, поэтому пропустил удар.
— Гости остались довольны пребыванием в Беларуси?
— Для них была организована насыщенная программа, в том числе вечер на дискотеке, выезд на природу, прогулки по городу, осмотр достопримечательностей. Дворовая ребятня за гостями толпами ходила, чтобы с ними в футбол поиграть. И тайцы старались никому не отказывать.
— Оцените уровень спортсменов, которые выступали в «четверке» по бушидо.
— Все бои получились очень динамичными и увлекательными — от тягомотины, как это часто бывает, атлеты нас избавили. Раз-два — и удушающий прием, раз-два и — болевой…
— Вот только зрителей на этот раз оказалось не так много, как хотелось бы…
— Есть претензии к распространителям, к тому, как работали кассы… Рекламы было маловато, что тоже сказалось.
Денис ВАРАКСА:
— Какие установки от наставников вы получили на поединок?
— В первую очередь, не давать сопернику себя реализовать, что называется, «придушить» его, работать с максимальным КПД от звонка до звонка, ведь ответственность была двойной. На кону стоял титул чемпиона мира плюс общая виктория в матче.
— Начало встречи оказалось очень динамичным…
— Действительно, с первых секунд поймал дикий кураж и попытался полностью претворить в жизнь победный план. Все три раунда получалось удивлять оппонента, преподносить ему сюрпризы, а когда увидел полотенце, выкинутое его секундантами на канаты, подумал, что сбылась моя мечта. Кстати, оставшиеся два отрезка должны были получиться самыми интересными, так как тайцы в них только начинают драться на все сто.
— Невооруженным глазом было видно, что ваши нагловатые действия смутили Прамула Бунпока. Это также один из элементов установки?
— Можно назвать это психологическим прессингом. Ведь эти бойцы, где бы ни выходили на ринг, чувствуют себя хозяевами положения. Поэтому обескуражить оппонента, выбить из колеи было одной из первостепенных задач.
— Какие чувства переполняли Дениса Вараксу после вручения чемпионского пояса?
— Радость и счастье. Просто не верилось, что столько ждал этого, готовился, а тут раз… и все закончилось.
— После окончания поединка вы подошли к дуэлянту и чем-то поинтересовались. Откроете тайну?
— Ничего особенного, спросил, что с ним произошло, почему не смог продолжить встречу… Оказалось, что он то ли после блокировки моего удара, то ли просто поскользнулся и травмировал правую ногу.
— Какую роль сыграл фактор родных стен?
— С одной стороны, мне и ребятам обеспечили такую классную поддержку, что чувства просто переполняли. С другой — ощущал громадную ответственность.
— Какие планы на ближайшее время?
— Дело в том, что они зависели конкретно от данного титульного боя, а точнее, как себя буду чувствовать после него. Благо «не разбился» на нем, и возможен вариант выступления в Румынии 12 июня.
Андрей КУЛЕБИН:
— Дебют поединка получился очень жестким и агрессивным: вы друг другу не давали ни секунды покоя. Таков был настрой на матч?
— Это верно. Каждый использовал свои козыри и бил на поражение. После того как рассек оппоненту левую бровь, у него оставался один вариант — отплатить мне той же монетой. Ведь еще одно мое попадание туда же значило бы для него окончание боя и прерывание двухлетней беспроигрышной серии. Увы, ему удалось реализовать свои планы: четкий и мощный удар локтем дошел до цели.
— Но в том моменте, как показалось со стороны, вы поскользнулись?
— Точно этот момент не помню, но настил ринга действительно оказался жестким. Однако на него не пеняю. Видимо, сегодня был в чем-то слабее соперника. Это спорт, это тайский бокс, где на вершине сегодня ты, а завтра твой дуэлянт.
Андрей КОЦУР:
— Все ли получилось в поединке с Пэйтоном Джеоном?
— На ринге особо не блистал ни я, ни мой соперник, поэтому удовлетворение от данной дуэли, думается, не получил никто. Кроме того, тяжело было работать из-за скользкого покрытия. Соперник не давал начинать атаки с ног, посему приходилось делать акцент «на руки».
— Победой довольны?
— Неплохо, что бой закончился в мою пользу. На мой взгляд, на ринге сражались равные соперники: в некоторых моментах сильнее оказался я, в некоторых — Пэйтон. Это говорит о том, что нужно совершенствоваться, более усердно работать над своим мастерством.
— Первая половина встречи осталась за соперником. Вас это не деморализовало?
— До экватора матча больше пытался приноровиться к Джеону, найти слабые места. Затем пошел вперед увереннее, понимая, что преимущество на его стороне. Сделал для себя вывод, что ничего страшного в оппоненте нет, можно ему навязать свою манеру. Кроме того, своеобразным «двигателем» выступила публика, которая активно меня поддерживала.
— Что можете сказать о выступлении ваших товарищей по команде?
— Очень рад общей победе над тайцами. Правда, расстроился из-за Андрея, которому немного не повезло. Такое стечение обстоятельств в нашем виде спорта случается нередко. Он настоящий боец и отнесся к данному случаю стойко. За Дениса очень обрадовался — как-никак он выиграл первый титул в профессиональной карьере.
Пэйтон ДЖЕОН:
— Пребывание в Беларуси получилось интересным и насыщенным. Нас впечатлила сама страна и ее доброжелательные люди. Раньше мы бывали в Японии, Австралии, но рамки турниров нас ограничивали во времени: нигде толком не удалось познакомиться с городами, традициями хозяев. Здесь создали такие условия, что мы чувствовали себя как дома.
— Какого мнения остались о турнире?
— Организация его оказалась на самом высоком уровне, как, в принципе, и выступление белорусов. Они точно не затерялись бы и в наших чемпионатах, турнирах. Думаю, что должен состояться матч-реванш, где нам хотелось бы реабилитироваться за это поражение.
http://sportpanorama.by/content/combats/5800/

08.06.2007 

[08.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)