Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

В лучшей школе рукопашного боя Архангельской области прошло III открытое первенство

29 апреля в с. Шангалы проходило III открытое первенство Устьянского района по армейскому рукопашному бою. На эти соревнования вельские бойцы были приглашены и в качестве гостей, и как спортсмены-участники.
Встречи на борцовском татами с ребятами из Устьян на предыдущих соревнованиях, проходивших в Архангельске, Котласе и других городах, сформировали общее мнение: школа рукопашного боя этого района одна из лучших в области. Многие ребята из секции рукопашного боя при Вельском сельскохозяйственном техникуме поехали впервые на турнир и на устьянской земле прошли "боевое крещение".
Главным судьей проходивших соревнований была Оксана Юрьевна Яворович. Эта девушка после кончины главного тренера А.А. Лапина сумела продолжить начатое им дело. Проводит вот уже третье по счету ежегодное соревнование, выезжает со своими воспитанниками на различные турниры и чемпионаты; и все это она совмещает с воспитанием своего годовалого малыша! Мои ребята были поражены такой работоспособностью и неиссякаемой энергией этой девушки.
Бои начинали самые юные. В категории 25 кг выступал Женя Иваненко. Он занимается не так давно, но в двух боях показал всю свою силу и стремление к победе, в итоге занял второе место. Алексей Щадей, использовав свои навыки и умение, приобретенные за два года обучения, сразу же выиграл первую схватку с соперником из Шангал, но во втором и третьем бою он уступил соперникам всего несколько баллов и занял второе место. Денис Нечаевский (первый тренер Алексей Ставрович) показал, как можно использовать технику борьбы, отточенную на многочисленных соревнованиях по дзюдо, в рукопашной схватке. По ходатайству главного судьи и рефери на ковре Денис был номинирован и получил грамоту "За лучшую технику боя", а также получил медаль за призовое место. Заключает список бойцов, занявших второе место, вельская девочка Александра Медведева. Саша провела свой поединок в категории до 33 кг грамотно и аккуратно, уступив со счетом 2:1 более опытной сопернице - призеру многократных соревнований.
Динамичные, захватывающие дух боевые схватки показали ребята, пришедшие сравнительно недавно в боевой спорт. Третьи места заняли Илья Наумов в категории 42 кг, Илья Казанцев - в весе 70 кг. Надо отдать должное Александру Янину. Пройдя интенсивную подготовку, он заболел буквально за пару дней до отъезда вельской команды в Шангалы. И, тем не менее, поехал, дав себе "установку" на время соревнований не болеть. Он успешно выступил в нескольких боях, а по возвращении обратно в Вельск ему только-то и оставалось, что окончательно расстаться с недавним недугом.
Некоторые ребята из-за того, что они впервые приехали на соревнования, очень переживали. Ведь участвовать в учебных и тренировочных спаррингах внутри секции - это совсем иное, нежели встречаться с неизвестным соперником. Помогла психологическая поддержка тренера: "Это лишь очередная тренировка, только в другом месте и с другими людьми". И ребята прислушались, поняли, что ничего страшного с ними не случится! Благодаря внутренней самоорганизации очень хорошо выступили Данил Могутов, Дмитрий Богданов и Андрей Шастин.
Победителями соревнований стали двое вельчан. Джашар Шунгаров после двух месяцев тренировок в секции с успехом использовал навыки боя в финальном поединке. Опытный боец Виталий Исупов (в категории старше 18 лет) весь бой провел на большой скорости. Шангальскому спортсмену приходилось только защищаться. Виталий на татами "порхал как бабочка, жалил как пчела" - эти слова великого боксера Мохаммеда Али можно было без лишних комментариев сказать и о вельском спортсмене.
Хочется выразить слова благодарности предпринимателям Вельска, которые в очередной раз не остались равнодушными к нашим рукопашникам и борцам и выделили материальную помощь на поездку за медалями и спортивным совершенством.