Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Подробности чемпионата мира по таэквондо

Очередной чемпионат мира по таэквондо, который отсалютовал на прошлой неделе, еще более упрочил позиции многих азиатских стран. В первую очередь это касается представителей Кореи и Тайваня.
Именно эти две дружины собрали львиную долю наград планетарного форума. Сенсационно без медалей остались многие европейские гранды, чьи притязания на пьедестал казались весьма презентабельными. И тут такое фиаско, провал. Речь уже не идет о странах-середнячках, которые выбывали из борьбы за награды на первых стадиях. Грубо говоря, их удел — быть мальчиками для битья. Даже если они оказывались сильнее фаворита, их быстро «ставили на место» судьи.
Подробности и нюансы событий, которые происходили на чемпионате мира, корреспонденту «СП» рассказал главный тренер белорусской сборной Анатолий ЛИХОДИЕВСКИЙ.
ТРЕНИРОВКИ ЗА ШТОРКОЙ
— Белорусский этап прошел вполне плодотворно. Впервые к команде прикрепили комплексную научную группу, работа вкупе с которой получилась очень полезной. У меня на руках всегда была оперативная информация о психологическом и функциональном состоянии каждого спортсмена. Поэтому легко корректировать тренировочный процесс. В олимпийском спортивном комплексе «Раубичи» гибкая система тренировок и процедур. Нужно, например, баню перенести с пяти на восемь часов — нет проблем. Единственный минус — сборы проходили без экипировки. Это повлекло многочисленные микротравмы, которые оказались крайне нежелательными и не позволили выполнить нужный объем работы. Для нас при подготовке основной компонент — спарринг. Для того чтобы драться лучше, необходимо драться больше. Из-за немалого количества повреждений пришлось отложить несколько тренировок. Да, перед отъездом команде выдали экипировку, однако не в полном объеме.
— В конце апреля команда выехала в Китай, чтобы пройти акклиматизацию и провести совместные сборы с местной дружиной. Как они прошли?
— Увы, китайская сторона очень холодно отнеслась к совместной работе. После первой тренировки, которую проводил я, представители Поднебесной отказались с нами заниматься. Причину так и не объяснили. Затем один раз удалось «вытащить» их на спарринги и продуктивно поработать в парах. Впоследствии хозяева, которые занимались с нами в одном зале, просто закрывались шторкой и тренировались сами по себе.
Благо подсобила сборная Пекина. Совместная работа с ними оказались полезной: тренировки и спарринги с представителями азиатской школы открыли нам некоторые секреты. Затем приехали команды Польши и Украины, с которыми также удалось провести занятия.
— Научная группа продолжала снабжать вас необходимой информацией?
— Конечно. Нам выдавали комплексные данные о состоянии атлетов до и после тренировок, акклиматизации. Поэтому главному тренеру было просто определять нагрузки для каждого спортсмена, чтобы подвести их к первым боям во всеоружии. Все эти наработки будут полезны для представителей всех видов спорта, в первую очередь единоборств.
СЛОВО ЗА СУДЬЯМИ
— Чемпионат мира впечатлил своим размахом. Представьте себе, в Пекин приехало 865 человек из 116 стран. Уверен, нет ни одного вида единоборств, который мог бы похвастать подобным представительством. Это я говорю не для бравады, а чтобы подчеркнуть уровень конкуренции. В некоторых весовых категориях количество участников просто зашкаливало — 50 — 70 атлетов. Прогнозируемо классно выступили на форуме азиатские таэквондисты. Европейские гранды оказались практически на задворках. Только в последний день пошла «раздача» медалей, и тогда успели вскочить на подножку уходящего поезда Франция, Германия, Италия. «Сыпались» все без исключения. Причем проигрывали многие по воле судей.
— Как сложилась жеребьевка для нашей команды?
— На моей памяти второй раз на чемпионате мира проводился компьютерный «посев». Что это такое?! Задается определенная программа, при помощи которой Южная Корея, Китай, Тайвань, Иран разбрасываются по разным группам. Данная система обеспечивает медали этим странам, всем остальным — по остаточному принципу. После жеребьевки я высказал руководству свое мнение, что вряд ли у нас будут призеры и победители. Конечно, никто рук опускать не собирался, и мои подопечные настраивались дать бой в каждой встрече.
— Удовлетворены результатом выступления на чемпионате?
— Из десяти атлетов девять выступили практически безукоризненно. Только Игорь Леонович, к сожалению, немного подвел: проиграл в поединке, в ходе которого вел в счете. Три девятых места может кто-то расценивать как неудачу, но, учитывая очень сильную конкуренцию, я с ними не соглашусь. Если бы судьи были объективны, то кто-то из этой тройки мог оказаться выше: на пятом, а при везении и на третьем месте. Тот же Игорь Росохацкий в первом круге одержал уверенную викторию над китайцем, а затем вышел на олимпийского чемпиона с Кубы. Насколько скептически относится председатель Белорусской федерации таэквондо Олег Меджитов к нашим жалобам на судей, но даже он после этого поединка с досадой отметил, что центральный рефери «четко сделал свое дело». Удары Игоря упрямо не хотели засчитывать, в то время как соперника не обижали. Таких случаев за весь чемпионат было немало.
ПРАВИЛА, НО НЕ ПО ПРАВИЛАМ
— Победители и призеры планетарного форума не получили путевок на Игры-2008. Соревнования стали своеобразным пробным камнем, обкаткой новых правил. В Южной Корее существует институт, где прорабатываются все нюансы прогрессивной технологии тренировок. Под них идет наработка новых правил, которые внедряются к каждому чемпионату мира. Пока весь мир старается догнать лидеров, они готовят к очередному планетарному форуму новый пакет.
— Изменение правил наложило свой отпечаток на конечный результат?
— Самое смешное, что об изменениях правил я узнал лишь за несколько дней до начала соревнований. Это очередные корейские заморочки: любым путем удержать пальму первенства. На генеральной ассамблее, которая состоялась накануне турнира, часть решений удалось заблокировать — в этом помогли представители европейских стран. Азиаты вели себя более хитро. Однако часть решений тактического плана корейцам удалось «протолкнуть».
— Правила быстро прижились?
— Куда там… Судьи еще сами их толком не изучили, поэтому действия рефери на даянге порой были абсурдны. Хотя правила, ничего не могу сказать, прогрессивны. Они делают таэквондо более зрелищным. На встрече руководителей делегаций поинтересовался: если судья не будет следовать правилам, могу ли я подать протест? Ведь в инструкциях прописано, что действия рефери не оспариваются. На что получил ответ — нет. Мол, вы должны сидеть и молчать…
— В одном из предыдущих интервью вы говорили, что более объективным судейство станет после внедрения электронных жилетов. Этот вопрос не поднимался на нынешнем чемпионате?
— Для стран-середнячков спасение только в них. Кроме того, введение этой экипировки — одно из условий продления прописки в программе Олимпийских игр. Но ситуация выглядит малоперспективно. Самую прогрессивную электронную систему сделала фирма «Адидас», но ее просто проигнорировали, не аккредитовали. Жилеты введут на Олимпиаде, а квалификационные турниры пройдут «как всегда».
ПЕКИНСКИЕ ЗАРНИЦЫ
— Какие уроки можно вынести из чемпионата? Тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться. Китайцы, например, работают четыре раза в день. Это нужно не для того, чтобы мучить спортсменов, а чтобы достичь результата при розыгрыше лицензий. Правда, с другой стороны, для этого нужно финансирование, чтобы проводить качественные сборы в Беларуси либо за границей. Ведь некоторые нюансы, например экипировка, выбивают из ритма, не позволяют вести полноценный тренировочный процесс.
— Есть ли шансы зацепиться за олимпийские путевки на лицензионных турнирах?
— Многое будет зависеть от жеребьевки — при компьютерном варианте наши шансы крайне низки. С учетом того, что конкуренция будет в два раза больше — весовые категории сдваиваются, — вероятность попадания в заветную тройку снижается еще больше. По большому счету, на мировом турнире в Англии будет гремучая смесь из маститых спортсменов. А если еще вмешается политика, то прогнозы получаются очень и очень «веселыми». Учитывая все эти факторы, на мировую «раздачу» лицензий особо не рассчитываю. Хотя чем черт не шутит…
— Основная ставка идет на квалификацию для европейских стран?
— Да. Она состоится в январе 2008 года в Турции, где наши атлеты реально могут лицензироваться. Остается надеяться, что во время мирового турнира из 24 лицензий представители Европы смогут взять примерно десяток.
— В связи с этим какие планы у команды на ближайшее время?
— Команда отдыхает на этой неделе, а затем начинается базовый этап подготовки к манчестерским баталиям. После этого договорился с руководством корейской команды о проведении совместных учебно-тренировочных сборов в ноябре. В Южной Корее мы будет работать с одной из лучших университетских команд.
БЕЗ ЧЕРНЯВСКОЙ
— К сожалению, на чемпионате мира не выступала наша ведущая спортсменка. Перед планетарным форумом она проходила сборы во Франции. Однако было одно «но» — она поехала туда одна, без тренера. И мнение главного тренера не было учтено при решении этого вопроса. В результате Алеся получила перелом руки и оказалась за бортом прошедшего континентального турнира. Ей сделали во Франции операцию, и она уже приступила к тренировкам. Надеюсь, что сезон для нее не закончен — ведь Алеся уникальная спортсменка и может сделать невозможное возможным.
http://sportpanorama.by/content/combats/5765/
 

01.06.2007 

[01.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)