Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Хроника первого дня чемпионата России среди юниоров

Часто используемый образный оборот «горячая борьба на татами», в Пензе, на Первенстве России среди спортсменов до 23 лет, был актуален как в прямом, так и в иносказательном смысле. На четырех татами в просторном зале нового Дворца спорта «Олимпийский» действительно и с пылом бились за победу представители команд всех регионов России, а дополнительную «горячесть» их состязанию добавляла совершенно летняя жара, захватившая Пензу в липкие тиски.
В первый день Первенства в Пензе были разыграны шесть комплектов наград в средних и тяжелых весах – 70, 78 и свыше 78 кг у девушек, и 90, 100 и свыше 100 кг у юниоров.
Как всегда бывает в «возрастных» соревнованиях, места повзрослевших лидеров прошлого сезона в новом занимают их более молодые конкуренты.
В категории 70 кг у девушек на верхнюю ступень пьедестала поднялась уже зарекомендовавшая себя во взрослой сборной и ставшая в 2006 году чемпионкой Европы в команде, Олеся Овсейчук (ПФО). Прошлогодняя бронзовая медалистка молодежного Первенство, Олеся уверенно прошла по сетке турнира, одолев на пути к золоту Елену Сибрину (СЗФО), Юлию Потапову (ЮФО), Марину Патрикееву (СФО) и Татьяну Анашкину (ЮФО) в финале с преимуществом 7:0.
Бронзовые награды Первенства завоевали Елена Сибрина (СЗФО), выигравшая 5:0 в малом финале у Виктории Баскаковой (Москва), и Марина Патрикеева (СФО), обыгравшая Ольгу Захарцову (СЗФО) – 3:0.
В весовой категории 78 кг победительницей стала также уже известная спортсменка – Флора Мхитарян (УФО), как и Овсейчук в 2006-м стала чемпионкой Европы (в команде), а на взрослом чемпионате страны в Волгограде была второй, уступив в финале только титулованной Вере Москалюк. На молодежном же уровне уральская дзюдоистка уверенно сохраняет лидирующую позицию. На первенстве-2006 в Твери Мхитарян была первой, в Пензе Флоре также не нашлось равных.
Убедительными были все победы в Пензе подопечной тренера Фролова – над Татьяной Филюшовой, Верой Ковылковой (ДФО), Кристиной Пискаревой (ЮФО) и Анастасией Дмитриевой (Москва) – в финале. В главной схватке Мхитарян выиграла удушающим – 10:0.
Третьими призерами Первенства в Пензе стали Ирина Газиева (ПФО), выигравшая 5:0 у Кристины Пискаревой, Анастасия Губадова ((УФО), одолевшая Веру Ковылкову (10:0).
В женском супертяже (+78 кг) место перешедших во взрослую команду Елены Иващенко и Натальи Соколовой в Пензе заняла Алана Кантеева (ЮФО). В немногочисленной категории (всего 8 участниц) ростовчанка выиграла три схватки: у Анны Винокуровой (ЦФО), Джульетты Давтян (Москва) и Екатерины Шереметовой (СФО) – в финале. На третью ступень пьедестала поднялись москвичка Джульетта Давтян и Елена Тарасенко (ЦФО).
Мужской турнир был более многочисленным и ярким. В категории 90 кг единственный из прошлогодних призеров – обладатель серебра Алан Засохов (УФО), до пьедестала в Пензе дойти не сумел. Лидерство в этой категории захватил другой южанин, представляющий Уральский округ, Зафар Махмадов. Демонстрируя яркую темпераментную борьбу Махмадов вышел победителем из схваток с Андреем Белоусовым, Иваном Орловым (ПФО), Иваном Фока (УФО), Капланом Братовым (ЮФО) и великолепным броском через спину выиграл золото в финале с москвичом Теймуром Бакарадзе. Бронзовые медали завоевали Каплан Братов, иппоном одолевший в малом финале у Эдуарда Кургиняна, и Станислав Адаманов (ЦФО), победивший Виктора Маслова (ЦФО).
На ступень выше, чем в прошлом году поднялся сибиряк Алексей Таскин (СФО). В Пензе прошлогодний бронзовый призер стал вторым в категории 100 кг, проиграв лишь спортсмену из Липецка, признанному настоящим открытием Первенства, Роману Полосину (ЦФО). Полосин идя к первому для себя молодежному российскому золоту, выиграл у Арура Хурсинова (ЮФО), Дмитрия Ноздрачева, Аслана Хубиева (ЮФО), Сослана Тменова (ЮФО) иппоном в полуфинале и вышеупомянутого Таскина в главной встрече столь же убедительным и красивым броском через спину – 10:0.
Эта категория была интересна зрителям соревнований еще и тем, что в ней выступали младшие братья двух прославленных российских супертяжеловесов – трехкратного чемпиона мира Александра Михайлин – Вячеслав (Москва), и многократного чемпиона Европы, призера Олимпиад и чемпионатов мира Тамерлана Тменова – Сослан (ЮФО), бывший третьим на последнем взрослом чемпионате страны. Судьба свела их в поединке за бронзу и техничнее был Михайлин-младший. Безукоризненно выполненный бросок принес Вячеславу «иппон» и бронзу молодежного Первенства России.
Вторым бронзовым призером соревнований стал Артур Хурсинов (ЮФО), одолевший Давида Битиева (ЮФО) со счетом 7:0.
И, наконец, престижнейший мужской супертяж - +100 кг. И тут на первые роли вышли успешные вчерашние юниоры, уже опробовавшие себя на турнирах взрослых. Золото Пензы по праву завоевал бронзовый призер чемпионата России-2006, обладатель серебра апрельского Суперкубка мира в Москве Сослан Джанаев (ЮФО), блестяще прошедший всех своих соперников на пути к победе. Дмитрий Баранов (УФО), Дмитрий Дорофеев, Дмитрий Стерхов (СФО), Владимир Трусов (ЦФО, также бронзовый призер чемпионата России), и Артем Синяков (СЗФО) – все они были повержены владикавказским борцом.
Третьими призерами соревнований стали вице-чемпион России Андрей Волков (ЦФО), иппоном выигравший в малом финале у сибиряка Стерхова, и Аслан Камбиев (ЮФО), удержанием победивший Владимира Трусова (ЦФО).
Лидерами командного зачета по итогам первого дня Первенства в Пензе стали спортсмены Южного федерального округа – на их счету шесть наград, из которых два золота, одно серебро и три бронзы. На второй строчке уральские дзюдоисты (2-0-1), а на третьей, с наибольшим количеством наград, представители Центра (1-2-5).
http://sportcom.ru/sport/dzudo/news465a9000.htm
 

28.05.2007 

[28.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)