Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На квалификационном к Олимпиаде турнире в Бухаресте отлично выступили белорусские дзюдоисты

Наши соотечественники завоевали на этом представительном форуме четыре награды.
Одним из наиболее удачливых дзюдоистов, подтвердивших высокое реноме отечественного искусства «гибкого пути», стал гомельчанин Сергей ШУНДИКОВ, выступавший в весовой категории до 81 кг. Вице-чемпион Европы этого года на очередном этапе Кубка мира не знал себе равных и заслуженно отпраздновал еще одну викторию в своей спортивной карьере.
— Сергей, состязания в Румынии запомнились чем-то особенным?
— Нет. За год до Олимпиады на таких турнирах все надеются получить зачетные баллы, поэтому сборные, которые принято причислять к грандам в нашем виде спорта, привозят по два состава. Если раньше случались этапы, где можно было одержать победу, особо не напрягаясь, то теперь все по-другому. Царит напряженная обстановка, все озабочены одним — показать как можно лучший результат. Спортсмены, не желая упускать шанс попасть на Игры, бьются до последнего, наставники переживают. Короче говоря, обычные соревновательные будни.
— За счет чего удалось одержать викторию?
— Подошел к турниру в отличной физической форме. Это обстоятельство позволило подбирать тактический рисунок поединка персонально для каждого соперника, действовать как можно разнообразнее.
— Вернемся к чемпионату Европы в Белграде. Что тогда не сработало в финальном поединке против поляка Кравчика?
— Злую шутку сыграла самоуверенность. Перед финальным поединком у меня набрались схватки с куда более солидными оппонентами, которые познали вкус побед на очень серьезных соревнованиях. Потенциально они были куда сильнее, чем поляк, а мне удалось у них выиграть. В общем, на финал выходил уверенным, что «золото» практически в кармане. Считал: для того чтобы стать чемпионом континента второй год подряд, нужно лишь небольшое усилие. За эту излишнюю самоуверенность и поплатился.
Поначалу все складывалось по моему сценарию. Вел в счете, держал нити схватки в своих руках и очень хотел поставить в ней эффектную точку. Но в итоге одержать чистую победу не удалось. Попался на контрприеме, и такая желанная медаль высшего достоинства уплыла из рук. Что же, поделом, ведь допустил грубую тактическую ошибку. Стоило «закрыться» и «отбегать» — стал бы чемпионом. Но и в поражении есть плюсы, ведь получил хороший урок на будущее. К тому же «серебро» — тоже результат вполне достойный.
— Многие спортсмены, выезжая на представительные турниры, не упускают возможности «пошпионить» за потенциально опасными для себя борцами. Вы за своими возможными соперниками наблюдаете?
— Естественно, информацию собираем. Потом вместе с тренером анализируем и ищем варианты того, что нужно сделать для победы над тем или иным атлетом. Например, тот же Кравчик также боролся на турнире в Румынии, но до решающих встреч не добрался.
— За вами также постоянно наблюдают соперники, делают определенные выводы. Удалось ли в этом году обогатить багаж своих действий?
— Что касается технической оснащенности, по большому счету она меня устраивает. Разучивать что-то новое не имеет смысла. В данное время больший упор делаю на совершенствование и отработку до автоматизма того, что и так хорошо умею. Этого для приличных результатов вполне достаточно.
— Много ли внимания уделяете отработке болевых и удушающих приемов?
— В наше время очень много внимания отводится работе в партере, причем всеми без исключения европейскими атлетами высокого класса. Я не исключение. Ведь удачные действия на «нижних этажах» часто позволяют завершить схватку досрочно. У белорусской школы дзюдо это одна из сильных сторон, поэтому если возникает шанс, обычно его не упускаю.
— А самому часто доводилось попадаться в такие ловушки, расставленные соперниками? Как долго можете терпеть, оказавшись в таком, прямо скажем, некомфортном положении?
— Не очень часто, но бывало. Поверьте, ощущения от болевого или удушающего приема не очень приятные. Последний раз в своей карьере на болевой прием попался в 2002 году. С тех пор стараюсь упреждать подобные действия со стороны соперников. Ведь даже выдерживая боль, можно, в конце концов, дотерпеться до травмы, из-за которой потом придется делать внушительный перерыв в тренировках на три-четыре месяца.
— Неудобные соперники…
— Конечно, у любого борца они есть. Но если на них зацикливаться и бояться выходить на татами, то ничего хорошего из этого не выйдет. Пусть сами переживают по этому поводу. Нужно делать свою работу как можно лучше, а победы придут.
— Некоторые специалисты и любители дзюдо говорят, что в вашем виде спорта очень большую роль играет взгляд. Именно следя за глазами соперника, можно угадать, какой прием он применит в следующий момент. Что вы думаете по этому поводу?
— Не знаю, что и сказать. Лично я на то, куда смотрит оппонент во время схватки, внимания не обращаю. Считаю, что намного важнее внутреннее чувство и интуиция. Нужна предельная концентрация и мобилизованность на борьбу. Устал, расслабился — жди беды. А следить только за взглядом конкурента — непозволительная роскошь.
— В Минске в этом году пройдет командный чемпионат Европы…
— У нас отличная дружина, и, конечно, не хочется огорчать своих болельщиков. В родных стенах постараемся выступить как можно лучше. Получится или нет, вопрос другой. Ведь конкуренты будут очень грозные.
— Напоследок традиционный вопрос: где вас увидят поклонники борьбы?
— Состязания в Румынии были последними, на которых разыгрывались квалификационные очки. Для завоевания лицензии осталось сделать последний шаг: достойно выступить на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро. Вот к старту в Бразилии и буду планомерно готовиться.
http://sportpanorama.by/content/combats/5724/
 

28.05.2007 

[28.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)