Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев дает трактовку выступлению команды в Софии

Результаты сборной России на чемпионате Европы по трем видам борьбы в Софии известны. 18 медалей, из которых 11 золотых. Добавить можно только одно слово: блестяще! Свою трактовку выступлению команды дал первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), известный бизнесмен и меценат Омар Муртузалиев. Хотя в ФСБР он курирует женскую борьбу, но, как любой дагестанец, в виде спорта разбирается профессионально.
— Почему такой необычный выбор – женская борьба?
— Так сложилась ситуация. У Натальи Алексеевны Ярыгиной, отвечавшей прежде за женскую борьбу, в связи с большим объемом работы в бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы и в Фонде Ивана Ярыгина физически перестало хватать времени. К тому же на этом направлении очень остро стояла материальная составляющая. Наверное, поэтому именно меня попросили опекать женскую борьбу.
— Вы не сопротивлялись?
— Ответ прост: в женской борьбе разыгрываются олимпийские медали, а я человек патриотичный и амбициозный. Моя деятельность заключается в том, чтобы выстроить организационный процесс. Если команда дает результат, значит работаем правильно. И наоборот.
— В Софии команда результат дала?
— И очень яркий! На первый взгляд по цифрам он чуть уступает прошлогоднему московскому чемпионату Европы, но специалистов не обманешь. Сборная продемонстрировала качественно иной уровень борьбы – по технике, тактике, психологической устойчивости. И главная заслуга в этом вне всякого сомнения – главного тренера, легендарного борца Сергея Алексеевича Белоглазова.
— Каких-то полгода после начала его работы – немалый срок для выводов?
— Безусловно, Белоглазов – тренер непростой. Его видение тренировочного процесса понимают и принимают не все. Или стоит говорить об этом уже в прошедшем времени? По крайней мере все специалисты, с которыми удалось поговорить, даже те, кто был скептически настроен по отношению к Белоглазову, в один голос признают: с его назначением мы попали в самую точку. Теперь у нас другая женская команда – не по составу, а по сути. Впрочем, все мы прекрасно понимаем, что это только начало большого пути. Цель давно объявлена: золотая олимпийская медаль на Играх-2012.
— За ценой, как говорится, не постоите?
— Обещаю. Мы стараемся создать Сергею Алексеевичу все условия для полноценной, плодотворной работы. Кроме традиционных сборов в Чехове на базе «Голубой городок» в феврале сборная России уже съездила в США на совместные сборы с этой командой, а в октябре–ноябре по окончании чемпионата мира в Баку отправится в Японию. Помните, в прошлом году именно сборная этой страны выиграла пять золотых медалей чемпионата мира из семи. Думаю, для нашей молодой команды совместный сбор с японками в преддверии Олимпиады-2008 станет хорошим опытом. Пока не ставим перед девушками задачу регулярно обыгрывать своих азиатских соперниц, но в следующем олимпийском четырехлетии это должно и, уверен, будет происходить все чаще и чаще.
— К сожалению, в составе команды в ближайшее время точно не будет Лорисы Ооржак, которой через три дня после победы на чемпионате Европы в результате аварии пришлось удалить почку.
— Я уверен, Лориса вернется. В мировой и отечественной практике множество прецедентов, когда человек оставался в профессиональном спорте и с одной почкой. Сейчас главное для Лорисы – выписаться из больницы и, насколько возможно, восстановить здоровье. А уж без моральной и материальной поддержки мы ее не оставим. Об этом даже говорить не приходится.
— Тем не менее жизнь продолжается. Мужские сборные по вольной и греко-римской борьбе также показали в Софии блестящие результаты.
— Особенно рад за молодого тренера и великого в прошлом борца Гоги Когуашвили и его сборную греко-римлян, которые постепенно преодолевают болезненный процесс смены поколений. Ну а вольники во главе с главным тренером Дзамболатом Тедеевым… Что тут сказать: команда выступала, по сути, вторым составом – и никому не оставила шансов. Причем явно по силам было выиграть и все семь золотых медалей, но надо отдавать себе отчет, что показать такой результат нам вряд ли когда-нибудь дадут. Это большая политика.
— В столице Азербайджана наши мужские команды выступят сильнейшим составом. Можно ожидать от них как минимум повторения софийского успеха?
— Этот чемпионат мира – совсем другой турнир, где добавятся сильные команды США, Кубы, сборные с азиатского континента. Я уверен, что лучше наших ребят в мире сейчас никого нет. Но доказывать это придется в жестокой рубке.
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=260031
 

25.05.2007 

[25.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)