Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

На этапе Кубка мира в Румынии российские спортсмены завоевали две медали

На этапе Кубка мира в Румынии российские спортсмены завоевали две медали – «золото» и «бронзу» в весовой категории до 100 кг
Золото турнира в Бухаресте выиграл Асхаб Костоев, а бронзу в этом же весе – Аслан Унашхотлов (100 кг).
Костоев начал путь к вершине пьедестала с убедительной победы в первом круге над канадцем Киюпе (7:0), затем иппонами прошел азербайджанца Рамизаде, немца Бехрла, украинца Бубона – в четвертьфинале и блестяще обыграл в полуфинале трехкратного чемпиона Европы, обладателя медалей чемпионатов мира и Олимпийских игр израильтянина Зееви (10:0). Финал свел россиянина с мощным венгром, победителем Суперкубка мира в Париже обидчика нашего Руслана Гасымова по финалу Чемпионата Европы-2007 – Даниэлем Хадфи. И в главной встрече дня Костоев был на высоте – уверенная манера, техничный бросок и безоговорочный иппон россиянину. Яркая победа Костоева в Бухаресте серьезно улучшила его позиции в мировом рейтинг листе, сделав реальным конкурентом Гасымова в споре за место в сборной России на чемпионате мира-2007.
Повторил московский бронзовый успех и в Румынии Аслан Унашхотлов. В многочисленной категории 100 кг Аслан чистым броском прошел украинца Блошенко, француза Бенайя и проиграл лишь в четвертьфинале действующему чемпиону континента венгру Хадфи. В группе утешения россиянин опять таки чистыми бросками выиграл у румына Матея, голландца Леуварде и в малом финале ярко и технично заработал иппон в борьбе с израильтянином Зееви.
В наилегчайшем весе победителем стал чемпион Европы-2003 грузин Хергиани (60 кг).
Евгений Кудяков в первом круге проиграл 0:10 чемпиону Европы-2004 австрийцу Пайшеру и уже не утешался.
В весе 66 кг победу праздновал триумфатор московского Суперкубка молодой голландец Элмонт.
Мансур Исаев в первой схватке проиграл венгру Унгвари 0:5 и выбыл из борьбы.
Чемпион России Алим Гаданов кока выиграл у француза Бертелота в первом круге, юко – во втором у грузина Зидиридиса и всего лишь замечание проиграл в четвертьфинале будущему победителю голландцу Элмонту. В группе утешения Алим не справился с чехом Дубским (0:10) и выбыл из борьбы за медали.
Третий призер Олимпиады в Сиднее латыш Зеленый (73 кг) стал победителем турнира в Румынии.
Константин Зарецкий по замечаниям (0:3) проиграл первую схватку британцу Эверсу и уже не утешался.
Александр Бурылов выиграл 7:0 в стартовом поединке у чеха Музика, а во втором круге уступил 0:5 поляку Вилкомирскому и также закончил свое выступление на Кубке мира в Бухаресте.
Прошлогодний чемпион Европы белорус Шундиков первенствовал в Румынии в категории 81 кг.
Третий призер молодежного первенства мира Сиражудин Магомедов иппоном выиграл в первом круге у венгра Нагисолимоси, двумя бросками на ваза-ари прошел швейцарца Келлера, но в 18 пропустил бросок на ваза-ари от итальянца Чиано и выбыл из борьбы за золото. В группе утешения дагестанец выиграл у чеха Покорни (10:0) и латыша Овчинникова, но не сумел одолеть грузина Гавашелидзе и остался лишь седьмым.
Камиль Магомедов в первом поединке дня проиграл полпобеды грузинскому атлету Баиндурашвили и уже не утешался.
Олимпийский чемпион Афин грек Илиадис (90 кг) добыл в Бухаресте третье золото с этапов Кубка мира и стал недосягаемым лидером рейтинговой гонки.
Россиянин Тагир Хайбулаев проиграл два ваза-ари в первом круге греку Илиадису, а в группе утешения иппоном выиграл у немца Бачмана и швейцарца, чемпиона Европы-2003 Ашвандена. Однако в борьбе с чемпионом континента-2005 испанцем Аларза Тагир пропустил бросок на иппон и так закончил свое выступление на турнире.
Третий призер Олимпиады-2004, победитель турнира в Париже Хасамби Таов чистым броском выиграл у испанца Переца Балестера в первой схватке дня, затем с преимуществом 5:0 одолел финна Маки, но в четвертьфинальной борьбе с белорусом, обладателем золота Кубка мира в Италии Казусенком пропустил два броска на ваза-ари и перешел в группу утешения, где проиграл иппоном немцу Пинске и завершил свое выступление.
В супертяже на вершину пьедестала поднялся серебряный призер Суперкубка мира в Париже белорус Юрий Рыбак (+100).
Сибиряк Дмитрий Стерхов иппоном проиграл в первой схватке дня французу Торелу и уже не утешался.
Чемпион России Максим Брянов с преимуществом в полпобеды прошел испанца Парра, чисто выиграл у болгарина Илиева, но в четвертьфинале по замечаниям проиграл белорусу Ковалевскому 0:5. В группе утешения челябинец уступил 0:10 жстонцу, призеру абсолютного чемпионата Европы Падару и остался за чертой призеров.
Победителями командного зачета в Румынии стали борцы из Беларуси (2-2-0), обошедшие по качеству наград грузин (1-0-3) и голландцев (1-0-1). Россияне заняли четвертую строчку итогового протокола (1-0-1).