Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Гоша Куценко стал членом жюри на первом Всероссийском детском фестивале

В рязанском городском Доме творчества в эти выходные кипели настоящие страсти – на двух татами соревновались в мастерстве юные участники первого Всероссийского фестиваля детского дзюдо на призы президента Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо Алексея Гордеева.
В соревнованиях приняли участие десять юношеских команд из городов России: «Геракл» (Приморский край), «Профи дзюдо» (Чувашия), Липецк, Москва, Курск, Рязань, «Дзюдо-Каскад» (Сергиев Посад, Московская обл.), «Барс» (Костромская обл.), «Югра» (ХМАО-Югра) и «Ямал» (ЯНАО). Возраст участников - 11-13 лет (1994-96 г.р.) Весовые категории: 26, 30, 34, 38, 42, 46, 50, 55, +55 кг.
Соревнования проводились в трех дисциплинах:
- ОФП (по 3 упражнения),
- соревнования по демонстрации техники (пары выполняли все 8 бросков из учебного материала 5 КЮ),
- турнир по борьбе дзюдо (по действующим правилам Международной федерации дзюдо с ограничениями, принятыми ФДР для состязаний в данной возрастной группе).
В субботу были выявлены финалисты соревнований по ОФП и по демонстрации техники. Фаворитами в этих состязаниях считались победители командного первенства России-2007 «Профи-Дзюдо» (Чебоксары), а также призеры того же первенства в Чувашии – «Югра», «Каскад» и Москва. В остром субботнем соперничестве определились финалисты двух видов программы для дня воскресного. И в ОФП лучшими оказались москвичи и ребята из Сергиева Посада («Каскад»), а в демонстрации техники – «профи» из Чувашии и вновь - спортсмены из «Каскада». Забегая вперед, скажу, что подопечные Сергея Крищука из Сергиева Посада вошли в финалы всех трех дисциплин и в итоге по праву заняли первое общекомандное место.
Форма многоборья, используемая на Фестивале, дает возможность юным участникам попробовать свои силы в разных дисциплинах, и не терять мотивации даже в случае проигрыша, ведь не попав в число призеров в одном виде программы, можно было «отыграться» в следующем разделе. Такой возможностью и воспользовались дзюдоисты из «Профи-Дзюдо» - уступив в ОФП, в воскресном турнире по борьбе они доказали свое преимущество и заслуженность титула лучших в России. Со счетом 7:2 чебоксарцы обыграли в первом круге турнира хозяев Фестиваля, затем почти всухую (8:1) прошли «Барс» (Кострома), а в полуфинале одолели курян – 5:1. Соперником чувашской команды по борцовскому финалу стали ребята из подмосковного «Каскада». В начале дня сергиевопосадцы выиграли 7:2 у ребят из команды «Ямал» (ЯНАО), а во второй встрече – полуфинальной, не без труда, но одолели москвичей. Пропуск в финал «Каскад» получил благодаря качеству побед: при равенстве счета 4:4, у дзюдоистов из Посада было 32 очка против 24 баллов москвичей.
Стать свидетелями бескомпромиссной и эмоциональной борьбы за победу в Фестивале несмотря на жару и выходной день, изъявили желание множество жителей Рязани, а также специально прибывшие в город высокие гости. За столом президиума в вечерней части соревнований можно было увидеть: президента ФДР и НСД Алексея Гордеева, губернатора Рязанской области Георгия Шпака, вице-президента Европейского союза дзюдо Сергея Соловейчика, вице-президента ФДР Михаила Черкасова, Исполнительного директора ФДР Елену Тимофееву, капитана сборной России, неоднократного чемпиона Европы, призера Олимпийских игр и чемпионатов мира Тамерлана Тменова и известного киноактера Гошу Куценко.
Надо сказать, что Рязань не избалована проведением крупных соревнований. В последний раз общероссийский турнир – чемпионат страны, тут прошел в 1995 году. Основная местная школа по дзюдо размещается в центре спортивных единоборств «Комета» и в прошлом месяце отметила свой 10-летний юбилей. Победители и призеры российских турниров – чемпионы страны Максим Кузнецов и Юлия Котова (ее тренер Станислав Жуков активно помогал в организации фестиваля), вице-чемпион Андрей Волков и обладатель золота юниорского первенства Дмитрий Савельев – все они являются выпускниками рязанской СДЮШОР. За достигнутые результаты эти спортсмены во время церемонии открытия Фестиваля были награждены специальными призами от областной федерации.
Но вернемся к самому Фестивалю. Первым стал финал по ОФП. Каждый из девяти спортсменов команды должен был пройти «дистанцию» тремя способами – пропрыгать на одной ноге, «прокувыркаться» с мячом зажатым между ног, и проползти «змейкой» без помощи рук. Несмотря на отсутствие участника в наилегчайшей категории, москвичи были лучшими в двух из трех упражнений и по праву завоевали золото в этом виде программы. Серебро досталось команде «Каскад» (Сергиев Посад), а бронзовые медали - «Профи-дзюдо» (Чувашия) и «Ямал» (ЯНАО).
В состязаниях по демонстрации техники из комплекса 5 кю лучшими оказались сергиевопосадцы. Уверенно исполнили они все броски из комплекса 5 кю, и, допустив наименьшее количество ошибок, заработали 103 балла. Чебоксарцам удалось набрать лишь 101 и этот результат оставил их на втором месте в этом состязании. Бронза, обеспеченная 88 очками, досталась москвичам.
Завершал программу фестиваля финал командных состязаний по борьбе, в котором сошлись «Профи-дзюдо» и «Каскад». Вывел свою команду вперед, проведя красивый бросок на иппон, самый маленький участник «Профи» Максим Димитриев (26 кг). Увеличил отрыв чувашской команды Александр Ионов (30), со счетом 3:0 обыгравший Гюльахмеда Шахбазова. Размочил счет сергиевопосадец Максим Панков (34), выигравший у Александра Васильева (5:0). Следующие две схватки вновь выиграли «профи»: Владимир Семенов (38) чистым броском одолел Илью Юрина, а Андрей Захаров (42) с преимуществом в юко обыграл Дмитрия Желновского. Счет стал критическим – 4:1 в пользу клуба из Чувашии. Переломить ситуацию сумели средневесы и тяжеловесы из «Каскада»: Артем Иванов (46), Павел Матвеев (50), Дмитрий Коробкин (55) и Илья Кузнецов (+55) – ребята выиграли свои схватки и весь финал – 5:4 (33:28). Эта победа принесла спортсменам Подмосковья второе золото Фестиваля, которое вкупе с серебром за ОФП обеспечило им победу в командном зачете.
Бронзовые награды в турнире по дзюдо завоевали москвичи, обыгравшие в малом финале «Югру» - 8:1 (80:10), и ребята из Липецка, победившие команду Курска – 7:1 (40:10).
Большие серебряные награды и кубок за второе место в общекомандном зачете были вручены москвичам, а бронзовый трофей достался «Профи-Дзюдо» (Чебоксары). Награждение команд проводил сам Президент ФДР и НСД Алексей Гордеев. Памятные медали с логотипом соревнований получили все участники соревнований.
Проведение подобных фестивалей является частью воплощаемой в жизнь Программы по развитию дзюдо в России, созданной специалистами ФДР. Целями Программы являются не только постоянный рост спортивного мастерства и достижение отечественными дзюдоистами высот в большом (олимпийском) спорте, но и популяризация массового дзюдо. В рамках Программы уже были организованы и проведены тренерские семинары и детские фестивали. Первый из них – Детский турнир на призы Президента ФДР и НСД Алексея Гордеева прошел в рамках Сельских игр-2004 в Чебоксарах.
Фестиваль имел своей задачей распространение в регионах России такой зрелищной и интересной формы соревнований, как многоборье дзюдо, обеспечивающей всестороннее развитие и воспитание детей а также призван повысить мотивацию детей к занятиям дзюдо, стимулировать развитие и укрепление дружеских связей клубов и спортивных школ дзюдо России.
Был интересен Фестиваль и зрителям – как знатокам дзюдо, так и впервые попавшим на соревнования. ОФП – традиционно эмоциональные и азартные «веселые старты», упражнения которых показывают общефизическую подготовленность участников. В турнире по демонстрации учебного материала 5 кю зрители увидели и оценили уровень технического мастерства юных дзюдоистов. А в командном турнире «стенка на стенку» спортсмены на деле показали приобретенные в дзюдо навыки борьбы и закаленный характер.
http://sportcom.ru/sport/dzudo/news4651a1ce.htm
 

21.05.2007 

[21.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)