Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На чемпионате Европы по дзюдо в Белграде атлет из Гродно был одним из лучших

На последнем чемпионате Европы по дзюдо в Белграде одним из лучших в составе белорусской команды был Константин Семенов, который завоевал бронзовую медаль.
Для достижения заветной цели атлету из Гродно пришлось проявить незаурядную силу воли и мужество. Эти качества по достоинству оценили не только белорусские любители единоборств, но и большинство специалистов. Корреспондент «СП» побеседовал со спортсменом.
— Константин, европейский форум открывает череду классификационных турниров к Олимпиаде. Как вам организация столь важных состязаний?
— Все прошло на очень хорошем уровне. Сербы не в первый раз принимают соревнования такого масштаба и знают в этом толк.
— А если сопоставить чемпионат Европы по дзюдо и аналогичные турниры по самбо, в которых вы принимали участие, в чью пользу будет сравнение?
— Я часто выступаю на состязаниях по самбо, и обижать этот вид единоборств мне бы не хотелось. В принципе, турниры по уровню мастерства спортсменов сопоставимы. То, что самооборона без оружия не олимпийская дисциплина, отнюдь не говорит о чемпионатах мира и Европы по этому виду спорта как о второсортных турнирах.
— И все же какое из этих двух единоборств вам ближе?
— Я начинал свою спортивную карьеру как самбист и остаюсь им в душе и сейчас. Этот вид дал мне очень многое. Долгое время, пока первым номером в национальной команде по дзюдо в моем весе был Анатолий Ларюков и я не мог с ним конкурировать, именно самбо дало уверенность в себе. Да и под мой стиль ведения поединков оно подходит больше. Правда, в последнее время дзюдо видоизменилось. Перемены в правилах сделали и этот вид единоборств для меня более привлекательным.
— Говоря о близком вам стиле борьбы, что вы имели в виду?
— Обычно предпочитаю работать на контратаках, дожидаться чужой ошибки и действовать на татами по обстоятельствам. Такое ведение схватки позволяет сэкономить силы, которые будут весьма кстати, если впереди ждут поединки с сильными соперниками. К тому же стремление постоянно атаковать должно быть подкреплено отменным здоровьем, требует совершенно иной, нежели у меня, функциональной подготовленности.
— Но ведь атлеты, действующие вторым номером, не очень нравятся публике...
— На публику пусть работают другие. Моя главная задача как спортсмена — добиваться победы. Уверен, в случае проигрыша о твоем атакующем стиле и красивой борьбе по ходу состязаний потом очень быстро забудут, а вот победный результат останется в истории навсегда.
— Ваш излюбленный прием — «подхват». Именно он чаще всего приносит победы. А есть ли в арсенале еще технические действия, столь же отработанные до автоматизма?
— Универсальных спортсменов, которые владеют одинаково хорошо всеми приемами, сейчас уже и не встретишь. Как у практически всех атлетов, у меня есть 2-3 верных броска. С помощью их и стараюсь побеждать соперников.
— Однако возвратимся к событиям в спорткомплексе «Белград». Вы проиграли на чемпионате лишь одну схватку будущему чемпиону из России Саламу Меджидову. Были ли шансы остановить победную поступь чеченского атлета и завоевать медаль из более благородного металла?
— В принципе, шансы были. Но я не совсем верно спрогнозировал ходы соперника, соответственно неправильно построил схватку, недоработал и потерпел поражение.
— Схватка за «бронзу» удалась куда лучше…
— До этой дуэли с португальцем видел, в какой манере он действует, и выходил на татами с уверенностью, что награда уже в кармане. Это чувство чуть не сыграло со мной злую шутку. Жоао Пина начал встречу совершенно не так, как боролся до этого. К счастью, я вовремя приноровился и одержал такую необходимую викторию.
— «Бронза» чемпионата Европы для вас радость или огорчение?
— Честно говоря, поводов для разочарований не вижу. Медали радовался от души, ведь она далась не так уж и легко. На пути к ней провел целых семь схваток с сильными конкурентами за один день.
— Но не была ли эта победа пирровой, ведь в итоге вы получили травму. Кстати, как вы себя сейчас чувствуете?
— Отлично, ныне уже все в порядке. Такие повреждения спортсмены получают нередко. Как ни банально это звучит, это борьба, и к такому повороту событий нужно всегда быть готовым.
— Тем не менее на ближайшие квалификационные соревнования к Играм, на Кубок мира в Рим, вы не поедете. Не жалеете, что не сможете в Италии помочь своим коллегам по сборной?
— К таким соревнованиям нужно ехать готовым к борьбе за медаль на все 100 процентов. Отправляться на столь серьезный старт для галочки не имеет смысла. Статистом быть не хочу. К тому же сейчас главное для меня восстановиться после старта в Сербии. На это уйдет 2-3 недели. Ведь мне не 20 лет и, образно говоря, каждый день бороться я не могу.
— Сейчас, когда вернулись в Гродно, как проводите свой досуг?
— На данный момент тренируюсь в обычном режиме, поэтому могу себе позволить лишь кратковременные передышки между тренировками. Вот когда «завяжу» со спортом, тогда и устрою полноценный отдых. Пока же с этим придется подождать.
— А как семья реагирует на постоянный дефицит свободного времени?
— У меня прекрасная семья. Домочадцы все понимают и поддерживают меня. Растет дочка Анастасия. Частенько беру ее на тренировки и иногда, с ведома главного тренера, на сборы. Несмотря на достаточно малый возраст, она правила дзюдо знает лучше, чем некоторые судьи. Да и мне легче, когда домашние рядом. Это мобилизует.
— Главным стартом сезона станет чемпионат мира в Рио-де-Жанейро. Какой результат в Бразилии будет успешным лично для вас?
— Вы знаете, до него еще нужно дожить. Загадывать наперед не имеет смысла. Мало ли что может случиться. Все будет зависеть от множества факторов. Это и жеребьевка, и настрой на каждый поединок. Ведь можно выиграть у фаворита и так же неожиданно затем уступить аутсайдеру. Так что поживем — увидим.
http://www.shopsclub.ru/g1019hd6d63b070c2bd8da3001a206c868af8f.html
 

15.05.2007 

[15.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)