Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На недавно прошедшем чемпионате Европы по самбо белорусские спортсмены завоевали 12 наград

Тем самым они подтвердили реноме одних из законодателей мод в этом виде единоборств. Несмотря на свой неолимпийский статус, этот вид спорта весьма популярен у нас в стране.
Об успехах и неудачах отечественных самбистов в Софии корреспондент «СП» побеседовал с главным тренером национальной команды Беларуси Вячеславом КОТОМ.
— Судя по сообщениям российских СМИ, вокруг самообороны без оружия накаляется обстановка. Одни сетуют на падение зрительского интереса, другие — на раскол в рядах любителей этого единоборства. Началось образование двух противоборствующих групп — сторонников Международной федерации самбо, которая сейчас отвечает за развитие этого вида спорта в мире, и приверженцев возвращения под крыло ФИЛА. Отразились ли распри на обстановке вокруг континентального форума в Болгарии?
— Не знаю, кому выгодно распространять эту негативную информацию. Если судить по чемпионату Европы, то наш вид спорта только набирает популярность. География участников соревнований постоянно растет. В этом году атлетов прислали более двадцати стран. По-моему, ни о каких конфликтах речь не идет. Атмосфера сложилась самая благожелательная, да и вниманием зрителей баталии борцов обделены не были.
— Состязания в вашем виде единоборств практически всегда проходят с подавляющим преимуществом атлетов постсоветского пространства. Как было на сей раз?
— В этом году большого перевеса представителей бывшего СССР не наблюдалось. Удивительно, но сейчас прогрессируют самбисты из стран, которые раньше находились в так называемом втором эшелоне. Можно отметить итальянцев, испанцев, сербов, французов, да и другие соперники отнюдь не выглядели беспомощными новичками. По сравнению с прошлым годом конкуренция заметно возросла. Легко не было даже такой мощной по составу дружине, как сборная России.
— Довольны ли вы действиями своих подопечных? Ведь, несмотря на обилие наград, «золото» лишь одно?
— По большому счету, поводов для критики нет. Особенно порадовала Екатерина Прокопенко, которая завоевала золотую медаль. Остальные выступили в свою силу. Но будь я полностью удовлетворен достигнутым результатом, меня не поняли бы как специалисты, так и болельщики. Тот факт, что у сборной страны одна награда высшей пробы, говорит лишь о том, что ее тренерскому штабу есть над чем работать.
С другой стороны, медальный улов мог быть и более впечатляющим, но вы сами наверняка знаете, что Юрий Рыбак, Андрей Казусенок, Сергей Кухаренко и Татьяна Москвина не смогли поехать в Софию из-за участия в квалификационных к Олимпиаде турнирах по дзюдо. Сами понимаете, что выступление на Играх — мечта любого спортсмена, и мы, естественно, пошли им на встречу и, как оказалось, были правы. Все они пополнили свой багаж квалификационных очков.
— С чем вы связываете тот факт, что состязания больше удались представительницам слабой половины сборной?
— Не секрет, что в женских состязаниях уровень конкуренции ниже. Но кроме этого, хотелось бы отметить слаженную работу наставников, которые отвечают за подготовку представительниц прекрасного пола. Еще один положительный фактор — тесное взаимодействие с дзюдо. Хотя повторюсь, что будь в составе мужской дружины Юрий Рыбак, Андрей Казусенок и Сергей Кухаренко, наверняка ее медальный улов был бы более впечатляющим.
— Не могу не спросить о состоянии атлетов — ведь травмы в единоборствах отнюдь не редкость…
— У тех, кто выезжал в Софию, со здоровьем полный порядок, за исключением Дмитрия Базылева. Он по ходу соревнований получил достаточно нетипичное для самбо повреждение. Обычно атлеты класса Дмитрия, как говорится, терпят до конца. Но перелом ребра чреват опасными последствиями. Поэтому Базылев был вынужден отказаться от дальнейшей борьбы и снялся с состязаний.
Если говорить о тех, кто не поехал на чемпионат, то пристально следим за состоянием Магомеда Абдулганилова, которому недавно была сделана очередная операция. Это очень талантливый атлет, которого давно мучают травмы, и очень хочется, чтобы он, наконец, выздоровел и обрел боевые кондиции.
— По итогам состязаний, как в мужском турнире, так и в женском, вне конкуренции оказались россияне. Есть ли проекты сотрудничества со сборной соседней страны, планируются ли совместные сборы, тренировки?
— Задумки, конечно, есть. Сейчас в России самбо уделяется немалое внимание, хотя и нам грех жаловаться. Но все же ресурсы и возможности россиян куда богаче. У восточных соседей очень загруженный соревновательный график, который не дает возможности воплотить в реальность потенциальные проекты сотрудничества. Если бы они были претворены в жизнь, от этого выиграли бы обе школы изобретенного в СССР единоборства. Тем более что вне ковра у нас с восточными соседями отличное взаимопонимание.
— Вас не обижает то обстоятельство, что многие любители единоборств относятся к самбо лишь как к некоему придатку японского дзюдо?
— Действительно, такая точка зрения существует и, конечно, она обидна. Однако тем, кто так думает, хочется возразить, что их взгляды устарели как минимум на десятилетие.
Да, на территории бывшего СССР дзюдо начали культивировать на базе самбо. Действительно, многие новые дружины на его бывших просторах, в том числе и белорусская, до сих пор работают с нами, и довольно успешно. Так, призеры чемпионата мира по дзюдо в Каире Юрий Рыбак и Андрей Казусенок начинали в самбо. Но это отнюдь не говорит о несамостоятельности нашего вида единоборств. Практически все специалисты согласны с такой точкой зрения и рассматривают самооборону без оружия как абсолютно самостоятельную дисциплину. Ведь при внешнем сходстве тут другие правила, методика подготовки и главное — совершенно иная философия.
http://www.shopsclub.ru/g1019h33c7bcc4b73af999f4bbf85c7e8689ce.html

15.05.2007 

[15.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)