Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

Россия - наисильнейшая страна. В самбо - уж точно!

Первое командное место завоевала женская сборная России на чемпионате Европы по самбо в болгарском городе Правец. Слабый пол — это не про наших спортсменок! Россиянки не устают доказывать свое лидерство на международных стандартах.
И на этот раз, по признанию главного тренера женской команды Юрия Борисочкина, его воспитанницы боролись просто отлично. В первый же день соревнований наши самбистки выиграли четыре из пяти финальных схваток. Кристина Квачан (48 кг), Юлия Кузина (64 кг), Светлана Галянт (72 кг) и Ирина Родина (свыше 80 кг) завоевали чемпионские титулы и тем самым практически гарантировали победу своей команде. Наталья Арановская (56 кг) стала третьей. На следующий день Ольга Усольцева (68 кг) добавила в копилку сборной еще одну золотую медаль, Татьяна Зенченко (52 кг) - серебряную, Олеся Кондратьева (60 кг) и Марина Морозова (до 80 кг) - бронзовые. В итоге женщины по количеству «золота» даже обошли мужскую сборную! Хотя российские борцы в командном зачете все же получили равное с женщинами количество очков (а именно - 49) и тоже заняли первое место. Если женская команда практически сразу завоевала существенное преимущество, то представители сильного пола поначалу заставили тренеров сборной и болельщиков волноваться. В первый день соревнований в финал удалось выйти лишь одному Сергею Борискину из Рязани. Лидер юниорской сборной в супертяжелом весе в первой же схватке боролся со Звиадом Чинчиладзе. Титулованный грузинский спортсмен - соперник не из легких, опытный борец, он один из основных конкурентов легендарного россиянина, 11-кратного чемпиона мира Мурата Хасанова. Сергей Борискин доказал, что даже после того, как непобедимый тяжеловес в этом году покинул большой спорт, российская команда в категории свыше ста килограммов сдавать позиции не намерена. Сергей выиграл схватку с именитым грузином и все последующие, лишь в финале уступив двукратному чемпиону Европы болгарину Ивану Илиеву. Но дома, как говорится, и стены помогают. «Для юниора «серебро» - все же серьезный успех», - остался доволен выступлением своего воспитанника главный тренер молодежной сборной России Владислав Гаврилов.
Надо сказать, что и в остальных четырех весовых категориях российские борцы без призовых мест не остались. Константин Данильченко из Армавира (62 кг) впервые выступал за взрослую сборную на столь серьезном старте и выиграл с явным преимуществом (8:1) схватку у неоднократного чемпиона мира Хакима Назаралиева из Азербайджана. Во второй встрече он немного уступил спортсмену из Грузии Давиду Швимонашвили, ставшему чемпионом Европы. Костя выиграл все утешительные встречи и в схватке за третье место болевым приемом победил молдаванина.
Спортсмен из Верхней Пышмы Дмитрий Лебедев (74 кг) оказался в подгруппе, где боролись четыре (!) лидера этой весовой категории, но сумел-таки завоевать третье место. Еще одну бронзовую медаль команде принес Алексей Егоров (52 кг) из Свердловской области.
Очень драматично сложилась встреча за третье место в весе до 90 кг. Нижегородец Павел Шкапов боролся достойно, несмотря на травмы локтевого сустава и колена, вел схватку с небольшим преимуществом. Когда же до удара гонга оставалось совсем немного времени, он неожиданно позволил грузинскому сопернику сделать бросок на четыре балла. И все-таки Павел отыгрался - уже на последних секундах!
«Интересно, что наисильнейшая страна в этом виде спорта - Россия - осталась без высших титулов», - сообщала болгарская пресса итоги первого дня соревнований по самбо среди мужчин. Но на следующий день ситуация уже в корне изменилась! Наши спортсмены получили три золотые медали, причем четыре раза соперниками россиян в финальных схватках оказывались хозяева соревнований - болгары.
Свердловчанин Евгений Аксаментов (57 кг) уверенно прошел все встречи, а решающую схватку выиграл у Константина Табакова болевым приемом. Очень яркая победа вызвала шквал аплодисментов!
Пожалуй, самой напряженной была борьба в весе до 68 килограммов. В подгруппе, где выступал Максим Симанов из г. Кстова (Нижегородская область), боролись 14 участников, причем среди них оказались все основные лидеры этой категории. Максим победил трехкратного чемпиона мира из Белоруссии Дмитрия Базылева, а в финале встретился с болгарином Стефаном Шоповым. Встреча была очень напряженной. Небольшое преимущество в один балл Симанов потерял за минуту до конца схватки, упав на два балла. Но тут же бросил соперника и вернул едва не ускользнувшую из рук победу. И третий раз Максим стал чемпионом Европы!
Еще одну золотую медаль принес своей стране другой представитель легендарной кстовской школы самбо Раис Рахматуллин (82 кг). В прошлом сезоне Раис не проиграл ни одной схватки, за что был признан лучшим спортсменом года. И в Болгарии он вновь подтвердил свой титул - уверенно прошел все встречи, блестяще выиграл финал у болгарина Сашо Евтимова болевым приемом и получил от организаторов соревнований специальный приз (плазменный телевизор) как лучший борец чемпионата.
В весовой категории до 100 килограммов Россию представлял Сергей Самойлович, победитель первенства Европы среди юниоров. Команду молодой самбист не подвел - вышел в финал. И снова с болгарином! Правда, стать победителем Сергею не удалось, но серебряную медаль он получил по праву. «Конечно, Сергей сильно волновался, из-за этого боролся не своей борьбой, но все равно выступил неплохо», - считает Владислав Гаврилов.
«Преимущество нашей сборной в том, что в состав команды входят лучшие спортсмены из разных регионов России, представители разных школ и совершенно непохожих стилей борьбы. Но главное - у ребят очень сильный командный дух, они понимают, что выступают за сборную России, за свою страну. Они чувствуют ответственность, и именно это во многих случаях помогает им идти до конца, переламывая ход встречи на последних секундах», - подвел итоги главный тренер сборной.
Болгарские самбисты стали третьими в командном зачете, уступив Грузии лишь по качеству очков, а хозяйка соревнований - женская сборная Болгарии - заняла второе место.