Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Зрителей на турнире по кикбоксингу разогревать не требовалось

Зрителей, собравшихся на международный турнир по кикбоксингу, разогревать не требовалось. С первых минут они бурно откликались на все, происходившее на ринге. Еще бы: в каждом бою за чемпионские пояса сражались мурманчане. И почти до конца им удавалось доказывать свое превосходство над противниками, приехавшими из Челябинска, Ростова и Амстердама.
Всего в воскресенье состоялось четыре боя. Два - за звание чемпиона России (среди юниоров и среди профессионалов весом до 86 кг), кроме тою, спортсмены разыграли пояса чемпионов Европы и мира. Большой кикбоксинг стал регулярным гостем в Мурманске. В январе титульные бои собрали немало зрителей. И тогда, и сейчас трибуны Ледового дворца спорта были забиты битком.
Уже первый бой, в котором за звание чемпиона России среди юниоров спорили мурманчанин Джафар Асадов и Ашот Залаян из Ростова, показал: у наших земляков здесь вряд ли найдутся достойные конкуренты. Юный воспитанник Алмаза Гисмеева просто сокрушил противника. Он атаковал настолько решительно и расчетливо, что ростовчанин сдался уже в 5-м раунде.
Такое начало определило дальнейший ход состязаний: ни один бой не был доведен до последнего раунда. Все они закончились примерно в середине встречи отказом гостей продолжать поединок. Январская серия, как показалось, получилась зрелищней: там исход многих противостояний решался в самой концовке. Здесь же часто будущий победитель был очевиден едва ли не со стартового гонга. Кикбоксеры-мурманчане выглядели заметно лучше, нежели представители других городов, участвовавшие в рубке за чемпионские пояса.
Мастер спорта Артем Никитин отстоял свое звание чемпиона России среди профессионалов. Челябинец Алексей Шаров, хоть и носит спортивный псевдоним Неутомимый, сдался уже после 4-го раунда. Как и голландец Франсуа Лепаж - он бился за пояс чемпиона Европы с Александром Козловым. Сашу мурманские болельщики любят и поддерживают особенно горячо. Помню, в январе, когда он вышел на ринг против Сирожиддина Юлдашева, от криков болельщиц уши закладывало. Рядом с тем, вдвое старшим, противником Козлов казался худеньким юношей. И все же выстоял. Сейчас Александр, кажется, поднабрал мощи и профессионализма. Так что Лепажу от северянина ой как досталось. Бой шел в категории «фул-контакт», разрешающей боксерам «работать» ногами по корпусу - выше пояса. Козлову они давались без труда. Он методично загонял голландца в угол и там добивал несколькими точными ударами кулаков. Казалось, Саша спокоен, будто на тренировке. В общем, после нескольких нокдаунов Лепаж окончательно сник и наконец сдался. Отныне Козлов - чемпион Европы среди профессионалов.
Спустившись с ринга, Саша признался:
- Пока чемпионом Европы я себя не чувствую. Привыкнуть надо, наверное. А вообще, бой хорошо прошел, спокойно. Без проблем.
Усталый юноша раздавал автографы девчонкам, застенчиво улыбаясь: и вправду, пора привыкать к известности.
После этой красивой победы, казалось, мурманчан уже ничто не остановит. За пояс чемпиона мира предстояло биться Шамилю Гусенову, в котором болельщики уверены всегда. Двукратный чемпион России среди профессионалов, чемпион Вооруженных сил РФ по боксу - этому юноше многое по плечу. Но у его соперника титулов побольше: голландец Рандел Холден недаром носит прозвище Мистер Нокаут - он чемпион мира в весе до 74 кг, двукратный чемпион Европы. Тренируется в том же клубе, выходец из которою Эдуард Фаверус Родней в январе побил на мурманском ринге нашею соотечественника и стал чемпионом мира.
В первых раундах казалось, что превосходство на стороне Шамиля Гусенова: он энергично работал кулаками и мужественно вьщерживал атаки Холдена. А в третьем темнокожий спортсмен оказался в нокдауне. После этой удачи Шамиль принялся энергично добивать противника. Но энергичный «спурт» результата не дал, а путь к чемпионскому поясу долог -12 двухминутных раундов. Причем здесь разрешен самый болезненный прием - лоу-кик, удары ногами по бедрам. И в них голландец преуспел.
Перелом наступил раунде в шестом. Может, чуть раньше. То ли наш боец сдал чисто психологически, то ли и впрямь Холден был сильней. Тело голландца казалось выкованным из металла. И это железо доконало-таки эмоциональною мурманчанина. Шамиль пытался бороться: несколько раз оказывался в нокдауне, но вновь вставал, сопротивлялся... И все же, не дотянув трех раундов до конца, сдался. Мистер Нокаут поставил точку в победном шествии мурманчан.
Конечно, спорт есть спорт. Но, признаться, жаль было, что мурманчане упустили главную победу. Впрочем, голландец оценил стойкость и энергию Гусенова и пригласил его в Амстердам на матч-реванш. А значит, у Шамиля есть стимул тренироваться с удвоенной энергией.
Ну, а северяне, вероятно, теперь смогут чаще видеть подобные турниры на нашем ринге. На чемпионате председатель Мировой федерации кикбоксинга версии IKAS Олег Водотурский вручил Мурманской федерации лицензию, которая дает статус официального представителя IKAS в Восточной Европе. Так что столь увлекательные и зрелищные соревнования, видимо, станут в Ледовом регулярными.
http://www.b-port.com/info/smi/mv/?issue=2685&article=51148
 

08.05.2007 

[08.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)