Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Два серебра и две бронзы – у российской сборной в первый день Суперкубка мира в Москве

Свыше четырехсот спортсменов из более чем сорока государств Европы, Азии и Африки стали участниками Суперкубка мира в российской столице. В Москву прибыли и лидеры национальных федераций стран-участниц турнира, и руководители Европейского союза дзюдо во главе с Президентом EJU Мариусом Визером. Турнир впервые проходил на пяти татами, постеленных в зале Малой спортивной арены «Лужников».
Еще одним новшеством для серии Кубков мира стал солидный призовой фонд. Первые медалисты Суперкубка мира-2007 в субботу вместе с медалями получили призовые деньги от Всемирного фонда развития дзюдо, образованного в 2006 году по инициативе Федерации дзюдо России и Европейского союза дзюдо (EJU). Решение о создании Фонда было принято осенью прошлого года в Сочи на расширенном заседании Директората EJU, в котором активное участие принял Почетный Президент Европейского союза дзюдо Владимир Путин. Главой Фонда тогда же был избран вице-президент ФДР, руководитель сильнейшего европейского клуба «Явара-Нева» Аркадий Ротенберг. В Москве за первое место спортсмены получали 2500 евро, за второе – 1500, а за третье – 500 евро.
По аналогичному принципу распределялись призовые и на последнем чемпионате Европы в Белграде. Кстати, в первый день Суперкубка мира в «Лужниках» состоялась торжественная церемония чествования российских победителей и призеров чемпионата Европы-2007. В ней приняли участие: вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, вице-президенты Федерации дзюдо России Анатолий Рахлин и Владимир Плотников, спортивный директор ФДР Валентин Хабиров и представитель компании «Коалко». Медалистам чемпионата Европы-2007 и их тренерам были вручены специальные призы от Генерального партнера ФДР и НСД компании «Коалко».
Красивые кубки и сертификаты получили медалисты европейского первенства-2007 и их тренеры - чемпионы Европы: Руслан Кишмахов (60кг, тренер Папшоу М.А.) и Саламу Межидов (73кг, тренер Аюбов И.З.) вице-чемпионы – Руслан Гасымов (100кг, тренер - Еремин А.И.) и Вера Москалюк (78 кг, тренер – Большакова С.Н.) и бронзовые призеры – Александр Михайлин (+100 кг, тренер Керод С.-Я.М.) и ТеаДонгузашвили (+78 кг, тренер - Гладченко В.Н.)
С 10 утра и до позднего вечера на татами в Лужниках по настоящему кипела борьба. В споре за максимальное количество очков для предолимпиййской рейтинговой гонки, за медали и за части от призового фонда, сильнейшие представители национальных сборных демонстрировали дзюдо высочайшего класса. По регламенту в турнире могут принять участие по два спортсмена в каждой весовой категории от стран Европы, по одному - от стран Азии, Африки, Океании и Панамерики. Россия, как страна-организатор, имеет право выставить по 4 спортсмена в каждой весе. Численное преимущество, однако, не принесло нашей команде существенного отрыва в медальном счете. В субботу, когда были разыграны награды в семи категориях (4 женских и 3 мужских), у нашей команды только четыре медали – два серебра и две бронзы. Лидерами же командного зачета стали голландцы, у которых два золота и одно серебро.
В субботу в Москве определялись победители и призеры в легких и средних весовых категориях: 48, 52, 57 и 63 кг – у женщин, и 60, 66 и 73 кг – у мужчин.
Две медали – серебро и бронзу завоевали россиянки в наилегчайшей категории – до 48 кг. Победительница молодежного Первенства Европы-2005, вице-чемпионка России-2006 Людмила Богданова иппоном прошла израильтянку Шварц в первой встрече дня, затем одолела полячку Пулкочник и португалку Ормиго. В напряженном полуфинале с француженкой Пайет петербурженке удалось выиграть лишь в дополнительном периоде – Пайет получила замечание за блок и голден скор – у Богдановой. Финал наилегчайшей категории свел Людмилу, выступающую в этом весе меньше года, с признанным лидером веса – четырехкратной чемпионкой Европы, румынкой Думитру. И вновь основное время не выявило сильнейшего. Второй подряд голден скор для Богдановой оказался неудачным. Россиянка пропустила техничную атаку соперницы и упала на «юко». Богданова – серебряный призер турнира, золото – у Думитру. Чемпионка России-2006 Наталья Самойлова также уверенно начала свое выступление на московском татами. Победа над вице-чемпионкой Европы-2006 турчанкой Сенсой в первом круге, затем успех во второй схватке с полячкой Кубицкой. Преградила Самойловой путь в финал вышеупомянутая румынка, ей Наташа проиграла 0:5 в ¼ финала. В группе утешения спортсменка из Пензы выиграла у венгерки Черновицки, красиво прошла китаянку Ксиао, а в малом финале тактически, по замечаниям, выиграла у француженки Пайет. Результат – бронзовая награда Суперкубка мира. Вместе с Самойловой на третью ступень пьедестала поднялась украинка Люсникова. Второе серебро в копилку нашей сборной в субботу принесла вице-чемпионка России-2006 Вера Коваль (63). С первой схватки Вера, взяв хороший темп, радовала яркой борьбой московских зрителей, заполнивших трибуны «Лужников». С преимуществом ваза-ари брянская дзюдоистка обыграла обладательницу нескольких медалей европейской чеканки австриячку Хейл в первой встрече. Затем иппонами прошла азербайджанку Юсубову, украинку Чепурину и китаянку Ксю - в полуфинале. Повела Коваль («юко») и в финале с опытной голландкой Виллербурс (чемпионкой Европы-2005). Однако за полторы минуты до конца схватки голландка, не перестававшая искать брешь в обороне россиянки, сумела-таки подловить Веру на ошибке. Подхват и чистая победа, а с ней и золото Суперкубка в Москве, достаются Виллербурс. Коваль – вторая. Бронзовые награды достались китаянке Ксю и словенке Золнир.
Единственной наградой, добытой российскими дзюдоистами в субботу в мужском турнире, стала бронза Алима Гаданова в категории 66 кг. Чемпион России-2006, вице чемпион молодежной Европы-2005 нелегко выиграл первую схватку дня (3:0 шидо) у итальянца Касайя, иппоном прошел финна Питканена и повел в поединке с казахом Якибаевым (юко). Однако за 40 секунд до конца встречи Алим пропустил бросок соперника (ваза-ари) и был вынужден догонять. Времени отыграться было слишком мало. Гаданов четвертьфинал проиграл и отправился в группу утешения. Там россиянин чистым броском выиграл у шведа Бенгтсона, и вышел на своего давнего и принципиального соперника – товарища по команде Магомеда Джафарова. Поначалу инициатива была у махачкалинца – Магомед провел два броска и заработал две «кока». Имея в памяти опыт победы в финале последнего чемпионата страны, Гаданов напирал, теснил Джафарова и, за несколько секунд до конца схватки, уловил миг, провел стремительную атаку и заработал «иппон».
Малый финал также стал российским - Гаданову противостоял еще один представитель дагестанской школы дзюдо, победитель молодежного первенства России Мансур Исаев. На московском Суперкубке Исаев блестяще дошел до полуфинала, выиграв три схватки предварительного турнира исключительными красивыми бросками, за которые получал «иппон». В начале дня Мансур выиграл у итальянца Фаралдо, затем прошел опытного венгра, чемпиона Европы Унгвари, а в четвертьфинале – турка Илмаза. Напряженной стала полуфинальная схватка россиянина с молодым голландцем, братом чемпиона мира в категории 81 кг Гуиломо Элмонта – Дексом. Судьбу путевки в финал определил лишь голден скор – темнокожий голландец первым провел бросок и заработал «юко». В финале Элмонт выиграл у казаха Икибаева и стал победителем московского Суперкубка мира. Вторая бронза в этом весе досталась венгру Унгвари.
Без наград остались хозяева турнира в категориях 60 и 73 кг. Не смогли пройти дальше третьего круга наши легковесы: Иван Мартынов, Назир Кишмахов, Евгений Кудяков (хотя в первой встрече питерец красиво, иппоном, выиграл у вице-чемпиона мира австрийца Пайшера), и Евгений Станев (он, к тому же получил травму плеча и выбыл из строя). Московское золото в наилегчайшем весе завоевал армянский дзюдоист, вице-чемпион Европы-2007 Ховханес Давтян, выигравший в финале у голландца Мурена. На третью ступень пьедестала поднялись казах Утарбаев и словенец Дракчич.
В весе до 73 кг российские болельщики очень рассчитывали на победу триумфатора последнего чемпионата Европы, «Мистера Иппон» Саламу Межидова. И первые три схватки он не позволял другим сомневаться в своем преимуществе: ваза-ари в первой схватке с французом Бономом, иппон – в борьбе с азербайджанцем Ахмадовым, чистая победа в 1/8 финала с немцем Шендером. Четвертьфинал свел российского чемпиона с техничным бельгийцем Ван Тичелом. Основное время не выявило победителя, а в дополнительном удачливее был бельгиец – 5:0 и Саламу вынужден перейти из группы претендентов на золото в группу нацеленных на бронзу. К сожалению, в утешении россиянин не смог одолеть бронзового медалиста Игр-2000 латыша Зеленого и выбыл из борьбы. Также за чертой призеров остались и Рустам Кодзоев, Константин Зарецкий и Александр Бурылов.
Победу же в категории 73 кг праздновал турок Хусуз, обыгравший в дополнительное время финала чемпиона Европы-2003 украинца Белодида. Бронзовые награды у португальца Пина и бельгийца Ван Тичела.
Не смогли пробиться к медалям домашнего турнира россиянки в категориях 52 и 57 кг.
Лучшая из наших дзюдоисток – Анна Харитонова стала пятой в весе 52 кг. Проиграв в стартовой встрече француженке Лантуан, москвичка в группе утешения прошла финскую дзюдоистку Сандберг, затем выиграла у австриячки с японскими корнями – Хукуды Струбрейтер и у белоруски Жарской. В малом финале Аня по замечаниям уступила (0:5) чемпионке Европы-2004, вице-чемпионке континента 2005 и 2006 годов румынке Алуас Динеа.
На верхнюю ступень пьедестала в этой категории поднялась чемпионка старого света-2005 бельгийка Хейлен. Серебро – у португалки Монтейро, бронза у румынки Динеа и польской спортсменки Цабай.
Также, лишь пятой в категории 57 кг стала обладательница серебра Суперкубка мира в Париже Наталья Юхарева. В борьбе за выход в финал россиянку, уже одолевшую на этом пути норвежку и турчанку, остановила итальянка Куимтавалле – пропущенное ваза-ари Юхарева отыграть не успела и отправилась в малый финал, где со счетом 0:5 проиграла англичанке Питман.
Победительницей в категории 57 кг стала неоднократный призер чемпионатов Европы австрийская спортсменка Филцмозер. Серебро – у итальянки Куимтавалле, бронза – у швейцарки Гоелди и британки Питман.
Второй день Суперкубка мира в Москве определит победителей и призеров в оставшихся семи категориях: 81, 90, 100 и свыше 100 кг у мужчин, 70, 78 и свыше 78 кг – у женщин.
http://sportcom.ru/sport/dzudo/news463d94d4.htm

07.05.2007 

[07.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)