Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В первом среднем весе по версии WBC - новый чемпион мира

Флойд Мейвезер-младший стал новым чемпионом мира в первом среднем весе по версии WBC, победив в Лас-Вегасе, Оскара Де Ла Хойю разделенным решением судей – 113:115, 116:112, 115:113. Не стеснявшись улыбаться даже в самые сложные моменты поединка, Мейвезер снова доказал: в мировом профессиональном боксе нет никого быстрее и хитрее его. А этого достаточно, чтобы оставаться непобедимым.
Не уменьшая значимость всех других интриг этого боя, который справедливо нарекли историческим, назовем самой интересной дуэль характеров. Позер Флойд, каждые слово и каждый жест которого словно вызов окружающим, – против хорошего парня Оскара, всем своим видом и поведением опровергающего веками созданный имидж боксера. Это заочное противостояние началось еще в любительском боксе.
Выиграв золото Олимпиады в Барселоне, Де Ла Хойя рассказал, что сделал это для матери, которая мечтала о его победе, но до нее не дожила. Благодаря прессе история получила широкую огласку – так Оскар стал Золотым Мальчиком, любимцем добропорядочной и сентиментальной публики.
Флойд тоже мечтал выиграть олимпийский турнир. Родившись в боксерской семье, он с семи лет ежедневно тренировался по несколько часов, дабы оправдать надежды родственников. На Олимпиаду в Атланте Мейвезер ехал фаворитом и объективно выглядел сильнее всех в своем весе. Но на пути к награде проиграл болгарину Серафиму Тодорову после очень спорного решения судей. Его путь изначально оказался не таким, как у большинства успешных боксеров. И он принял эту роль «другого», ни на секунду не выходя из образа даже в звездные часы профессиональной карьеры.
Судьба предопределила их встречу на ринге. И в, возможно, главном бою жизни каждый не изменил привычному имиджу.
Само появление боксеров в переполненном зале MGM Grand центра стало иллюстрацией. Флойд, традиционно уделяет этой части действа повышенное внимание. Он помпезно вышел на ринг в сомбреро и одеянии зелено-бело-красных цветов мексиканского флага (5 мая был праздник Синко де Майо, посвященный победе мексиканцев над французской армией в 1862 году) под «живое» исполнение своего друга рэппера 50 Сent.
Оскар появился в скромном красном халате под душещипательную балладу на испанском и с не менее драматичным выражением лица. Громкостью аплодисментов публика отдала победу в прелюдии к шоу чемпиону.
Наконец под коронный клич конферансье Майкла Баффера «Let's get ready to rumble!» бой начался.
План Мейвезера казался ясным: беспрестанно двигаться со старта, бомбить соперника джебами и ловить его на контратаках, а раунду к седьмому, когда годы Де Ла Хойи разольются по телу изрядной порцией свинца, добирать очки в комфортной обстановке.
И он начал успешно воплощать план в жизнь. А Оскар упрямо старался прижать соперника к канатам и серией ударов наметить преимущество. Однако менее частые, но точные удары Флойда в противоход нивелировали все старания чемпиона.
Де Ла Хойя выглядел настоящим героем, бросившимся в атаку с открытым забралом. Каждое его действие публика встречала овациями. Но сухая статистика далека от эпического героизма. А она брала другую сторону – преимущество по очкам было за Мейвезером.
Для самых горячих поклонников Де Ла Хойи шестой и седьмой раунды стали временем эйфории. Оскару удалось несколько раз прижать претендента к канатам и провести длинные быстрые серии ударов. Придись хотя бы половина этих ударов в цель, Мейвезер наверняка не закончил бы бой на ногах. Но когда Де Ла Хойя заканчивал бомбардировку и отступал, Флойд… улыбался и был готов продолжать поединок как ни в чем не бывало!
Когда в перерыве эти эпизоды повторили крупным планом, стало очевидно, что Мейвезер не бравировал – цели достигали редкие из ударов Оскара. Раунды эти он, пожалуй, выиграл. Но какой ценой – стало ясно позже.
В заключительной части боя Золотой Мальчик по-прежнему шел в атаку. Но у него уже не хватало сил прижать соперника в углу или у канатов. Мейвезер оставался быстр и так же неисправимо точен в редких ударах.
В двенадцатом раунде боксеры порадовали вскочившую с мест публику эффектным и длительным разменом ударами. Гонг сменили овация и напряженное ожидание объявления победителя.
Болельщиков Де Ла Хойи, судя по реакции публики во время боя, в зале было большинство. У них победа любимца сомнений не вызывала. Да и он сам не удержался и до объявления подсчета очков победно вскинул руки. Но двое из трех судей эмоциям не поддались и по справедливости отдали победу Мейвезеру – 113:115, 116:112, 115:113.
Оскар провел великий и красивый бой, который по прошествии времени он, несмотря на проигрыш, наверняка будет вспоминать с удовольствием. И даже когда команда Мейвезера в полном составе покрывала поцелуями чемпионский пояс, Де Ла Хойя не выглядел сломленным: «Я дрался хорошо, и мне не стыдно за поражение. Я люблю бокс, получил удовольствие от каждого проведенного раунда и хочу вернуться на ринг за этими ощущениями».
А вот новый чемпион заявил, что с него бокса хватит: «Я выиграл все. Всех побил. Заработал миллионы, которые не потрачу и за десять жизней. Я больше не буду драться».
Как-то не вериться в эти слова. Пару лет назад такое говорил и Де Ла Хойя. Да разве он один! Дерись и улыбаться, Флойд. Ты уже не Другой – ты по праву лучший.
http://www.sports.ru/boxing/2840353.html
 

07.05.2007 

[07.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)