Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Серебряный призер чемпионата Европы-2007 - скромный человек, но амбициозный спортсмен

Серебряный призер чемпионата Европы-2007 в Софии Руслан ШЕЙХОВ весьма сдержанно отнесся к своему несомненному успеху на болгарском борцовском форуме.
Он скромный человек, но амбициозный спортсмен. Почувствовав свою силу еще на чемпионате мира-2006 в Китае, где Шейхов поднялся на третью ступень пьедестала, Руслан по-гроссмейстерски проводил схватки на софийском ковре, и лишь в финальном поединке не нашел контраргументов против представителя России Ширвани Мурадова. Конечно, Руслан перенес сам факт поражения по-мужски сдержанно, но его глаза убедительнее всего говорили о том, как он огорчен «серебром», как ему хотелось пройти чемпионской дорогой, как это удалось накануне его другу еще одному «вольнику» Альберту Батырову.
Руслан ШЕЙХОВ:
ТОЛЬКО ПЕРВОЕ МЕСТО
— После финальной схватки испытал естественную досаду. Рассчитывал на первое место. Но есть поводы и для обретения дополнительной уверенности: понимаю, что есть резервы и перспективы, надо только работать и работать. Плюс успокаивает тот факт, что проиграл в финале чемпионата Европы, а не на том же мировом лицензионном форуме в Баку или на самой Олимпиаде. По большому счету, главные и самые ответственные старты у нас еще впереди. Постараюсь не повторить на этих состязаниях ошибок, допущенных в Софии. Надеюсь, что и везение, удача не обойдут меня стороной. Все-таки не будем забывать, что судьба первого периода схватки с Мурадовым фактически была предопределена благоволением жребия к моему сопернику. Что ж, не повезло сейчас — должно повезти в будущем. Надо только соответствовать элитарному уровню, и фортуна тебя обязательно отметит. Пример Альберта Батырова, за которого очень переживал и чьему успеху сильно обрадовался — лучшее тому подтверждение.
— Пример друга вдохновил и на личные подвиги?
— Это чересчур громко сказано. Ведь в отличие от Альберта я проиграл в финале «золото». Но, конечно, мечтал о чемпионском титуле.
— Получается, что серебряная медаль на той же Олимпиаде для вас слабый раздражитель?
— При условии выхода в финальную схватку однозначно поражение не будет входить в планы. Только первое место. Ради этого тружусь, работаю. Только данная цель меня манит, является мечтой, для воплощения которой в жизнь и сосредотачиваю все усилия. Второе или третье место — не маяк. Иначе и нельзя. Будешь рассчитывать на «серебро» или «бронзу» — на пьедестал не поднимешься. Но, разумеется, я не оторванный от земли человек, понимаю ценность любой олимпийской медали. Однако повторюсь, что всегда ставлю и стараюсь решить максимальные задачи.
— Вашу подготовку к чемпионату Европы ни в коем разе нельзя назвать оптимальной…
— Абсолютно верно. После чемпионата мира в Гуанчжоу сразу получил тяжелую травму колена. Не успел полностью восстановиться от этой напасти, как на первых же соревнованиях случился разрыв мышцы под лопаткой. Опять месяц лечился. Поехал, правда, на турнир в Швейцарию, но там главный тренер сборной Сергей Гурьев очень мудро, не испугавшись ответственности, не выпустил меня на ковер. В общем, к Софии нормально готовился десять дней и находился отнюдь не в лучшей своей форме. Поэтому, возможно, болгарское «серебро» — закономерный результат. На «золото» просто объективно не имел возможности наработать.
— В процентном отношении как оцените свое функциональное состояние в Софии?
— На 40, максимум на 45 процентов от своих истинных возможностей.
— Первые две схватки в Софии с литовцем Румбутисом и молдаванином Молдованом вы провели не только с подавляющим преимуществом, но и в режиме экономии сил.
— Соперники были не самыми сложными. А вот в полуфинале меня ждал Шамиль Китинов, ныне представляющий Армению. Отличный боец и человек. Мы с ним вместе выросли, он мне, как младший брат, его отец — мой первый тренер. Разумеется, прекрасно знаем друг друга, провели много спаррингов. Отмечу, что и Шамиль выступал в Софии с травмой колена, которая его очень беспокоила. Особенно в схватке за третье место. Ее он выиграл исключительно на мастерстве и морально-волевых качествах. Молодец. Но я на него хорошо настроился. Не буду отрицать и факт везения.
— Судьба отыгралась в финале…
— Вывод: не надо доводить дела до овертайма — необходимо выигрывать в основное время каждого периода и не зависеть от капризов жребия. Ненадежное это дело. Правда, это теория. На практике иногда соперник профессионально не позволяет провести техническое действие, иногда сам пассивничаешь, опасаясь допустить глупую ошибку. Ведь турниры калибра чемпионатов Европы и мира, не говоря уже об Олимпиадах, — это не только шанс реализовать свои амбиции. Каждый спортсмен борется за страну, старается оправдать ожидания болельщиков, родных и близких. Все ждут результата, не хочется никого подвести под монастырь. Порой с таким прессингом на самом деле не просто справиться. Но надо раскрепощаться, сбрасывать оковы и бороться инициативно, с выдумкой и мотивированным риском, показывая все, что умеешь.
— Конкуренция в весовой категории до 96 кг нешуточная…
— Это точно. Тот же Мурадов выиграл отбор на Софию у самого Гацалова — очень сильного и титулованного атлета. Любой из них — реальный претендент на «золото» на всех турнирах. Опять упомяну Китинова, способного обыграть любого конкурента. А ведь еще есть иранцы, американцы, тот же Гокшелидзе, который, несмотря на свою склонность к провокациям и нелегитимным методам — хитрый и скользкий парень, очень сильный спортсмен. Я всех уважаю, но ни перед кем не комплексую. Верю в свои силы. А по-другому в спорте нельзя.
— Кстати, что вы испытали, когда узнали, что жребий, а затем и итоги схваток избавили вас от необходимости вступать с Гокшелидзе в очное соперничество?
— Я не поверил. Думал, что мы с ним связаны какой-то незримой ниточкой. Но Мурадов не оставил грузину шансов на успех.
— Внутренняя конкуренция?
— Хорошо трудится, вкалывает на тренировках Сергей Перников. У нас хорошие, теплые отношения. Мне даже за него обидно, но это спорт. В то же время и Сергей на мне «растет», прогрессирует. Уверен, что его усилия также не пропадут даром.
— Будете ли к чемпионату мира в Баку расширять технический потенциал?
— Разумеется, все ведущие борцы прекрасно знают друг друга. Но любого можно обхитрить. Что же касается новых приемов, то не вижу смысла их изучать. Технический арсенал итак, скажу без ложной скромности, достаточно богат. Поэтому лучше довести до автоматизма свои «коронки». Добросовестная работа на тренировках — вот залог любого успеха. Тогда и появляется уверенность в своих силах. Предположу, что так рассуждают и все мои оппоненты.
— Ближайшие планы?
— Возьму паузу, чтобы окончательно залечить продолжающие беспокоить травмы. К «Европе» удалось подготовиться в ускоренном темпе при нелучшем самочувствии, но надо по возможности исключить риски. Чемпионат мира не простит и малейшей ошибки или слабости. Потом приступим к подготовке, определимся с турнирами. Куда мне стоит ехать, куда — нет.
— Альберт Батыров сказал, что обязательно будет бегать в горах.
— Кросс-сборы — «обязаловка». Но бегать в горах можно по-разному. Главное получить от этого пользу. Для достижения цели надо и горы, и ОФП на равнине и тренировки на ковре. Нужен комплекс мероприятий, и здесь решающее слово за наставниками.
— С тренерами вам везет?
— Несомненно. Всегда работал с отличными специалистами и педагогами. Помню всех, всем благодарен. Сейчас работаю с Валентином Мурзинковым, не нуждающимся в дополнительном представлении. Профессионал — и этим все сказано. В моих медалях много его заслуги. А коллектив в сборной отличный. Все друг за друга болеем, переживаем. Хорошая обстановка, созданная Сергеем Гурьевым и Сергеем Смалем, отлично настраивает на работу, дополнительно стимулирует. А как выступать за Беларусь и не прислушиваться к советам великого Александра Васильевича Медведя?! Благо, что этот уникальный человек всегда готов подсказать, посоветовать и в случае необходимости прийти на помощь.
Валерий ГАЙДУК:
ПРОРВЕМСЯ!
Главный тренер сборной Беларуси по греко-римской борьбе Валерий ГАЙДУК — человек экспрессивный и острый на язык. Однако и он не мог подобрать слов, чтобы объяснить судейский прихват, лишивший Юрия Дубинина и всю нашу команду бронзовой медали. Да и в целом «классикам» в Софии пришлось несладко: травма Сергея Артюхина, сложная ситуация вокруг Алима Селимова, провал Александра Кикинева — все это привело к первому за последние восемь лет «пустому» возвращению с топ-соревнований. Но, как бы ни было трудно, никто опускать рук не собирается.
— В Софии было не тяжело, а очень тяжело. Все не сложилось. На последней тренировке перед отъездом в Болгарию травмировался Сергей Артюхин. Потом метания Селимова, его замена на Макаренко. Будем разбираться, что у него со спиной. Но, насколько я знаю, там совершенно иные проблемы. Плюс судейство… «Бронза» уже падала в карман. Неожиданная — на Дубинина ставку не делали, — но падала. И тут «сплав» прямо со стойки. Необъяснимый и ни за что. Не дали даже побороться в партере. Хорошо, что болельщики могли все видеть благодаря телетрансляциям. Конечно, и сами виноваты, что вернулись без медали. Кто должен был себя проявить в отсутствие лидеров, этого сделать не сумели.
— Прокомментируйте выступление каждого атлета.
— Наш «мухач» — 21-летний Шалесный — отборолся в меру своих сил и возможностей. Он уже не сырой, но и опыта особенного нет. Плюс есть проблемы при борьбе в партере. Плохо оборонялся, да и перестал «тащить» обратный пояс. Зациклился на стремлении сделать переворот. А это, как ни парадоксально, от самоуверенности: все знаю, все понимаю. На словах, действительно, все прекрасно, а на ковре реализоваться в полной мере не может. О Дубинине. У кого Юрий должен был выиграть, он выиграл. Последнюю медальную викторию не дали одержать судьи. Но надо тушировать соперника в первом периоде, а он отпустил украинца. Значит, пока еще не умеет класть. Будем работать. В этом весе лучше Дубинина никого нет даже на подходе. В 66 кг сказалась старая болезнь. Семенов — король в Беларуси, где он знает всех оппонентов, где ощущает уверенность. А как только выезд, то все куда-то пропадает. Сам «внизу» не стоит, а «сверху» не проводит технических действий. А без них выиграть невозможно. Это не тяжелый вес, где один из финалистов за весь турнир не провел ни одного приема и вылез только за счет обороны и везения в жребии.
— Кикинев?
— Ох, не знаю. Хороший спортсмен и человек, с высоким чувством ответственности. Она его и «прибивает». Психологические проблемы. А ведь выиграл турнир Поддубного, который по своему составу никак не слабее чемпионата Европы. Плюс победил на внутреннем первенстве, имея в категории такого мастера, как Михалович. И вот опять не справился с напряжением. Будем искать психолога. Тот, что уже работал со сборной, не смог подобрать к Саше ключа.
— Макаренко?
— Готовь мы его целенаправленно к Софии, то по сетке — бороться Славе в финале. Но он, когда у Селимова началась известная эпопея, за четыре дня согнал 10 килограммов. Не хватило физически в схватке с итальянцем, которого обыграл на той же Олимпиаде в Афинах. В результате Макаренко подставился. Ведь он добровольно по просьбе тренерского штаба уступил место в составе не выступавшему на чемпионате Беларуси Селимову. Мы давно хотели посмотреть много пропустившего на таком уровне Алима, и Слава все понял, пошел навстречу. Да и возраст у него такой, что надо экономить силы. А в результате… Что касается категории до 96 кг, то попробовали молодого атлета Дейниченко. Тем более что Нормания и Батура травмированы, а действующий чемпион страны Бердник не имеет никакого международного опыта. А Тимофей отметился в призерах пускай и не очень представительных, но все-таки крепких по составу участников соревнований. Но, конечно, только-только поднявшись из 84 кг, ему пока сложно конкурировать на равных с европейской элитой. Но перспектива есть, и в Софию он съездил с несомненной пользой.
— Сергей Артюхин?
— Последняя тренировка в Стайках, ущемление позвонка. Произвести замену нашего лидера на молодого Добко мы уже не успевали. А кроме того, до последнего надеялись поставить Сергея на ноги. Отвезли к мануальному терапевту, ведь это, к сожалению, не первый прецедент. Работали и в Софии, но вы сами видели, что Артюхин едва ходил. А вообще не везти человека мы не могли. Случись так, и потеряли бы квоту в этом весе на лицензионный чемпионат мира. Но не будем забывать и о молодом чемпионе страны Иосифе Чугошвили. Будем его пробовать. Кстати, он никакой не легионер, а белорусский грузин. С детских лет живет в нашей стране, именно здесь получил борцовское образование и никого не боится, хотя многие юниоры на этом при переходе во взрослую номинацию ломаются. Здесь все наоборот, торопит время, хочет испытать себя в схватке с тем же олимпийским чемпионом Бароевым. И в любом случае у Артюхина появился достойный конкурент.
— Весь вопрос в том, чтобы с ним не возникло таких сложностей, как ныне с Алимом Селимовым…
— А ему уже и предлагали, и звонили. Из Москвы, из Питера, из Киева. Увидели, что молодой что-то может, в этом году, например, обыграл второго номера сборной России Черниченко, и началось. Но отец Иосифа — порядочный человек, все эти соблазны сразу отмел
http://sportpanorama.by/content/wrestling/5576/

26.04.2007 

[26.04.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)