Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Зверь с Востока теперь Чагаев

Выиграв по очкам у россиянина Николая Валуева, который тяжелее его более чем на 40 килограммов, Руслан Чагаев из Узбекистана стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе.

Поединка Николая Валуева с Русланом Чагаевым ждали в мире бокса с нетерпением. В частности, Виталий Кличко заявил «Газете.Ru», что для российского гиганта отчётный поединок станет своего рода Рубиконом: в случае победы Валуеву впредь будет очень нелегко уклоняться от серьёзных противников. «Побеждает Николай зачастую не очень сильных соперников. Это понимает и промоутер Вильфрид Зауэрланд. А если Николая вывести в ринг против такого боксера, как Владимир или Виталий Кличко, существует очень большой риск, что эта машина сломается.

Если Валуев побеждает Чагаева, а я держу за Николая кулаки, а Владимир – Брюстера, и вопрос о бое между ними становится ребром, мы готовы садиться за стол переговоров. Если же у Владимира вдруг не сложатся переговоры с представителями Валуева, на ринг против Валуева может выйти Виталий Кличко», – отметил Кличко-старший.

Бой с Чагаевым был интересен и с той точки зрения, что узбекский боксёр не потерпел на профессиональном ринге ни одного поражения (22 победы при одной ничьей), а значит, у него не было страха перед соперником. Сам Чагаев перед поединком держался уверенно: «Я прошел через многое и сделал все для того, чтобы добиться титульного поединка, – заявил боксёр из Узбекистана. – Теперь моя цель – чемпионство. Мне по силам победить Валуева. У меня есть шанс, и я им воспользуюсь».

Струнный оркестр исполнил гимны Узбекистана и России, и началось…

Валуев сразу пошёл в атаку, стараясь прижать соперника к канатам и пытаясь достать левым джебом, Чагаев же отступал, отступал, да в конце раунда провёл три прямых по корпусу.

Достал, но Валуев этого словно не заметил.

Второй трёхминутный отрезок прошёл по тому же сценарию: Валуев держал соперника на дистанции, раз за разом выбрасывая вперёд свою могучую левую руку, Чагаев отходил, не забывая контратаковать левой.

В третьем раунде Чагаев активизировался и несколько раз достал Валуева левой – но тому хоть бы что. Лицо же боксёра из Узбекистана несло на себе зримые отпечатки ударов россиянина.

Четвёртый и пятый раунды остались за Чагаевым – постоянно сокращая дистанцию, Руслан то и дело доставал соперника ударами по корпусу, а то и по лицу – Валуева спасали только габариты.

Получив в перерыве совет Манвела Габриеляна бить правой, Валуев в шестой раунде несколько раз так и сделал. Чагаев выстоял, а в седьмом раунде в ближнем бою несколько раз чувствительно достал Николая левой.

Приспособившись к габаритам соперника, Чагаев спокойно уходил от попыток Валуева прижать себя к канатам, раз за разом осыпая россиянина градом ударов.

Надо сказать, что, как только дистанция сокращалась, Руслан благодаря своей подвижности и, будем откровенны, более высокому классу получал преимущество. В девятом раунде Чагаеву удался такой удар с левой, что, будь на месте Валуева боксёр менее внушительных габаритов, нокаута не избежать.

Понимая, что по очкам он проигрывает, в десятом раунде Валуев активизировался, несколько раз чувствительно попал левым джебом, достиг цели и мощный удар с правой.

Чагаев явно устал и, казалось, вот-вот рухнет на ринг. Но нет!!! В 11-м раунде Руслан «воскрес», дважды существенно попав Николаю по лицу.

Перед последним раундом Манвел Габриелян, забыв о правилах приличия, с помощью непечатных выражений гнал Валуева в атаку. «Бей его, а то я тебя бутылкой убью», – эта фраза тренера была, пожалуй, единственной, достойной воспроизведения в печати. Но сил у «зверя с Востока» уже не было – 12-й раунд выдался равным.

После окончания боя Чагаев ещё до объявления результатов начал прыгать по рингу, празднуя свою победу.

И чутьё не подвело боксёра из Узбекистана – счёт судейских записок составил 115:113, 117:111, 114:114 в его пользу. После объявления результатов на ринг поднялся улыбающийся Дон Кинг – отчётный поединок был для Валуева последним под его патронажем. «Это был великий, великий бой – лучше, чем кто-либо мог ожидать. Давид победил Голиафа – вот что мы видели сегодня. Николай вернется», – сказал Дон Кинг.

«Сегодня был мой день, – заявил после победы новоиспеченный чемпион мира Руслан Чагаев. – Сегодня я лучше боксировал. Теперь для всех, кто говорил, что Николай слишком большой и слишком тяжелый для меня, это не так важно, не правда ли? Я знаю пару приемов, как победить превосходящего по размерам соперника».

«В сегодняшнем поединке я сделал много ошибок, и Руслан обошёл меня по очкам, – сказал после боя Николай Валуев.

– Моя самая большая ошибка – это усталость в ногах.

Но я буду продолжать боксировать, вернусь и буду драться за чемпионский титул».

Теперь Николаю предстоит опровергнуть достаточно распространённое мнение о том, что «боксёр Валуев закончится после первого же поражения». Сумеет ли?

P. S. После поражения Валуева Владимир Кличко заявил, что у него пропало желание драться с российским гигантом. «По моему мнению, Руслан Чагаев, без сомнения, поединок выиграл, показав хорошую технику… Без пояса Николай Валуев вместе с Вилфридом Зауэрландом и Доном Кингом мне не интересен, поскольку моей целью является проведение поединков за объединение титулов чемпиона мира, – сказал Кличко, добавивший, что пока рано говорить о его поединке с Чагаевым. – Пока неизвестно, что же планирует для Руслана его промоутер Клаус-Питер Коль».

По материалам www.gazeta.ru
http://sport.gazeta.ru/sport/2007/04/a_1585249.shtml

16.04.2007 

[16.04.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)