Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В конце марта Новосибирск принимал всероссийский турнир по каратэ кёкусин будокай среди юношей и юниоров

Среди многочисленного «семейства» каратэ эта ветвь — кёкусин будокай, возникшая после раскола кёкусинкай в 1991 году, организационно оформилась в Международную организацию каратэ кёкусин будокай IBK (International Budo Kaikan) в 1994 году. Во главе организации встал легендарный голландский боец Йон Блюминг (10-й дан).
Новосибирская областная общественная организация «Федерация будокай» является членом IBK, и Йон Блюминг уже трижды посещал Новосибирск с семинарами и аттестовал инструкторов.
Президент федерации будокай Георгий Астафьев (7-й дан) является одним из основоположников кекусин каратэ в сибирском регионе и, наверное, самым активным его пропагандистом. В свое время, восприняв стиль от лучших мастеров Азии и Европы, открыл первую секцию в Новосибирске в 1982 году. Он возглавляет и федерацию каратэ кёкусин будокай России.
За многие годы под его руководством был воспитан не один десяток чемпионов, выступавших на всевозможных турнирах, а также высококвалифицированный тренерский состав единомышленников: Владимир Молотов (6-й дан), Константин Максимов (5-й дан), Андрей Ветошкин (4-й дан) и другие продолжают идти по пути совершенствования своих техник и уверенно ведут за собой учеников.
В турнире участвовало более 100 бойцов из Новосибирска, Томска, Братска. Горноалтайска, Северобайкальска, Усть-Илимска, Краснообска, Оби, Кольцова, Барабинска и даже села Прокудского. В возрастных группах (от детей 8—9 лет до юниоров 16—17) было от одной до шести весовых категорий. У мужчин и женщин проведены состязания по ката. Всего было разыграно первенство в 23 номинациях.
В итоге хозяева уверенно опередили всех, завоевав 15 призовых мест (8 первых, 3 вторых и 4 третьих). Вторыми были томичи — 11 (6,2,3). Третьими — бойцы из Братска, у которых 8 призеров (3,4,1).
Рассказывает Георгий Астафьев:
— Каратэ будокай — это органичное слияние ударных единоборств и стилей борьбы. Основатель такого направления Ион Блюминг имеет прекрасные физические данные — 2 метра ростом и 103 кг веса. Когда он бывал у нас в Новосибирске, то отметил, что этот стиль особенно прижился на сибирской земле, где наши спортсмены —  ведущие в России.
— Георгий Михайлович, как вы пришли к этому направлению?
— В 1975 году в Ленинском районе меня пытались убить два вооруженных ножами негодяя. Хотя все закончилось благополучно, я понял, что бокс, которым я тогда занимался, не сможет защитить меня от оружия. Так в 1977 году я очутился в первой секции каратэ Новосибирска у Валентина Бучнева — отца-основателя новосибирского каратэ. Затем поступил в аспирантуру в Москве. Там я попал, как сейчас говорят, на «тусовку» молодых офицеров КГБ, которые были фанатами каратэ. А так как они были из всесильной организации, то проблем со знающими людьми, в основном из Северной Кореи, Вьетнама, Лаоса, не было. Они нам рассказывали, показывали, инструктировали…
Кстати, самого интересного (если не сказать — страшного) человека, я видел на закрытом семинаре КГБ в 1980 году. Его привезли откуда-то из Эвенкии или Камчатки (сейчас не помню). Это охотник какого-то племени, где в марте проводится праздник медведя. Для этого в стойбище содержится на цепи медвежонок, который через года два готов сразиться с человеком. Конечно, он знал людей, но все равно это опасный и злобный зверь. Чтобы сезон был удачным, претендент на звание самого сильного охотника племени должен победить медведя. Голыми руками! И вот один из таких победителей лихо раскидывал московских курсантов. Я тогда молодой был, интересовался только каратэ. И когда стал заниматься каратэ будокай, очень пожалел, что не запомнил борцовские «изюминки», с помощью которых дальневосточник побеждал умелых спортсменов...
— Но вскоре в каратэ наступила эпоха запретов...
— После аспирантуры я вернулся в Новосибирск и продолжил занятия любимым видом. В Кольцово, где мы ковали весьма тонкую часть щита Родины, нас курировало московское КГБ. Это было весьма закрытое общество, поэтому местные органы нас особо не «доставали». Для новосибирских каратистов мы были своеобразной Меккой, они добирались к нам на занятия на перекладных.
— География турнира — в основном сибирская…
— Дело в том, что почти все тренеры из этих городов — мои ученики и соратники, которые теперь сами культивируют в своих регионах наш стиль. Этот турнир мы проводим уже в пятый раз, и теперь вместе с нами работают бойцы схожих стилей. Мы рады такому сотрудничеству и надеемся на дальнейшее развитие.
За один турнир невозможно разобраться во всех тонкостях этого стиля, оценить красоту и особенности комбинаций. Мне показалось, что будокай — очень контактный и жесткий вид, так что медицинская бригада в составе Елены Клепиковой, зав. отделением спортивной медицины и ее помощницы Ирины Гераськиной без работы не оставалась, несмотря на защитную экипировку спортсменов. В то же время бои на татами были очень динамичными, открытыми захватывающими. Особенно интересно было наблюдать маленьких бойцов: все огрехи в технике и недостаток опыта они компенсировали такой жаждой победы, что судьям порой приходилось растаскивать «атлетов». А в силу того, что физической мощи из-за недостаточной массы их удары пока не имеют, бои превращаются в состязания стойкости духа.
Может быть, кого-то покоробит приближенность стиля к реальному бою. Может, кто-то посчитает это недостатком? Не знаю, не знаю… А может, это — как раз достоинство?! Ведь если жить и стало веселей, то легче — не всегда. А если благодаря каратэ будокай человек в трудной жизненной ситуации сможет постоять за себя, то и это уже немало…
http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=23250
 

13.04.2007 

[13.04.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)