Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

В Одессе завершился 4-й чемпионат Европы по Спочан

В Одессе завершился 4-й чемпионат Европы по Спочан — японскому фехтованию на безопасном оружии. Эстонию представляли 11 спортсменов, которые завоевали 24 медали.
Чемпионами Европы от Эстонии стали дважды Ольга Зарва, Марк Тарыкин, два Александра Николаева (отец и сын), Сергей Бобров и трижды — его племянник Владимир Бобров и Сергей Жук. Всего 8 золотых медалей из 24, завоеванных представителями Эстонии: 6 в индивидуальных видах и 2 — в командных турнирах.
Большое количество медалей объясняется тем, что соревнования по Спочан (сокращенное название от Спорт Чанбара) проводятся в многочисленных категориях — среди детей, юниоров и взрослых, мужчин и женщин, в дивизионах Дан и Кю (мастеров и учеников). И в каждой категории — с мечом коротким, длинным, двуручным, с кинжалом, с двумя мечами, с мечом и щитом, в формальных упражнениях (на технику исполнения)...
Кроме того, среди победителей соревнований с различным оружием определяется так называемый гранд-чемпион. И, наконец, командные соревнования.
Только три года
В командных соревнованиях сборные Эстонии стали чемпионами Европы как среди юниоров, так и среди взрослых. «Командные турниры считаются самыми престижными, поэтому эти две победы нам особенно дороги», — сказал Сергей Бобров, один из тренеров команды и участник соревнований.
Команда состоит из трех спортсменов — один бьется с коротким мечом, второй — с длинным, и третий — с двумя мечами. Побеждает та команда, которая одержала две победы. Если это удалось сделать в первых двух поединках, третий уже не проводится.
Юниорская команда в финале вырвала победу у хозяев — команды Украины. «Победное очко нашей команде принес восьмилетний Марк Тарыкин, — рассказал Сергей Бобров. — Причем в финале ему противостоял 13-летний соперник».
Кроме того, Марк стал чемпионом в формальном упражнении, занял третье место в соревнованиях с мечом и щитом, а также завоевал второе место в соревнованиях за титул гранд-чемпиона.
Чемпионом Европы стала и взрослая команда, выступавшая в составе Сергея и Владимира Бобровых и Александра Николаева-старшего. Сергей Бобров несколько месяцев назад стал в Японии чемпионом мира. В личных соревнованиях на этот раз он оказался вторым, но победа в командном турнире с лихвой компенсировала эту относительную неудачу.
 «В полуфинале мы выиграли у россиян во главе с Яном Поединковым, нашим учителем, а в финале — у тех же украинцев», — отметил Сергей Бобров, ранее долго занимавшийся другим японским единоборством — айкидо.
По словам Сергея Боброва, популярность Спочан, одного из самых молодых видов спорта в Европе, быстро растет. Если в 1-м чемпионате континента участвовали только три страны, то в прошлом — уже 12. Правда, в этом году участников было меньше: Германия, Италия и Грузия по разным причинам приехать не смогли.
Теперь — в Таллинне
Зато несколько других стран заявили, что начали культивировать Спочан. Не исключено, что они будут представлены на 5-м чемпионате Европы, который, кстати, состоится через год в Таллинне.
 «Нам в шутку предложили организовать и чемпионат среди семей, намекая на своеобразие нашей делегации», — сказал Сергей. Своеобразие сборной Эстонии в том, что большую часть команды составляют династии: отец и сын Николаевы, Елена Жук с сыновьями Сергеем и Сашей, Сергей Бобров с сыном Илианом и племянником Владимиром.
По словам Сергея Боброва, родоначальники Спочан японцы надеются, что этот вид спорта со временем войдет в программу Олимпийских игр. «Его основатель Тэцундо Танабэ уверяет, что Спочан распространяется по миру, как ветер, — отметил Бобров. — А пока наша цель — добиться признания Спочан Эстонским Олимпийским комитетом».