Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Орловчанка Оксана Ермакова стала трехкратной победительницей соревнований ЦФО по женскому боксу

Она любит театр и кино. Как истинная женщина не проходит мимо магазинов, где продается модная одежда, и обожает туфли на высоких каблуках. Перед сном Оксана читает романы. Ее идеал - властный и сильный мужчина, способный подчинить женщину. Если хватит сил…
Запоздалый дебют
В спорт Оксана пришла поздно - во время учебы в одиннадцатом классе. Боксерские задатки у девушки заметил учитель физкультуры. Когда одноклассники отрабатывали удары на «лапах», Ксения тоже решила попробовать свои силы. Мальчишки подняли ее на смех, а учитель предсказал большое будущее в спорте.
Задатки спортивного характера у Оксаны проявлялись еще в детстве. Девочка была не из пугливых и отчаянно давала отпор хулиганам.
На своих первых соревнованиях Оксана познакомилась с тренером по боксу СДЮШОР № 8 Иваном Ивановичем Аспидовым. Настоящий профессионал своего дела вначале не обратил внимания на худенькую девушку, но предложил прийти на тренировку.
На первом занятии опытные мужчины-боксеры встретили девушку с улыбкой. Они были уверены, что упорства и силы воли у нее едва хватит на пару дней. Постепенно парни смирились с тем, что настырная девчонка надолго поселилась в их «мужском царстве». Сейчас коллеги по перчатке здороваются с Оксаной за руку и уже давно приняли ее в свою мужскую команду.
 «Мне не больно!»
Цена этой дружбы и спортивного успеха девушки - пять лет ежедневных двухчасовых тренировок и утренний кросс. Несколько раз в неделю Оксана ходит в бассейн и занимается волейболом. А перед соревнованиями отрабатывать технику приходится даже три раза в день - утром, в обед и вечером. Оксана быстро освоила работу с «грушей», с партнером и «бой с тенью», когда приходится отрабатывать удары в воздух, стоя перед зеркалом.
Родные и близкие долгое время пребывали в предынфарктном состоянии, видя Оксану с синяками и ссадинами. Травм действительно было много. Даже на выпускной вечер девушке пришлось идти с синяком под глазом. Со временем родители смирились с необычным увлечением дочери.
- Для боксера самый опасный удар - в челюсть и по печени, - признается Оксана. - От первого спортсмены часто садятся на колени. А после удара в печень у человека часто отказывают ноги. Согнувшись, он падает на пол и задыхается. Если соперник - опытный боксер, он незамедлительно нанесет еще несколько ударов в больное место, чтобы одержать полную победу.
Вначале я волновалась за свое лицо, на котором то и дело «расцветали» синяки. Потом смирилась. Но перед людьми все равно стыдно показываться в таком виде. Глядя на мое разбитое лицо, бабушки в автобусе начинают презрительно шептаться, называя меня алкоголичкой, у которой тяжелая судьба и муж с большими кулаками.
Победа в кубе
- Первая победа была на соревнованиях в Брянске в 2002 году, - продолжает Оксана. - У боксеров самое страшное - это путь из раздевалки на ринг. Я не помню, как прошла это мучительное расстояние. Видела только яркие прожекторы, вспышки фотоаппаратов, видеокамеры и слышала аплодисменты. С выступления я привезла свой первый приз - электрический чайник. Потом стала выступать во взрослой категории.
В 2005 году Оксана одержала победу на соревнованиях ЦФО по боксу. Девушку поразило число участниц, приехавших на турнир - шестьдесят женщин в возрасте от девятнадцати до тридцати четырех лет. Среди них встречались дамы, выступающие в весовой категории более девяноста шести килограммов. На ринге их сложно было отличить от мужчин. Но в большинстве своем женщины-боксеры имеют вес около шестидесяти килограммов. Причем у многих из них - стройные и женственные фигуры. За некоторых спортсменок приезжают болеть дети и мужья.
- Одни девушки занимались боксом с детства, а другие вставали на этот сложный путь уже в осознанном возрасте, - поясняет моя собеседница. - Причины тому - самые разные. Одной спортсменке заниматься этим видом спорта рекомендовал врач, чтобы избавляться от сильного стресса. Она стала боксировать, а через несколько лет вышла замуж за своего тренера и родила ему детей.
Россиянки - лучшие
После первого покорения ЦФО Оксана поехала на чемпионат России. Там орловчанке пришлось сразиться с лидером российской сборной по женскому боксу. Такая сильная соперница досталась Оксане во время жеребьевки. Неудача. Зато в последующие два года Ксения буквально «забронировала» первые места на соревнованиях ЦФО. За последнюю победу орловчанка боролась в этом году 8 марта, в Международный женский день.
- Первое место для меня было настоящим подарком на праздник, - говорит Оксана. - Проигравшим девушкам я не завидовала. Женщины-боксеры не плачут от боли, а вот поражение их может сильно расстроить, тем более в такой день.
Потом Оксану ждал успех на Кубке России. Орловчанка буквально вырвала третье место из перчаток соперниц. Аналогичную победу девушка одержала на международном Кубке по боксу, где участвовали спортсменки из одиннадцати стран мира.
- Самые сильные женщины-боксеры живут в России и Украине. Мы это подтвердили в очередной раз, - рассказывает Оксана. - Меня также впечатлили накачанные финские спортсменки. Легко было узнать украинок. Соревнования проходили зимой, и девушки вывешивали мешочки с салом из окон своих комнат, потому что не было холодильника. По висящим пакетикам с национальным продуктом можно было определить, где жили украинские спортсменки.
Заколдованный угол
У Оксаны нет кумира и спортсменки, с которой хотелось бы помериться силой. На соревнованиях и сборах она боксировала практически со всеми девушками из своей весовой категории. Как ни странно, среди них у нее много подруг.
- На соревнованиях участники живут в гостинице или корпусе со своей командой, - рассказывает спортсменка. - А на сборах нас размещают независимо от принадлежности к команде. Тяжело потом видеть на ринге соседку по комнате, с которой уже успела подружиться.
У спортсменов-боксеров есть свои приметы и талисманы - победоносные штаны и обувь, которые могут передаваться очень хорошим друзьям на время выступлений. А вот с углами ринга везет не всем. По боксерскому поверью, у бойца красного угла меньше шансов на победу. Возможно, примета кроется в цвете майки противника, на которую приходится смотреть, - красный цвет побуждает к действиям, а синий, наоборот успокаивает нервную систему человека.
Курс на олимпиаду
Оксана Ермакова учится на бухгалтера в ОрелГТУ и работает в Орловской СДЮШОР № 8 спортсменом-инструктором. В будущем девушка планирует остаться в спорте. Все пророчат ей карьеру тренера. У Оксаны пока не совсем ладится дружба с детьми. Ребятня на ее занятиях шалит и подшучивает над женщиной- инструктором.
В 2008 году женский бокс станет одним из видов Олимпийских игр. Оксана надеется поехать на главные соревнования в качестве второго или третьего номера от российской сборной. Пока же в апреле этого года ее ждет чемпионат России, победа на котором может стать пропуском в сборную России.
http://www.prgazeta.ru/?article=4543
 

31.03.2007 

[31.03.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)