Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Триумф украинских дзюдоистов на Парижском турнире

«Золото» Марины Прищепы на Суперкубке мира по дзюдо, который еще называют неофициальным чемпионатом мира, стало вторым триумфом украинских дзюдоистов за всю историю Парижского турнира. Первым обладателем этой почетной награды в 1994 году в категории до 86 кг стал киевлянин Руслан Машуренко.
В ЭТОМ году 23-летняя воспитанница столичной школы олимпийского резерва “Юный Спартак” решила выступать в необычной для себя весовой категории до 78 кг, но это никоим образом не помешало ей добиться самой заветной цели. На пути к победе подопечная Александра Нагибина в предыдущих схватках разобралась с чемпионкой Африки Худэ Милед из Туниса и Джеральдин Ментоупу из Франции. В четвертьфинале киевлянка победила действующую чемпионку Европы Веру Москалюк из России, а в полуфинале — чемпионку мира 2005 г. Юрисель Лаборд с Кубы. В финале украинка не оставила шансов хозяйке соревнований Стефани Поссамии. Таким образом, на этом турнире Марина Прищепа собрала уже полный комплект наград. Раньше в активе украинской дзюдоистки были “серебро” (2004), и две “бронзы” (2005, 2006). Так что именно с этого удачного для Марины турнира мы и начали наш разговор.
— Вы привезли с Суперкубка уже весь комплект наград: “серебро”, две “бронзы”, наконец, уже и “золото”. Что дальше, мотивация еще осталась?
— Мотивация у меня еще долго не исчезнет. Каждый раз по-особому приятно выигрывать такие титулы. Ведь каждый раз переживаешь новые ощущения, эмоции, испытываешь новую технику. Каждой награде радуешься так, словно ты ее выиграла впервые.
— Марина, выступать на Суперкубке мира в необычной для себя категории было легче или сложнее?
— Оказалось что легче, хотя я на это не рассчитывала.
— А как Вы планируете выступать в дальнейшем?
— Пока еще я планирую выступать в своей весовой категории до 70 кг, так как это моя олимпийская перспектива. А дальше посмотрим.
— На турнире Вы одержали 5 чистых побед и не оставили никаких шансов довольно именитым соперницам. Лично для Вас какой поединок оказался самым тяжелым?
— Если рассматривать с физической точки зрения, самым сложным оказался первый поединок, в котором мне противостояла девушка из Туниса, чемпионка Африки Худэ Милед. Она действительно продемонстрировала настоящий бой. Но я понимала, что этот поединок обязательно должна выиграть, потому что эта спортсменка — не мой уровень. После этой победы мне уже было намного легче как с физической, так и с психологической стороны. Честно говоря, даже сама не ожидала, что все так сложится. Этих соперниц я видела много раз, но бороться с ними не приходилось ни разу, даже на сборах.
— Какие впечатления на Вас произвели Ваши конкурентки?
— За весовой категорией до 70 кг я внимательно следила, потому что это, как я уже говорила, моя будущая перспектива, мой отбор. Девушки набирают форму. Для некоторых этот турнир очень важен, он дает возможность принять участие в национальном чемпионате, а затем и в первенстве Европы, которое начнется в апреле. Если в других весовых категориях можно выделить пятерку или тройку самых сильных, то у нас 10-12 девушек находятся в очень хорошей форме, и нельзя предвидеть, кто из них попадет в тройку призеров на Европе и кто будет выступать на Олимпийских играх в Пекине.
— До Олимпиады остается немногим более года, за это время могут появиться новые конкурентки и претендентки на награды?
— Совсем новые имена вряд ли появятся. В весовой категории до 63 кг это еще возможно. Там девушки и физически, и технически развитые, и скорость у них выше. А в нашей категории будут уже известные имена.
— Париж удалось увидеть?
— Я в Париже уже шестой раз, поэтому почти все достопримечательности видела. В этот раз посетила Лувр. В отличие от других видов спорта, у нас есть возможность во время соревнований увидеть тот город, в котором мы выступаем. На меня большое впечатление производит атмосфера, господствующая на самом турнире, в этом удивительном спорткомплексе “Барси”. Я уже к этому залу привыкла, потому что выступаю на этом турнире пятый раз. А вот люди, приехавшие сюда впервые, были поражены. Зрители нас принимали очень тепло, все разбираются в дзюдо и что-то скандируют. Дети просят автографы. Одним словом, впечатления от турнира потрясающие.
— Выходит, что во Франции дзюдо пользуется большой популярностью?
— Во Франции дзюдо находится на втором месте после футбола. И этим все сказано. Дзюдоисты здесь настоящие кумиры, телевидение уделяет много внимания как спортсменам, так и соревнованиям по этому виду спорта, даже на продуктах есть реклама.
— А почему в Украине, по Вашему мнению, так мало уделяют внимания дзюдо?
— Это объяснить невозможно. Во-первых, это отсутствие информации в СМИ. Турниры по дзюдо практически не показывают по телевидению. А во-вторых, отсутствие залов, тренеров. В настоящий момент хороших наставников очень мало, потому что у них маленькая зарплата.
— Насколько большой интерес у детей вызывает на сегодня такой вид спорта, как дзюдо?
— Детей, желающих заниматься дзюдо, очень много. К сожалению, тренерам придется даже отказывать, потому что не хватает места и часов для тренировок. Если в обычной школе в классе занимаются 30 учеников, это уже считается много. У нас же в начале года занималось почти 60 детей. Разумеется, внимание всем уделить просто невозможно. Этот вопрос нужно поднимать. Необходимо строить новые школы, залы, привлекать тренеров, спортсменов, которые уже завершили спортивную карьеру. За
5 лет, учась в университете, тренером стать невозможно. Этим должен заниматься человек, имеющий к этому отношение, пользующийся авторитетом. Однажды я проводила у детей урок, и они у меня спрашивают: “Марина Андреевна, а Вы были на Олимпийских играх?” Отвечаю: “Нет, не была”. И мне так обидно стало, что я не ездила на Олимпиаду и не смогла им передать те ощущения, которые спортсмен обычно переживает на таких соревнованиях. Но надеюсь, что у меня все еще впереди.
— А Вы себя в будущем видите тренером?
— Тренером быть очень интересно, но на такую мизерную зарплату, которую они получают, я просто жить не смогу. Я учусь на юридическом факультете Академии службы безопасности Украины. Вообще не загадываю, кем я буду, потому что у меня большой выбор. Главное, что мне это нравится, а разбираться в юридических вопросах очень полезно.
http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=4928
 

07.03.2007 

[07.03.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)