Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


ФСБР запустила национальную программу поддержки и развития вольной и греко-римской борьбы

2007 год начался для Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) с нового, очень трудного, но важного и благородного дела. На своем заседании в двадцатых числах января Попечительский совет ФСБР, который возглавляет депутат Государственной Думы РФ Сулейман Керимов, утвердил и принял к реализации Национальную программу поддержки и развития вольной и греко-римской борьбы в России «Борись и побеждай!» Мы верим, что эти два глагола, раскрывающие суть и нашего родного вида спорта, и всей жизни, надолго отпечатаются в сердцах юных россиян.
Разрабатывая и принимая программу национального масштаба, направленную на подрастающее поколение наших соотечественников – детей и юношей, мы исходили из того, что благодаря целенаправленной политике государства, заданной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, и поддержке большого бизнеса насущные вопросы спорта высших достижений практически закрыты. Этап развала и небытия прошел. Реконструируются и строятся базы, поднимается спортивная наука, спортсмены получают очень достойное вознаграждение за успехи на международной арене. (Напомню, что от Попечительского совета ФСБР максимальное вознаграждение получают олимпийские чемпионы — 5000 долларов США ежемесячно и призеры Олимпийских игр и действующие чемпионы мира – 4000 долларов США).
При этом детский, юношеский спорт по-прежнему явно обделен и вниманием, и финансовыми ресурсами – и вся сложнейшая конструкция спорта высших достижений в России как бы зависает в воздухе. Мы как представители одного из самых социально значимых видов спорта, активно практикуемого в наиболее социально депрессивных регионах нашей страны, чувствуем это как никто. Видим, что ни Федеральное агентство по физкультуре и спорту РФ, ни Олимпийский комитет России, в первую очередь, в силу своей специфики, не могут обеспечить низовое звено отечественного спорта.
В сложившейся ситуации должна резко возрасти роль общественных организаций, и в первую очередь – федераций по видам спорта. По озвученным выше причинам сейчас уже нельзя всю свою деятельность группировать вокруг результатов сборных команд, надводной части айсберга вида спорта. Это важно, но это сужение тех функций, которые должны лежать на общероссийских федерациях как на общественных организациях. В свете дискуссии о деятельности и функций общероссийских федераций по олимпийским видам спорта, нам кажется, настал второй этап возрождения спорта в России. Это должен быть кардинальный разворот к детскому и массовому спорту. Но не на уровне лозунгов и проведения показательных, рекордно-массовых стартов.
Казалось бы, задача понятна и проста. Но на собственном опыте мы уже убедились, что она – объемна и сложна. Мы провели доскональную инвентаризацию всего хозяйства. Когда глубоко «нырнули» в проблемы регионов, поняли, что борьбу нельзя отделить от проблем других видов спорта. Скажем, те же спортзалы – они ведь общего пользования. Мы увидели огромный разрыв между тем, что делается, и тем, что объективно нужно делать. Развитие спорта на местах регулируется 122-м Федеральным законом о разграничении полномочий, по которому спорт отдан в ведение муниципальных образований. А муниципальные образования в принципе не могут потянуть спорт, получая объедки с бюджета.
В настоящий момент по всей стране – от Сахалина до Калининграда – существует потребность в поставке порядка 700 ковров, 1000 комплектов спортивного оборудования, 10 000 комплектов экипировки, а также борцовок, трико, методических пособий и т.д. Наиболее остро стоит вопрос материальной поддержки тренеров начальной подготовки, ДЮСШ и СДЮШОР в регионах. ФСБР никогда не оставалась в стороне от проблем школ и специалистов по борьбе. Однако с принятием Попечительским советом Национальной программы поддержки и развития вольной и греко-римской борьбы «Борись и побеждай!» у нас появилась возможность решать проблемы системно. Мы уже закупили и распределили в 16 регионов 70 борцовских ковров, 1500 комплектов экипировки, учредили тренерские ставки по 10 000 рублей, начали ремонт спортивных залов.
Мы поняли, что нужны договоры с регионами о совместном развитии борьбы. Это не благотворительная деятельность. В территориях мы осуществляем определенные функции – то есть имеем свой спортивный и социальный интерес. Договорами как бы закрепляем свое присутствие, доказываем серьезность своих намерений. Единственное условие – взаимная заинтересованность со стороны руководителей регионов.
Показателен пример Кабардино-Балкарии. 29 января в Нальчике во время матчевой встречи по вольной борьбе между сборными России и США мы договорились с президентом республики Арсеном Каноковым: все залы, которые будут построены в рамках сразу трех программ, федерация обеспечит коврами и оборудованием,а тренеров – ставками и методическими наработками. Собственно, это и есть Национальная программа поддержки и развития вольной и греко-римской борьбы «Борись и побеждай!» в действии.
Подводя итоги заседания Попечительского совета ФСБР, на котором мы утвердили и приняли к реализации Национальную программу «Борись и побеждай!», председатель Сулейман Керимов был краток: «В наступившем году перед федерацией стоят важные задачи. Подростки и юноши по всей стране должны получить возможность заниматься борьбой, для того чтобы стать сильными и уметь защищать свой дом, свою семью, свою Родину. Российские борцы всегда и везде должны быть самыми лучшими. Возможности и амбиции для этого у нас есть».
Еще точнее можно было сказать: «Борись и побеждай!»
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=251271
 

21.02.2007 

[21.02.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)