Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Обзор сайта www.sk-bntu.boom.ru

Обзор сайта www.sk-bntu.boom.ru

 

В этом обзоре я рассмотрю сайт Белорусского национального технического университета посвященного каратэ шотокан - www.sk-bntu.boom.ru.

 

Описание разделов

 

Всего сайт состоит из тринадцати разделов, три из которых недоступны для просмотра. Перечислю только те, что функционируют нормально:

·         Шотокан

·         Мастера

·         История

·         Принципы

·         Практика

·         Команда

·         Правила

·         Словарь

·         Юмор

·         Форум

Остановлюсь на каждом из них подробнее.

 

Первый раздел имеет громкое название «Шотокан». Он содержит описание специфики стиля шотокан, истории его происхождения и развития. Также здесь есть описание трех основ каратэ – ката, кихон, кумите. Причем каждому из этих направлений тренировки посвящена отдельная страница, на каждой из которой детально описывается определенная тема.

 

Второй раздел называется «Мастера». В нем, как понятно из названия, расположены биографии и истории из жизни известных мастеров каратэ. Сейчас там находятся жизнеописания одиннадцати таких известных личностей как Гитин Фунакоси, Кэйносукэ Эноэда, Канадзава Хирокадзу, Кеннет Йошинобу Фунакоши, Мотобу Чохэ, Масатоси Накаяма, Масутацу Ояма, Мацумура Сокон, Тёдзюн Мияги, Хидео Очи, Хитоши Касуя. Некоторые статьи снабжены фотографиями мастеров, о каких идет речь.

 

Следующий раздел рассказывает об истории создания и развития каратэ шотокан, и называется «История». К сожалению, изложенный здесь материал весьма небольшой, и прочитав изложенный тут текст, полной картины возникновения шотокана вы не получите. Однако для первого знакомства с этим направлением каратэ вполне достаточно. Кстати, некоторые названия и термины снабжены иллюстрациями, где изображено написание их японскими иероглифами.

 

«Принципы» - так называется следующий раздел сайта. В нем изложены двадцать основополагающих наставлений от Гитина Фунакоши. В конце страницы приводится одно наблюдение из жизни основателя шотокана, которое заслуживает того чтобы привести его здесь: «Мастер Гитин Фунакоши называл людей напрасными, которые гордились физической демонстрацией грубой силы, что ломает доски, разбивает черепицу, или людей, которые сильно преувеличивали возможности в реальном бою».

 

Пятый раздел на сайте называется «Практика», в нем сосредоточены различные статьи о каратэ, в которых описывается техника ударов, стоек. Есть даже статьи о медитации, энергетике и биомеханике каратэ.

 

Раздел «Команда» будет интересен ограниченному кругу посетителей сайта, поскольку в нем рассказывается об инструкторах и участниках секции шотокана Белорусского национального технического университета. Есть также таблица с указанием того кто из них какое место занял на недавних соревнованиях.

 

Последним разделом, который я рассмотрю, будет раздел «Юмор». В нем находятся различные забавные истории и выражения не только о каратэ, но и обо всех восточных единоборствах. Только жаль, что картинок и иллюстраций здесь почти нет. Чтобы было понятней, что представляет собой этот раздел, приведу определение дана, которое здесь приводится:

 

«Дан (яп) - степень крутости в карате. В связи с несомненным подъёмом общего уровня работы в последние 10 - 20 лет количество данов стало стремительно увеличиваться, приближаясь к ситуации: дан на дане и даном погоняет. Это расшифровывается следующим образом: один крутой чёрный пояс сел на шею другому и заставляет себя везти на основании более высокого дана. Данный принцип используется в организационной структуре большинства школ и не только карате».

 

Учебные материалы

 

Материалов, которые могут пригодиться в совершенствовании вашего мастерства, немного. В основном они сосредоточены в разделе «Практика». Здесь особенно полезной будет статьи «Тачи вадза - техника стоек» и «Дзуки вадза - удары кулаком». В них вкратце описаны основные моменты, на которые нужно обратить внимание при изучении и отработке техники стоек и ударов.

 

Также, весьма полезной является страница под названием «Ката», что расположена в разделе «Шотокан». На ней описываются общие для всех ката принципы и даны несколько практических рекомендаций по отработке ката.

 

Что больше всего понравилось

 

Больше всего на сайте мне понравилась статья о медитации, которая находится в разделе «Практика». В этой статье ценно не так описание самой медитации, как изложение основ расслабления, которое является основной составной частью любой медитативной системы.

 

Еще понравился раздел «Юмор», в котором хоть и не много юмористической информации, однако подобные разделы на других сайтах встречаются довольно редко.

 

Кому будет полезен сайт

Сайт представляет интерес в основном для тех, кто не слышал ранее о каратэ шотокан, а также для новичков в каратэ. Почти все представленные на сайте материалы, за едким исключением, содержат в себе только минимум информации об освещаемой в них теме.

 

Другой категорией людей, кому будет полезно зайти на сайт, будут студенты Белорусского национального технического университета, поскольку некоторые разделы сайта всецело посвящены секции каратэ этого учебного заведения.

 

Дизайн и оформление

 

Дизайн сайта просто ужасный. Разные страницы раскрашены в разные цвета, вследствие чего сайт не воспринимается как единое целое, а создается впечатление, что это набор разрозненных страниц собранных с других сайтов.

 

Вторым огромнейшим недостатком сайта является почти полное отсутствие навигации на сайте. Попасть в какой либо раздел сайта можно только с главной страницы, а пребывая на других страницах не только нельзя никуда перейти, но и не понятно где сейчас находишься.

 

Общее впечатление

 

Если не брать во внимание техническую сторону сайта, то сайт весьма неплохой. Информация, расположенная на нем дает хоть не глубокое, но всестороннее представление о таком стиле каратэ как шотокан. Если создатели сайта доработают его оформление, то получится хороший сайт.

 

 

 

Николай Блохин

Blohin@ukrpost.ua

 

26.02.2007 

[26.02.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)