Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Обзор сайта chentaichi.narod.ru

  Обзор сайта chentaichi.narod.ru

 

В этом обзоре я рассмотрю сайт chentaichi.narod.ru, который посвящен тайцзи-цюань стиля Чэнь, который является самым старым из всех стилей Тайцзи-цюань и если верить создателю сайта, - все остальные стили созданы на базе стиля Чэнь.

 

Для тех кто не знает что такое Тайцзи-цюань приведу краткую справку. Тайцзи-цюань (Тайчи-чуань) это китайское традиционное боевое искусство. Название «Тайцзи» обычно переводится как «Великий Предел», что в китайской космологии обозначает постоянное чередование двух начал – Инь и Ян. Теория Тайцзи-цюань базируется на концепции Инь-Ян, в основе которой лежит единство противоположностей, взаимопереход одного в другое (наполненное – пустое, жесткое – мягкое, открытие – закрытие и др.).

 

Описание разделов

 

Поскольку сайт небольшой, то он состоит всего из шести разделов:

·       Статьи

·       Формы

·       Глоссарий

·       Фото

·       Книги

·       Ссылки

Остановлюсь на каждом из перечисленных разделов подробнее.

 

Первый раздел называется «Статьи». Он содержит переводы девяти статей о тайцзи-цюань с английского языка. Несмотря на то, что статей немного, они весьма полезны, к тому же на других сайтах не встречаются. Также в этом разделе есть описание того что такое тайцзи-цюань, а также из каких составляющих элементов он состоит. Это будет полезно для новичков в тайцзи-цюане.

 

«Формы» так называется второй раздел сайта, в котором приведены названия всех элементов форм тайцзы на русском языке и их китайское произношение. К сожалению, описания самих форм, а также их схем и фотографий вы здесь не найдете.

 

Следующий раздел под названием «Глоссарий», содержит разъяснение терминов, относящихся к Тайцзи-цюань. Несмотря на то что этот своеобразный словарь небольшой, однако он содержит почти все основные термины используемые в тайцзы.

 

В четвертом разделе, что называется «Фото», размещены фотографии форм из комплексов Тайцзи-цюань стиля Чэнь. Жаль только что сейчас та находится всего лишь шесть фотографий.

 

Разочаровал раздел «Книги». Надеясь найти там книги в электронном виде, или в крайнем случае главы из книг которые можно прочитать на сайте, в этом разделе я нашел всего лишь список книг о Тайцзи-цюань стиля Чэнь. Однако к каждой книге есть небольшая аннотация.

 

Неожиданным по своему содержанию стал раздел «Ссылки». В нем размещен не список сайтов, а список публикаций вместе со ссылками на них в интернете. Удобно, что приводится не только название статьи, но и несколько предложений характеризующих ее суть.

 

Учебные материалы

 

Почти все полезные материалы сосредоточены в разделе «Статьи». Здесь можно найти описание подробное описание теории и принципов восьми основных сил: Пэн (отражение), Люй (откат), Цзи (толкание), Ань (надавливание), Цай (захват), Ле (ломание), Чжоу (удар локтем), Као (удар плечом).

 

Второй интересной статьей является руководство по наматыванию шелковой нити, в которой описаны десять критериев, которые нужно помнить во время выполнения комплекса упражнений по наматыванию шелковой нити. Указания этой статьи предназначены для тех, кто уже умеет делать эти упражнения.

 

Для тех, кто только начинает освоение тайцзы, пригодится статья с описанием методов изучения Тайцзи-цюань, которую также можно найти в этом разделе. В этой статье описываются первые четыре этапа изучения стиля Чэнь: 1 - освоение Таолу, уточнение форм; 2 - регулировка позиции и расслабление; 3 - расширение каналов Цзинло, взращивание внутренней энергии; 4 - достижение соответствия тела и внутренней энергии, подобной замкнутому кругу.

 

Еще одна статья, которая может пригодится всем, кто интересуется тайцзы – «Как совершенствовать Ци и внутреннюю силу». В статье подробно описывается как циркулирует Ци, как движется Цзин (путь внутренней силы, "Сун", выравнивание костей и суставов, скручивание ног и поясницы, перенос веса, Дань-тянь и выброс силы), упражнение "Стояние столбом".

 

Что больше всего понравилось

 

Несомненно, наиболее интересны для меня стали переводные статьи, размещенные в разделе «Статьи». Больше всего мне понравилась статья «О расслаблении». В ней описаны не только принципы расслабления используемые в тайцзы, но также описывается сама природа расслабления, даются советы как быть расслабленным и научится этому.

 

Вторым оригинальным материалом на сайте является русскоязычный перечень всех техник используемых в основных формах Тайцзи-цюань стиля Чэнь.

 

Кому будет полезен сайт

 

Несомненно, этот сайт будет полезен не только начинающим изучение Тайцзи-цюань стиля Чэнь, но также и тем кто уже давно его изучает. Для первых особо полезным будет раздел «Книги», где можно подобрать наиболее подходящую книгу. Для вторых, безусловно, представляет интерес раздел «Статьи».

 

Дизайн и оформление

 

Дизайн сайта весьма приятен, можно сказать, что его почти нет, однако это совершенно не портит сайт, а делает его удобным и красивым.

 

Единственные нарекания вызывает раздел «Фото», и то только из-за того что все представленные здесь фотографии однообразны и плохого качества.

 

Общее впечатление

 

Если бы обьем сайта был в несколько раз больше, то его можно было бы отнести к лучшим сайтам интернета, посвященным тайцзы. Однако в данное время ему явно не хватает «наполнения».

 

 

 

 

Николай Блохин

Blohin@ukrpost.ua

05.02.2007 

[05.02.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)