Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Белорусские таэквондисты готовятся к Олимпиаде

Очередной чемпионат Белоруссии по таэквондо, проходивший по привычному адресу — в спорткомплексе «Спартак», не поколебал позиции первых номеров, четверо из которых в этом году начнут борьбу за олимпийские лицензии.
Отметим, что в конце прошлого года прошло заседание тренерского совета. Центральной его темой стало определение квартета спортсменов, которые будут сражаться за путевки в Пекин. В приоритетную группу «А» вошли Алеся Чернявская (67 кг) и Сергей Сачук (67 кг). Во вторую — «В» — Юлия Косенюк (47 кг) и Игорь Росохацкий (84 кг). Отбор спортсменов осуществлялся на основании динамики результатов за последние два года.
Скажем, что в этом виде единоборств максимальное количество олимпийских путевок для каждой страны — четыре. Разыгрываются они не на мировых и европейских чемпионатах, а на лицензионных турнирах. Так, в сентябре 2007-го в английском Манчестере «файтеры» со всей планеты оспорят 24 «счастливых билетика» в Пекин. А затем в январе следующего года после турнира в Турции в таком же количественном составе к ним примкнет компания сильнейших континента.
Еще один важный момент. В конце 2006-го международная федерация таэквондо внесла очередные коррективы в правила соревнований. Самое главное изменение касалось начисления баллов в поединке. Теперь, чтобы атлету было начислено очко, необходимо троим из четырех судей одновременно нажать кнопки. Напомним, до этого хватало двух одновременных нажатий. Это значит, что очки будут набираться еще сложнее, нежели это было ранее.
Пертурбации скорей всего коснутся и формы даянга. Из квадрата его было предложено сделать кругом. Кроме того, к пекинским Играм федерация изготовит специальные электронные жилеты, которые будут фиксировать все удары. По словам главного тренера белорусской команды Анатолия Лиходиевского, гораздо справедливее использовать это оборудование на лицензионных турнирах, чтобы на главные старты четырехлетия отобрались действительно сильнейшие.
Как отметил наставник, чемпионат страны стал окончанием базового этапа подготовительного периода. Во время него особый упор делался на повышение уровня общей и специальной выносливости, общефизической подготовки, а также скоростно-силовых качеств. После этого старта планировалось, что лучшие спортсмены выступят на открытом чемпионате Азербайджана. Однако эти соревнования отменили, и федерация в срочном порядке начала оформлять документы команде на аналогичный турнир в США. Тем временем достигнута предварительная договоренность с местной и шведской дружинами провести совместные сборы на одной из лучших спортивных баз в Америке. Затем в планах тренерского штаба участие в чемпионатах Голландии и Германии. А за три недели до начала планетарного форума в Китае белорусская дружина проведет тренировки с местной командой.
В конце этого месяца один из лидеров национальной команды Алеся Чернявская отправится на учебно-тренировочные сборы на олимпийскую базу под Марселем, где пробудет до 23 марта. Отметим, что французская сторона настояла на том, чтобы спортсменка приехала без наставника. Мол, разведчики в нашей команде не нужны.
Что касается чемпионата, самую запоминающуюся дуэль выдали в легком весе неоднократный чемпион страны Игорь Леонович и кадет Константин Иванков. Юного спортсмена нисколько не смутил тот факт, что перед ним умудренный опытом соперник. Константин начал активно созидать, что принесло свои плоды в виде баллов. Причем это были не сиюминутные вспышки, а скорее перманентные. Лишь благодаря опыту и характеру Леонович сумел переломить ход поединка в свою пользу в последнем отрезке. Итоговый счет противостояния — 7:6.
В категории до 58 кг, где лидеры меняются каждый год, на сей раз за титул сражались юниоры Анатолий Бояшов и Евгений Шупо. Бой закончился уверенной викторией первого. У «тяжей» (+84 кг) в отсутствие травмированного Евгения Стреченя на авансцену вышел молодой Роман Аракелов, продемонстрировавший незаурядную технику и волю к победе.
Перешедший в этом году в более тяжелый вес талантливый Михаил Тарасов (62 кг) и здесь смог себя проявить должным образом. Он дошагал до финала, однако одолеть фаворита Анатолия Качука не смог.
Как отметил Анатолий Лиходиевский, у девушек при отсутствии должной конкуренции ожидаемые виктории одержали Юлия Касенюк (47 кг), Людмила Жеронкина (63 кг), Алеся Чернявская (67 кг), Мария Журавская (72 кг). Причем в весе до 63 кг не участвовала лидер Юлия Суховицкая. Перескочившая из категории 51 кг в 59 Мария Зенюк не сумела завоевать чемпионские лавры. Путь ей перешла перспективная Светлана Аксенова из Логойска. Это первое ее чемпионство.
ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ
МУЖЧИНЫ. 54 кг. 1. И.Леонович. 2. К.Иванков. 3. Е.Навроцкий (все — Минск). 58 кг. 1. А.Бояшов (Витебск). 2. Е.Шупо. 3. А.Кашкан (оба — Минск). 62 кг. 1. А.Качук (Витебск). 2. М.Тарасов (Минск). 3. А.Базыкин (Минская обл.). 67 кг. 1. С.Сачук (Минск). 2. В.Маделица. 3. Н.Голуб (оба — Брест). 72 кг. 1. В.Колос (Витебск). 2. К.Захаревич (Минск). 3. А.Рубин (Витебск). 78 кг. 1. В.Малейко (Минск). 2. В.Савлуков (Витебск). 3. В.Кудин (Минск). 84 кг. 1. И.Росохацкий (Минск). 2. И.Давыдов (Минская). +84 кг. 1. Р.Аракелов (Брест). 2. В.Бубич (Минск). 3. А.Ковалев (Минская).
ЖЕНЩИНЫ. 47 кг. 1. Ю.Касенюк (Минск). 2. Я.Рындина (Минская). 3. М.Уфимцева (Гродно). 51 кг. 1. Е.Лис (Минская). 2. В.Очколас (Минск). 3. Ю.Блажевская (Минская). 55 кг. 1. Ю.Смычкова (Витебск). 2. Д.Зубович. 3. В.Белановская (оба — Минская). 59 кг. 1. С.Аксенова (Минская). 2. М.Зенюк (Минск). 3. А.Стоните (Гродно). 63 кг. 1. Л.Жеронкина. 2. И.Масевич (обе — Минск). 3. Е.Клименок (Минская). 67 кг. А.Чернявская (Минск). 2. Л.Радько (Брест). 3. М.Игнатович (Минск). 72 кг. 1. М.Журавская (Минск). 2. И.Бондаренко (Гомель).
Общекомандный зачет. 1. Минск — 136. 2. Минская обл. — 75. 3. Витебская — 58.
http://www.shopsclub.ru/g1019hacb73289bcc3d172319a3ceaa4e4af4a.html

02.02.2007 

[02.02.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)