Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Председатель федерации самбо Беларуси Владимир Япринцев предлагает

«В школе расширенная сеть спортивных секций: игровые виды спорта, ушу, теннис. Однако упор сделан на дзюдо — единоборство, предполагающее внутреннее совершенствование человека». Таким почти лозунгом встречает нас минская школа N 223. Самая обычная общеобразовательная школа, но за одним исключением... Любят здесь бороться. Иначе и быть не могло, все–таки учебное заведение с физкультурно–оздоровительным уклоном, и самбо с дзюдо здесь занимаются 400 учащихся! Мне посчастливилось посетить одно из многочисленных мероприятий. Образованный в 223–й школе клуб любителей дзюдо «Радимич» принимает участников детского турнира. Да еще как принимает! Учащиеся подготовились на славу — песни, юмор, был даже танец живота в исполнении старшеклассниц. Красота. И вот зазвучал гимн. Четверо юношей торжественно подняли флаг страны. «Турнир можно считать открытым», — дал отмашку директор школы Геннадий Белявский. И понеслось...
Один за другим на ковер вызываются спортсмены. Борьба, слезы, радость. За мальчишками пристально наблюдает председатель Белорусской федерации самбо Владимир Япринцев. В такие моменты выловить для беседы Владимира Геннадьевича нереально: он пользуется большой популярностью у всего борцовского сообщества. Да еще и от журналистов нет отбоя. «Открытие этого турнира — это уроки патриотизма. Вы же помните, как в советские годы каждый школьник мечтал о том, чтобы ему доверили поднять флаг страны. Так и здесь, — наш разговор все–таки состоялся, и Владимир Япринцев поведал многое. — Ребятам поручили важную миссию — поднятие национального флага. Вот был бы хоть один представитель районного отдела образования, которых мы, кстати, приглашали, наверняка бы он сказал: «Как здорово! Может, такой турнир проводить чаще?» Но никто из районного руководства почему–то не соизволил почтить нас своим присутствием. А очень бы хотелось переговорить с ними...
У меня, как у председателя федерации самбо Беларуси, есть идея клонировать такие турниры во многих школах. Между детским спортом и спортом высших достижений огромная пропасть. Это вопрос человеческого безразличия. В Москве есть профильная школа, которая носит название «Самбо–70». Организовал ее в 1970 году многократный чемпион мира, Европы и СССР по дзюдо Давид Рудман, который сейчас является президентом всемирной федерации самбо. Он взял обычную общеобразовательную школу и создал клуб «Самбо–70», куда приходили все желающие мальчишки заниматься единоборствами. Он стал директором этой школы, продолжая выступать на турнирах. Сколько потом вышло из этой школы чемпионов. Я могу назвать десятки, даже сотни человек, закончивших «Самбо–70», а потом ставших чемпионами и мира, и Европы, и даже героем России. Это обычные люди. Но необычные люди открывали эту школу. Сейчас в этой московской школе идут занятия по десяти видам спорта. Даже Путин приезжал на тренировки. Помимо обычных детей, сколько там занимается отпрысков знаменитых людей! Богатые и умные родители не хотят, чтобы их дети только лишь и говорили о деньгах, думая, у кого мобильник круче. Они мечтают, чтобы отпрыски учились дружбе, патриотизму...
Я хочу обратиться к председателям всех федераций, чтобы они внимательнее отнеслись к детскому спорту. Почти все главы федераций сейчас занимают государственные посты, а значит, им это по силам. Пусть каждый из нас возьмет под свою опеку общеобразовательную школу, а может, несколько. На конкурсной основе на должность учителя физкультуры пригласят выпускника университета физической культуры, который имеет разряд по данному виду спорта. Пусть в таких школах проводят парные уроки физкультуры. Это уже маленькая тренировка. Может, по вечерам стоит тренироваться. Реально ли это? Собаки в космос летали, а вы говорите, что это нереально».
Я решил рассказать об идее Япринцева специалистам, и вот что услышал:
Лев Пименов, председатель ОО «Белорусская федерация баскетбола»:
— У нас есть такая школа — N 10. Там мы организовали баскетбольный клуб, где занимаются лучшие мальчишки и девчонки из нашего города. Есть желание взять шефство еще над несколькими школами. Если мы найдем подходящее учебное заведение, то немедленно осуществим эту идею. Я полностью поддерживаю идею Япринцева. Мы должны, во–первых, думать о развитии детского спорта, а во–вторых, увеличивать популярность своего вида спорта.
Сергей Юхновец, директор городского центра физического воспитания и спорта учащейся молодежи:
— У нас есть разные спортивные классы в различных школах: просто со спортивным уклоном, со спортивно–оздоровительным и с эстетически–спортивным направлениями. Если федерация имеет финансовые возможности для развития своего вида спорта в школах, то мы будем только благодарны. Особенно если такая программа будет реализована в школах, расположенных в «спальных» районах города, как та же 223–я. Есть разные варианты реализации этой идеи: от спортивного класса до специализированной школы. Главное, чтобы федерации материально помогли.
У меня сомнения, что у федераций найдутся деньги на такую программу. Повторюсь: если федерации придут к нам с идеей и деньгами, то мы подготовим всю интересующую их информацию по каждой школе. Мы обязаны предоставлять спортивные залы бесплатно. Если в летнее время они смогут нанести разметки в залах, помочь с ремонтом, то ни один директор не откажется от такого предложения. В противном случае ничего не получится. Власти Минска и так выделяют много денег на развитие спорта в школах. В 2005 году город по специальной программе потратил около 5 миллиардов рублей на спортинвентарь. Ожидается, что такая программа будет проводиться и в 2008 — 2009 годах.
Александр Медведь, председатель ОО «Белорусская федерация борьбы»:
— Я уже прошел этот этап. Наша федерация помогала одной школе — отдавали туда ковры, питанием помогали, советами. У меня очень много вышло из этой школы чемпионов Беларуси, призеров Европы и мира. Я согласен с Владимиром Япринцевым, что федерации должны обратить внимание на детский спорт, но есть проблема с тренерами. Университет физической культуры не выпускает квалифицированных специалистов. Где ж их взять? Я согласен, что нужно открывать спортивные клубы в общеобразовательных школах, но нужны деньги на такие программы. А с финансами у многих федераций проблемы. Это футболу и хоккею помогают международные федерации. А нам даже спонсоров найти тяжело. Если помогут Министерство образования или президентский спортивный клуб, то я двумя руками за такую идею. Я помогу снабдить борцовскими коврами любую школу.
http://www.sb.by/article.php?articleID=56465
 

29.01.2007 

[29.01.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)