Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Вернутся ли украинские борцы в мировую элиту греко-римского стиля?

Прошедший в Киеве Кубок страны оставил после себя больше вопросов, чем ответов…
Украина (еще в составе Союза) много лет «ковала» звездные кадры греко-римской борьбы, называвшейся когда-то «французской», а позже – «классической», и являлась законодательницей моды в этом виде. Тут было чем гордиться! В первую очередь, вспомним олимпийского чемпиона Бориса Гуревича, с которого «лепили» знаменитую скульптурную композицию «Перекуем мечи на орала». Потом легендарный Иван Богдан – ему, в свое время, рукоплескал весь мир… А разве можно забыть двукратного победителя Олимпиад Александра Колчинского, по отношению к которому обычно употребляли эпитет «гениальный»! И это только несколько из огромной плеяды украинских атлетов-«греко-римлян»…
Но где-то с начала 90-х начался период упадка. Единственной приятной неожиданностью явилась Олимпиада в Атланте, где удалось «выстрелить» мариупольцу Вячеславу Олейнику, ставшему чемпионом. После этого еще долгих десять лет Украина не знала громких побед в греко-римской борьбе. Устав ждать достойных результатов, любители этого вида совсем уже было разочаровались в отечественных атлетах, как вдруг… В сентябре минувшего года днепропетровский спортсмен Владимир Шацких привез долгожданное «золото» с чемпионата мира в Китае. Радости не было предела. Хотя многие задавались вопросом: «Неужели он один единственный на всю страну!..» Так это или нет, в какой-то степени должен был ответить только что завершившийся Кубок Украины по греко-римской борьбе, где, к слову, сам Шацких не участвовал...
Соревнования предварили выступления подростковых хореографических коллективов, что добавило событию хорошую долю детского задора. После торжественной части, на которой выступили президент НОК Сергей Бубка, министр спорта Виктор Корж, руководитель федерации греко-римской борьбы Владимир Кисель, состоялось чествование ветеранов. Настоящий парад легенд! Как в былое время – плечом к плечу – выстроились чемпионы Олимпиад, мировых и европейских первенств. Среди всех – благодаря своему гренадерскому росту – выделялся прославленный Иван Богдан.
…И вот «сошлись в рукопашной» участники соревнований. Уже предварительные схватки принесли сенсации. Больше других поразил 18-летний Лагойда – представитель Закарпатья. В очень зрелищном поединке он не оставил никаких шансов опытному и титулованному запорожцу Варданяну. 
Борьба шла, что называется, «по-взрослому», буквально, до крови. Да, и докторам здесь тоже хватало работы. Порой разыгрывались настоящие драмы… В категории до 74 килограммов одесский борец Рачиба на протяжении почти всего поединка значительно вел по баллам. И вообще, выглядел более убедительно. Его болельщики в предвкушении победы уже пожимали друг другу руки, и тут… Луганчанин Пышков, усыпивший бдительность противника «глухой обороной», неожиданно подловил его на контратаке и провел эффектную «вертушку» - одну, вторую… В итоге, одессит проиграл схватку. 
Эмоции и страсти переполняли зал Дворца спорта. В какой-то мере нервы успокаивал задушевный саксофон Фаусто Попетти – звукорежиссеры предпочитали «запускать» через динамики именно эту музыку. Оказалось, что нежная мелодия «Feelings» очень даже неплохо сочетается с беспрерывными выкриками спортсменов и тренеров. Ну, это так, в качестве небольшого отступления…
И снова об эмоциях… Нешуточные «сражения» шли не только на коврах, но и за ними. Тренеры, срываясь в переживаниях за своих подопечных, весьма бурно апеллировали к арбитрам… Один из них заметил, что на схватку его ученика назначили судью, который до этого, как показалось наставнику, «засудил» других ребят той же команды. Не в силах сдержать себя, тренер всю бурю своего негодования вложил в трехэтажную тираду, в комплексе с бешеной жестикуляцией: «Опять он!? Да этот… мне уже!..» Из этически соображений, полный текст «комментария» передавать не рискнем.  Тем не менее, вряд ли кто-то осмелится обвинить тренера в несдержанности. Переживает человек, за своих ребят готов «в огонь и в воду». Не смог подавить нахлынувшие чувства. Все бывает. 
Наблюдая за поединками, испытываю двоякое чувство… Конечно, вроде борются, стараются, довольно зрелищно. Но чего-то не хватает. За свою «болельщицкую жизнь» мне доводилось присутствовать на многих соревнованиях разного уровня, видеть «живьем» поединки звезд ковра… Поэтому, есть с чем  и кем сравнить. В унисон моим мыслям оказалась и случайно подслушанная беседа ветеранов, сидевших рядом…
- Ну, что они делают!? Кто же так от ковра отрывает! Разве это борьба? – с болью в голосе комментирует один из собеседников.
- И не говори! То ли дело мы были! Слышал, сейчас всякие неумехи уходят в борьбу на поясах? В вольной или греко-римской ничего показать не может, зато на поясах – чемпион… - сетует второй ветеран.
…Тем временем на ковер вызываются борцы категории 120 килограммов. Так уж повелось, что схватки супертяжей вызывает особенно большой интерес у публики – в любом виде единоборств. И здесь – не исключение.
Сходятся два киевлянина, два Александра – Петренко и Чернецкий. Два периода борьба больше походила на толкотню. Но в данном случае это было объяснимо… Парни – друзья в жизни – тренируются в одном клубе. Технику друг друга знают до мелочей. Поэтому, провести одному против второго какое-либо техническое действие довольно тяжело. Хотя небольшое преимущество имел Петренко. Под занавес схватки, видимо, желая закрепить успех, решился на атаку. За что и поплатился. Чернецкий, используя движение противника, сумел плотно принять его на грудь и бросить. И накрыл сверху, впечатав обеими лопатками в ковер – туше! Это был последний поединок соревнований.
http://glavred.info/archive/2007/01/19/101055-9.html
 

22.01.2007 

[22.01.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)