Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Норильской школе дзюдо — 30 лет

Возраст серьезный, хотя специалисты в один голос твердят: сил в запасе еще предостаточно.
Как спорт борьба дзюдо начала культивироваться в нашей стране еще в дореволюционные годы, но в грозные годы начала века интерес к этому виду спорта стал постепенно угасать. Его возрождение связывают с именем Василия Ощепкова, который в 30–е годы, пройдя курс обучения в Японии, начал преподавать дзюдо в московской милиции и воинских частях РККА. Страна по– своему “отблагодарила” мастера: через несколько лет он был репрессирован и расстрелян. А дзюдо объявлено единоборством, “чуждым нашим идеалам”.
Тем не менее, поклонники решили сохранить борьбу, пустившись для этого на хитрость: в технику дзюдо были введены дополнительные приемы, изменены правила и форма одежды. В итоге родилось новое единоборство — самбо.
Как дзюдо развивалось в Норильске
Прошло немало лет, прежде чем дзюдо вновь вышло из тени. Первые соревнования по нему состоялись только в начале 70–х, и участвовали в них, как правило, те же самбисты. (К тому моменту самбо получило столь широкое распространение, что его даже планировалось ввести в норматив ГТО). Через несколько лет начали организовываться первенства Союза и региональные турниры. Красноярский край принимал “старый новый” спорт в декабре 1976–го.
– Тогда норильские самбисты впервые выехали на соревнования по дзюдо. Об этом спорте много говорили, но правила и технику еще мало кто знал. Наши решили просто попробовать. Кстати, выступили очень успешно: одни стали призерами, другие даже чемпионами. По возвращении они убедили руководство профсоюзов открыть секцию дзюдо при Дворце спорта “Арктика”. Параллельно такие же секции появились в Кайеркане и Талнахе. Да, в тот год в Норильск привезли первое кимоно, — рассказывает Андрей Левченко, начальник управления по ФКСиТ, сам в прошлом член сборной Норильска по дзюдо.
Пропаганда здорового образа жизни играла свою роль, и спортом в советское время занимались многие подростки. А уж чемпионством в настоящем, мужском спорте, вроде хоккея, борьбы, бокса или штанги вообще грезил почти каждый. Так что как только в городе заговорили об открытии секции дзюдо, очередь из числа желающих выстроилась такая, что пришлось даже ввести строгий отбор претендентов. Делалось это по двум весьма банальным причинам: во–первых, новый спорт еще не успел “обзавестись” подходящими спортсооружениями, а, во–вторых, на весь Большой Норильск приходилось только три тренера. А больше чем 3–4 группы по 15–20 человек один человек просто не мог вести. Даже работая в две смены.
– Занятия во Дворце спорта были расписаны буквально до ночи: бывало последняя группа спортсменов уходила из “Арктики” в полвторого. А что поделать, если у них тренировка начиналась в 23–00? Хотя, в общем, проблем с этим не было: тренировались в основном взрослые люди — тогда вообще средний возраст норильчан был 25–30 лет. Все молодые, активные, полные сил. Ну почему бы после смены не заглянуть на часок в зал и не потренироваться?
А как тогда экипировались — это отдельная история. Спорт новый, где взять для него нужную одежду? Сшить кимоно, в принципе, можно, но где купить достаточно плотный материал и нужные лекалы? Это же не женское платье, такое в журналах кройки и шитья не найти! В итоге проблему решили просто. Если помните, раньше все школьники занимались в пиджаках, синих таких, с “погонами”. Мы отпарывали “погоны”, пуговицы, и кимоно готово! А в продаже кимоно появились только через несколько лет: сначала советские “динамовские”, потом и венгерские.
Впрочем, желанию тренироваться отсутствие нужного “снаряжения” не мешало. В спортзале ребята носили майки, футболки, а то и вовсе светили голым торсом. А на соревнования везли по одному кимоно на троих — переодевались в перерывах между схватками.
Гораздо больше опасений вызывала методика тренировок и судейства. Дзюдо сильно отличалось от всех существовавших видов борьбы, так что перенять опыт было просто неоткуда. Вдобавок вся терминология была на японском языке, которым в “чистом” произношении немногие владели.
– Из–за разных “неурядиц”, технических и бытовых, у нас много интересных случаев бывало. Где–то курьезных, где–то не очень: Например, иногда в “Арктике” отключали отопление как и радиаторы отопления в Москве. Сейчас такое, конечно, недопустимо, но в то время всякое бывало. А мы все равно на тренировку шли: одевали под кимоно шерстяной спортивный костюм, теплые штаны (тогда в магазинах продавались специальные, утепленные, для рабочих), двое носок и спортивные шапочки на голову. В зале невозможно было, все тело сводило от холода, пар изо рта шел. Но ничего, побегаешь — и порядок!
Или вот еще. Зима, 86–й год. Мы с командой поехали на соревнования в Саяногорск, и, возвращаясь обратно, попали в пургу. Трое суток сидели в красноярском аэропорту, спали буквально на чемоданах. А по прилету заскочили на полчасика домой, переоделись, и побежали в зал — на взвешивание — у нас были соревнования уже здесь, в Норильске. Физически, конечно, тяжеловато пришлось, но был такой бешеный азарт, желание выступать, что даже “бытовые” проблемы не волновали.
Бывает ли не женским спорт?
В “не женский” спорт представительниц слабого пола тянуло как магнитом. В Европе “сильные леди” увлекались дзюдо еще в 1906 году. А в Советский Союз женское дзюдо пришло с опозданием почти на 80 лет: официально оно было признано только в апреле 84–го приказом Спорткомитета СССР. Именно тогда были проведены первые соревнования, а в течение ближайших двух лет во многих советских городах, в том числе и в Норильске, появились собственные отделения женского дзюдо.
– Многие думают, что это были почти “подпольные” занятия. Нет, все было на виду, ничего не запрещалось. Норильские девушки увлеклись новым видом борьбы в 86–м, и даже было время, когда оно развивалось в ущерб мужскому. Многие тренеры, воспитывавшие ранее юношей, уходили тренировать женские команды, не смотрели иногда и на серьезный потенциал уже бывших учеников. Мало кто заботился о том, куда пойдет эта “заброшенная” молодежь. В итоге юношам, желающим продолжать свой путь в дзюдо, приходилось уезжать в другие города. Удивляться тут нечему: у наставников в приоритет встали экономическая целесообразность работы и желание быстрее заработать тренерскую категорию. Ведь среди юношей уже была серьезная конкуренция из–за большого числа участников, так что на подготовку, скажем, чемпиона края потребовалось бы года три как минимум. А вырастить из начинающей спортсменки чемпионку того же ранга можно было всего за полгода — ведь участниц смехотворно мало.
Хотя и тут не все было так гладко. Не сумев заработать титул в “своем” спорте, в дзюдо, видя слабую конкуренцию, приходили легкоатлетки и гимнастки. Понятно, что сильной техникой, а уж тем более знаниями об истоках борьбы тут и не пахло. В итоге со временем интерес к женскому дзюдо угас, оставив, наверное, слишком многих в убежденности, что не женский это вид спорта...
Борьба за борьбу
Листая недавно подшивку “Заполярки”, я наткнулась на интересную статью: октябрь, 97–й год. Андрей Левченко, тогда секретарь Федерации борьбы Норильского промышленного района Таймырского автономного округа, рассказывает о несостоявшемся борцовском турнире “Северное сияние”.
– В середине 90–х нашему дзюдо крепко досталось. Какое–то время тренеры не получали зарплату, а на протяжении четырех лет дзюдоисты, как, впрочем, и все остальные спортсмены, вообще не выезжали на соревнования. Но со временем ситуация “выровнялась”.
Вообще, за эти 30 лет норильское дзюдо не раз переживало взлеты и падения. Были трудности, в том числе финансовые, и годы достатка. Сейчас мы находимся на достаточно серьезном уровне: например, на турнире, посвященном 30–летию нашей школы, собралось 200 спортсменов — цифра солидная. Понятно, не все станут чемпионами или даже призерами. Главное, чтобы они выросли достойными людьми. В этом и состоит наша основная задача.
http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2007/1&i=7

10.01.2007 

[10.01.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)