ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта

Форум «Главная про боевые искусства»

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация


Тема: «Айкидо и соревнования , Мнение Занимающегося Томики-Айкидо » в форуме: Главная про боевые искусства   Просмотров: 37525
 
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 23.01.2007 01:45:54
 
 
Мне кажется, что в одноимённой статье немного не верно преподнесён смысл укеми. Хотя страховаться от некоторых приёмов и не получится, но правилами соревнований это оговорено. Я считаю, что "изюминка" айкидо заключается не в "смертельно опасных техниках", а в умении человека владеть этими приёмами более, чем его партнёр. В этом случае поединок будет красивым, зрелищным. Впрочем, на представленном здесь видео можно это увидеть. Смотрите ролики Вячеслава Токмакова и Карашевского Алексея. Подробности об этом стиле на сайте московского клуба томики-айкидо
 
Наверх
editor
Администратор
 
Всего сообщений: 61
Дата регистрации: 26.09.2006
Создано: 12.02.2007 23:48:21
 
 
На http://www.v8video.ru появилась группа по Томики Айкидо. Интересно. Отсюда и вопрос - как насчет того, чтобы в следующем номере сделат ьматериал по томики, снять эпизод для беспоатного диска в журнале и продумать съемки полноценного диска по технике томики? Мы готовы потрудиться Широкая улыбка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 13.02.2007 17:49:44
 
 
Мы получили ваше сообщение и рассматриваем его.
 
Наверх
Георгий
 
Всего сообщений: 14
Дата регистрации: 09.02.2007
Создано: 25.02.2007 01:14:14
 
 
Не знал куда писать. очу спросить следующее:

Я так понял что это стиль скандально известный тем что стали проводить соревнования. Только за! Иначе смысл в единоборстве где нет чувства партнера и спаринга(Касается тех кто занимается и занимался только айкидо)

А расскажите пожалуста больше об этом стиле... я так понял там и ударная техника есть?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 26.02.2007 22:35:02
 
 
Да, Вы правы. Действительно, Томики-айкидо это стиль айкидо, в котором практикуются соревнования. Кардинаьных отличий в технике от других стилей по сути нет. Всё тот же принцип использования силы портнёра против него же самого. Несколько техник адаптированы для соревнований. Соревнования строго регламентированы правилами. В частности в танто-рандори (спаринг, при котором один из патнёров вооружён ножом) разрешается применять только семнадцать определённых техник. Например коши-наге или айки-отоши запрещено. Это не значит, что применив их вы не продемонстрируете айкидо, просто это не по правилам. Жёсткость правил связана с тем, что айкидо это очень травмоопасный вид единоборств. Особенно преуспевают в травмах дети, сам лично видел.
Соревнования проводятся для проверки своих умений. Тренировки и аттестационные экзамены проводятся с использованием разнообразных техник не ограниченных соревновательными.
Ударная техника есть всегда в айкидо причём во всех стилях. Лично видел и в видеороликах и так просто. Её нужно только выделить. Почти вся техника пошла от искусства владения мечом. Я думаю, Вы признаёте, что мечом не только режут, но и бьют. Взять хотя бы оши-таоши (иккё в айкикай). Тори держит одной рукой одноимённую руку партнёра (ай-ханми), а другой наносит удар в ухо, к примеру. Уке, защищая голову, загораживат своё ухо локтём захваченой у запястья руки. Рука тори натыкается на локоть уке, захватывает его и далее производится техника. И так почти любой приём. В томики-айкидо есть пять наиболее подходящих под определение удара техник: шомен-атэ, айгамае-атэ (что-то вроде тенчин-наге в айкикай), гякугамае-атэ, гедан-атэ, уширо-атэ. В уличной свалке все эти техники несомненно будут выполнены как удары. Другие техники айкидо скорее всего будут продолжениями неудачных ударов. Конечно любая техника имеет смысл при грамотной атаке, в том числе и правильно нанесённых ударов. Поэтому на тренировках иногда отводится часть времени для отработки ударов как руками, так и ногами.
Напоследок два моих личных мнения: соревнование это не главное в айкидо вообще и в томики в частности, второе, дело не в ударах, дерись просто так как тебе удобно, а ещё лучше вообще не дерись. С уважением.
 
Наверх
Георгий
 
Всего сообщений: 14
Дата регистрации: 09.02.2007
Создано: 26.02.2007 22:41:47
 
 
Цитата
В частности в танто-рандори (спаринг, при котором один из патнёров вооружён ножом) разрешается применять только семнадцать определённых техник. Например коши-наге или айки-отоши запрещено. Это не значит, что применив их вы не продемонстрируете айкидо, просто это не по правилам


Ну впринципе как и по правилам того же традиционного каратэ запрещены шуто и хайто в шею и пах, хотя в карате им отводится значительное место

Цитата
а ещё лучше вообще не дерись. С уважением.

Ну с этим думаю мало кто поспорит
 
Профиль
E-Mail
Наверх
макс
 
Всего сообщений: 10
Дата регистрации: 28.02.2007
Создано: 28.02.2007 21:34:52
 
 
Надо же, как приятно. Видать публика здеся интеллигентная собралась - не стали катить бочку на томиковцев. А то они, бедные, в двойне страдают - на айкидошников бузят за то, что драться не умеют, а на томиковцев бузят и те, кто наезжает на Айкидо, и, собственно, сами Айкикаевцы.
Приятно, что здесь это не так.
Привет Ваня Широкая улыбка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 03.03.2007 21:32:18
 
 
Привет Максим. Честно говоря, я ни разу не встречал ни одного айкикаевца, который бы "гнал бочку" на Томики. А ряд техник удавалось применять в небольших стычках, весьма успешно. Кстати как ты смотришь на возможность совместных тренировок с неаттестованным парнёром?
 
Наверх
макс
 
Всего сообщений: 10
Дата регистрации: 28.02.2007
Создано: 09.03.2007 01:30:29
 
 
Я всегда, с удовольствием, готов потренироваться с любым, интересным мне, человеком и не важно, аттестован он или нет.Вопрос, конечно, во времени. Просто уровень партнера задаст тон тренировки и установит цели и методы. В смысле, если он не аттестован по Айкидо, но кмс по Самбо, я с удовольствием с ним поспаррингую, поучусь и обменяюсь опытом. Если он никогда ничем не занимался, но "дрался в барах" и хочет тренироваться - с удовольствием поучу его тому, что знаю и наберусь опыта у "практика".
Это если пространно. А ты про что?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 09.03.2007 17:39:45
 
 
Да просто мне показалось, что ты не совсем корректно Задал вопрос Диктору.
 
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 14.04.2007 21:54:20
 
 
13 мая состоятся открытые соревнования по томики-айкидо "Весна-2007". Ожидается прибытие команды из Курска и других регионов России, подробности здесь. Приглашаются в качестве зрителей все желающие. Вход свободный.
 
Наверх
Екатерина Наумова
 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 10.05.2007
Создано: 10.05.2007 12:06:14
 
 
Всем привет! я тут новенькая.. так что если что не правильно скажу, или не в ту тему влезу вы меня поправте... Я занимаюсь айкидо, и мне интересен вопрос: как вы относитесь к девушкам на татами? не вызывает ли у вас работа с противополжным полом? или вы считаете, что БИ это не женское дело?
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 10.05.2007 15:39:25
 
 
Ни каких комплексов не испытываю, только за. Это красиво. Только занимайтесь с желаем заниматься. Пусть на татами самым важнгым для вас будет тренировка. С уважением.
 
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 10.05.2007 15:41:20
 
 
Просто
 
Наверх
макс
 
Всего сообщений: 10
Дата регистрации: 28.02.2007
Создано: 22.05.2007 18:06:54
 
 
Екатерина Наумова пишет:
"...к девушкам на татами? не вызывает ли у вас работа с противополжным полом?..."
Широкая улыбка
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Саша Трофимов
 
Всего сообщений: 1
Дата регистрации: 28.05.2007
Создано: 28.05.2007 20:58:13
 
 
Цитата
не вызывает ли у вас работа с противополжным полом? или вы считаете, что БИ это не женское дело?


Как-то занимались я в МГУ. В пару встал с девушкой, полненькой, но очень умело выполняющей укеми. Удивленный техничности, а главное скорости воскликнул что она как кузнечик. Дева восприняла сию информацию по другому и лихо закрутила меня на татами. На грохот подошел сенсей (я не пострадал). Посмотрев на девушку удивленно спросил "Ну разьве она похожа на кузнечика?"
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 29.05.2007 13:33:10
 
 
Широкая улыбка
 
Наверх
Иван Богомолов
Гость
 
Создано: 29.05.2007 13:34:47
 
 
Если Вы упали с грохотом, значит страховка выполнена не как "кузнечик" Широкая улыбка
 
Наверх
Иван Богомолов
 
Всего сообщений: 5
Дата регистрации: 06.10.2007
Создано: 06.10.2007 12:28:48
 
 
Внимание! Открывается новый зал на юге Москвы. Занятия по томики-айкидо начнутся с 16 октября 2007 года. Приглашаются все желающие юноши и девушки в возрасте от 16 лет. Подробности по телефону: 8-915-134-32-50 или 8-499-610-77-17. Милости просим.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
 
Всего сообщений: 5
Дата регистрации: 06.10.2007
Создано: 15.01.2008 13:22:28
 
 
Кроме взрослой открывается и детская группа. Возраст от 10 лет. Звоните.
 
Профиль
E-Mail
Наверх
budolife budolife
Гость
 
Создано: 08.02.2008 08:48:35
 
 
Для тех, кто интересуется техникой томики-айкидо скоро будет проходить семинар Уно сенсея. Подробную информацию можно найти здесь
 
Наверх
O-o...
Гость
 
Создано: 14.03.2008 12:28:11
 
 
Цитата
Иван Богомолов пишет:
Соревнования проводятся для проверки своих умений.

В традиционном Айкидо себя проверяют в реальной, повседневной жизни.
Цитата
Иван Богомолов пишет:
Тренировки и аттестационные экзамены проводятся с использованием разнообразных техник не ограниченных соревновательными.

"Нельзя побеждать время от времени: победа - это привычка, поражение - это тоже привычка" (с) "Best of the best". Неполезно говорить одно, а делать другое; в жизни вести себя иначе, чем в додзё; в дозё иначе, чем на арене...
Цитата
Иван Богомолов пишет:
Вы признаёте, что мечом не только режут, но и бьют. Взять хотя бы оши-таоши (иккё в айкикай)

Иккё в Айкидо - классический пример надреза по касательной, именнно из принципа работы с клинком.
Цитата
Иван Богомолов пишет:
Тори держит одной рукой одноимённую руку партнёра (ай-ханми), а другой наносит удар в ухо, к примеру. Уке, защищая голову, загораживат своё ухо локтём захваченой у запястья руки.

В Айкидо тот кто атакует первым - Уке, тот же кто защищается - Тори: исключение Каеси ваза. Если же Тори атакует Уке (что противоречит духу Айки), то после захвата запястья у Уке нет возможности поднять локоть для защиты своего уха - это первое. Второе: атака в ухо в Айкидо рассматривается, как атака центра, соответственно и защищать Уке может не ухо, а центр. Третье из Айкидо: защита центра исходит из работы ног, но никак не локтей. Четвёртоё из Айкидо, подъём локтя не спасает от удара коротким клинком.
Цитата
Иван Богомолов пишет:
И так почти любой приём

В Айкидо иначе...а именно: смена привычного на противоположное.
Цитата
Иван Богомолов пишет:
соревнование это не главное в айкидо

А есть ли соревнования в Айкидо?
Цитата
Иван Богомолов пишет:
дерись просто так как тебе удобно

Драка - обмен взаимными ударами, побоями. Имеет ли драка отношение к искусству Айкидо? Ведь Айкидо - это искусство побеждать, а правильнее: УПРЕЖДАТЬ!

С уважением, к Вашему опыту.
 
Наверх
O-o...
Гость
 
Создано: 14.03.2008 13:02:55
 
 
Цитата
Иван Богомолов пишет:
Я считаю, что "изюминка" айкидо заключается не в "смертельно опасных техниках", а в умении человека владеть этими приёмами более, чем его партнёр.


Для меня "изюминка" Айкидо: умение владеть собой. В Айкидо вижу принципы, которые можно применять в повседеной жизни, изменяя её качество. Техники трансформирую из "смертельно опасных" в жизнеутверждающие: принцип АЙ НУКЕ.
 
Наверх
макс
 
Всего сообщений: 10
Дата регистрации: 28.02.2007
Создано: 09.03.2009 23:40:13
 
 
Широкая улыбка Широкая улыбка Широкая улыбка

О-о... , если бы О-сэнсэй был бы жив, он обязательно пожал бы вам руку С улыбкой нет - он бы послал Вам свой благословенный взгляд. Нет - он бы ниспослал энергию Ки и все вокруг Вас озарило бы яркое сияние...
Ведь пожимать руку - слишком банально, по-житейски как-то. Имеет ли жизнь отношение к "Айкидо"? Здорово
 
Профиль
E-Mail
Наверх
Иван Богомолов
 
Всего сообщений: 5
Дата регистрации: 06.10.2007
Создано: 15.08.2009 00:19:46
 
 
Конечно, О-о прав, и Макс прав, и те кто задаёт вопросы - тоже правы. Я не хочу ни с кем спорить. О-о показал, что он очень долго занимается айкидо, хорошо понимает это искусство, за что честь ему и хвала. Я же всего лишь попытался ответить человеку, который не знаком с айкидо, максимально просто и доходчиво, вот и всё. И конечно, я не вижу ни каких противоречий во всём, что было мною сказано, с утверждениями О-о, просто у меня написано по проще.
 
Профиль
E-Mail
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация