Айкидо.Мифы и реальность (стр. 4)

«Поскольку слово "гармония" (ай) созвучно слову "любовь" (ай), я решил дать своему уникальному БУДО название АЙКИ-ДО». Морихей Уесиба

Айкидо.Путь оружия (стр. 8)

Как уже упоминалось во введении, создатель айкидо Морихей Уесиба практиковал с одной стороны,  путь удержаний и заломов, а с другой стороны, путь меча. И поэтому техники айкидо имеют специфический вид. В этот раз мы рассмотрим, как одни и те же технические принципы применяются во всех разделах айкидо – как с оружием, так и без.

Карате Киокушинкай. Небо в раскрытых ладонях (стр.18)

Стиль Киокушинкай каратэ-до достаточно молод. Его создал несколько десятилетий назад Масутацу Ояма - кореец японского происхождения. Ояма был не только великим мастером своего дела, талантливым бойцом и наставником, он оказался совершенно неординарным пропагандистом. Ояма настолько гениально и последовательно рекламировал свое детище, что сегодня в странах Запада каратэ любят не меньше, чем на его родине, а ряды поклонников Киокушинкай насчитывают во всем мире более 12 миллионов человек. И это только официально зарегистрированных: население небольшой европейской страны или мегаполис масштаба Москвы! Бесспорно, Киокушинкай каратэ-до - самое массовое в современной истории восточное единоборство.

Карате Киокушинкай. Стойки и удары руками (стр.22)
Карате Киокушинкай. Удары ногами (стр.26)
Карате Киокушинкай. Тамешивари (стр.32)
Самозащита.Психология жертвы (стр.38)

Страх – это самое главное чувство потенциальной жертвы. Из биологии нам известно, что каждый организм по-своему реагирует на страх. Олень замирает. Рак-отшельник наглухо захлопывает свою раковину. Хамелеон меняет цвет и сливается с окружающей средой. Скунс выбрасывает вонючую жидкость. Кошка шипит и выгибает спину. Когда вы сталкиваетесь с опасной ситуацией, как реагирует ваш организм? Вы смеетесь над ней? Вы пытаетесь избавиться от нее? Вы стараетесь найти себе оправдание? Вы прячетесь? Нападаете? Убегаете? Делаете вид, что вас не волнует опасность?..

Самозащита.Городские джунгли (стр.42)

В этот раз мы рассмотрим технику защиты от захватов. В этой ситуации необходимо уметь сохранять равновесие, быстро ориентироваться, проявлять ловкость и гибкость. Необязательно изучать какой-либо вид борьбы досконально, но основы знать надо. Это: стойка, удержание равновесия, передвижения на полусогнутых ногах, выведения из равновесия (толчки, рывки, скручивания), простые освобождения вырыванием руки против большого пальца, сбрасывание руки с головы толчком под локоть и т.д.
В статье подробно разобраны основные способы самообороны против различных захватов, всего более 90 фотографий иллюстрируют эти приемы.

КЭМПО XXI века (стр.54)

Арнис является одним из «искусств без искусства». Его техники основаны на двигательных принципах и теориях, а не на застывших формальных движениях и упражнениях. Вместо разучивания формальных комплексов и постепенных пошаговых упражнений для каждого вида оружия, происходит обучение основам естественного движения и применению одних и тех же ударов и защит по отношению к любому направлению, типу и силе атаки. Причем, это справедливо вне зависимости от того, держат ли ученики в руках меч, кинжал, палку или никакого оружия вообще. В дополнение к этому, все техники ведут к бесконечному числу разоружений, бросков и захватов с использованием максимального числа рычагов, какое бы оружие ни было применено.

Арнис Эскрима Кали (стр.58)

Критерием мастерства в филиппинских боевых искусствах всегда считалось умение вести реальный бой. Большинство школ практиковало «бои до смерти», традиция которых дожила до середины XX в. В настоящее время большинство школ проводит поединки в полный контакт в защитном снаряжении. С 1976 г. WEKAF проводит официальные соревнования по филиппинским боевым искусствам. Соревнования проходят в трех разделах - свободная форма, бой на одной палке, бой на двух палках. В соревнованиях участвуют мужчины, женщины и дети, есть деление на весовые категории. В боях применяется защитное снаряжение - шлем с забралом, защитная куртка, щитки на голени, перчатки. Оружие - деревянная палка  длиной 73 см и диаметром 2,6 см.
В статье подробно разобраны основные приемы боя с палкой, самооборона против палки и ножа, всего более 100 фотографий иллюстрируют описанную технику.

Зачем ребенку карате? (стр.72)

А действительно, зачем? Зачем нужны изматывающие тренировки 2-3 раза в неделю, когда нагрузки в школе и так возрастают год от года, и в свободное время (которого все меньше и меньше) можно посмотреть телевизор, поиграть на компьютере или просто побегать с друзьями на улице? Зачем менять беззаботные детские забавы на тяжелый труд и усталость, которых во взрослой жизни еще будет предостаточно? Зачем намеренно повышать вероятность получить травму, испытать боль? Зачем? А затем, что......

Бокс. История (стр.78)

Официальной датой начала истории бокса считается 1719 год. Разумеется, эта дата условна: столь традиционный вид спорта не мог возникнуть в течение одного года.....

Бокс. Сумерки чемпиона (стр.82)

Долгая и славная история профессионального бокса знает немало имен составивших поистине «золотой фонд» этого вида спорта. Однако имя Майка Джерарда Тайсона, несмотря на все его достижения и чемпионские титулы, стоит в этом ряду несколько особняком. Многие специалисты до сих пор считают Тайсона величайшим чемпионом, достойным наследником Джо Луиса и Мохаммеда Али, другие же относятся к нему как к отщепенцу от спорта, человеку, извратившему само понятие бокса.  Впрочем, как бы то не было, но вот уже почти на протяжении двадцати лет Железный Майк неизменно привлекает к себе всеобщее внимание и бои с его участием всегда собирают полные залы. Злой гений бокса или величайший чемпион за всю его историю?

Крах заходящего солнца (стр.92)

Реставрировать хронику того знаменательного боя интересно сегодня не только из-за своеобразного юбилея, но и по ряду других причин. Во-первых, само по себе поражение ТОГДАШНЕГО Тайсона, владевшего репутацией  принципиально непобедимого супербойца, и по сей день остается самой громкой сенсацией мирового спорта за последние 25 лет. Во-вторых, как показал дальнейших ход событий, во многом именно токийское ниспровержение титана вызвало цепную реакцию, приведшую “супертяжелую епархию” к невиданной ранее серости и безрыбью.

Кикбоксинг (стр.100)

Этот вид спорта зародился в середине семидесятых годов практически одновременно в США и Западной Европе. Наиболее эффективные удары ногами, заимствованные из восточных единоборств, в сочетании с боксерской техникой рук делают кикбоксинг сбалансированной и универсальной системой. А вообще, к появлению кикбокинга «приложили свою руку»  каратэ, тхэквондо, муай-тай, ушу и некоторые другие единоборства.

Дон "Дракон" Вильсон (стр.102)

Дон «Дракон» Вилсон – первый человек, который начал путь в мире боевых искусств с кунг-фу и стал чемпионом мира по кикбоксингу, лишний раз подтвердив прописную истину о том, что выигрывает не школа и стиль, а человек. На счету Вилсона 69 побед, из которых 46 нокаутом.  В течение десяти лет он был чемпионом мира по кикбоксингу, оставляя не у дел ярких звезд и подающих надежды дарований.

Ушу. Из глубины веков (стр.104)

Ушу. Реактивный Джет Ли (стр.106)

Идеальный рацион (стр.110)

Сегодня многих людей, занимающихся спортом, продолжает волновать проблема избыточного веса и недостаток мышечной массы. Неправильно построенные тренировки и несбалансированное питание зачастую препятствуют достижению желаемого результата. Как же обрести хорошую физическую форму, не нанося вреда собственному организму? За разъяснениями мы обратились к опытному специалисту, в прошлом выдающемуся легкоатлету, призеру чемпионата Европы, а ныне персональному тренеру фитнес-клуба Daev Club Дмитрию НАСОНОВУ.

Нунчаку-До: от элементарного к бесконечному (стр.114)

Сегодня мы хотим предложить вниманию читателя материал об уникальном средстве защиты и борьбы, происхождение которого до сих пор не вполне ясно. Это нунчаку. Кажется, ничего проще не может быть: две палочки, скрепленные между собой. Примитивнейший, напоминающий детскую игрушку инструмент. Однако на самом деле это опасное и серьезное боевое оружие. Для читателей, любящих конкретные подтверждения, скажем, что сегодня приобретение и хранение нунчаку без специального на то разрешения подпадает под одну из статей Уголовного Кодекса РФ. Так что все действительно очень серьезно.
Более 50 фотографий иллюстрируют технику владения и приемы использования нунчаку

Поцелуйте свой сапог (стр.122)

Мы начинаем цикл статей, где будем рассказывать, как грамотно построить процесс растяжки. Как уже говорилось, только юным (да и то не всем) свойственно без какой бы то ни было подготовки садиться на шпагат. У большинства же людей с гибкостью проблемы. Достаточно зайти в любую детскую секцию единоборств в начале набора, чтобы убедиться, что далеко не все дети обладают растянутыми конечностями. Связано это с тем, что многие копируют способы перемещения в пространстве своих «негнущихся» родителей, дедушек и бабушек. Словом, растяжка от юных лет до старости.....
Более 70 фотографий иллюстрируют комплекс упражнений по растяжке

Первая леди Киокушинкай (стр.132)

Спортивные достижения этой девушки феноменальны. Москвичка Зухра Курбанова - двукратная чемпионка мира по контактному каратэ. С 1997 года Зухра удерживала этот титул в своих руках (чемпионаты по данному виду спорта проводятся раз в четыре года) и вновь готова сразиться за него будущей осенью на территории Великобритании. Подобных успехов прежде не добивался в киокушинкай ни один россиянин - не только среди женщин, но даже среди мужчин. Поэтому вовсе не удивительно, что в свое время Зухра стала лучшей спортсменкой Москвы: впервые этот титул присвоили представителю не олимпийского вида спорта. А началась эта славная спортивная биография двенадцать лет назад, когда 14-летнюю Зухру привел в клуб каратэ «Бусидо» ее учитель по школе-интернату...

Искусство. Откуда есть пошел бонсай (стр.135)

Искусство бонсай (два иероглифа – контейнер и растение), как таковое, зародилось в Китае. Когда, не знает никто, но история его насчитывает не менее двух тысяч лет. Первые документальные упоминания - это настенные росписи в усыпальнице императора Чанг Хуа династии Тан (706 г.). На ней изображены придворные, держащие в руках бонсай. Легенды отодвигают время зарождения бонсай вглубь веков. Одна из них гласит, что некий император повелел создать у себя во дворе миниатюрную копию всей империи, города, веси, реки, горы. Для этой копии и создавались миниатюрные деревья. Лицезрение этой миниимперии запрещалось под страхом смерти всем кроме Сына Неба.